Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь бронхоэктатическая





Болезнь бронхоэктатическая — приобретенное заболевание, характеризующееся локализованным хроническим нагноительным процессом (гнойным эндобронхитом) в необра­тимо измененных (расширенных, деформированных) и функцио­нально неполноценных бронхах, преимущественно нижних от­делов легких.

Классификация

1. Клиническое течение (форма):

1. Легкое.

2. Выражен­ное.

3. Тяжелое.

4. Осложненное.

2. Фаза. 1. Обострение. 2. Ремиссия.

3. Распространенность процесса: 1. Односторонние. 2. Двухсторонние

4. Осложнения

- легочное сердце,

- легочно-сердечная недостаточность

- При легкой форме у больных наблюдаются 1 —2 обостре­ния в течение года; в периоды длительных ремиссий они чув­ствуют себя практически здоровыми и вполне работоспособ­ными.

При выраженной форме обострения более часты и дли­тельны, выделяется 50—200 мл мокроты за сутки. Наблюдаются умеренные нарушения дыхательной функции.

Для тяжелой формы бронхоэктазий характерны частые и длительные обострения, сопровождающиеся заметной темпе­ратурной реакцией. Они выделяют более 200 мл мокроты, часто со зловонным запахом. Ремиссии кратковременны, наблюдаются лишь после длительного лечения. Больные остаются трудоспо­собными и во время ремиссий.

Клинические симптомы

1. Основные жалобы:

- кашель с отхождением гнойной мокро­ты неприятного запаха, особенно утром («полным ртом»), а также при принятии дренажного положения в количестве от 20—30 до нескольких сотен миллилитров;

- возможно крово­харканье;

- общая слабость; анорексия; повышение температуры тела.

- При осмотре: бледность кожи и видимых слизистых оболочек, при развитии ДН — цианоз, одышка; утолщение концевых фаланг («барабанные палочки») и ногтей («часовые стекла»); отставание детей в физическом и половом развитии.

- отставание подвижности легких на стороне поражения;

Аускультатнвно — жесткое дыха­ние и среднелузырчатые хрипы над очагом поражения.

Перкуторно - притупление перкуторного звука,

Лабораторные данные:

1. ОАК: признаки анемии, лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево и увеличение СОЭ (в фазе обострения).

2. ОА мочи: протеинурия.

3. БАК: снижение содержания альбуминов, увеличение — «альфа и гамма - глобулинов, а также сиаловых кислот, фибрина, серомукоида, в фазе обострения.

4. ОА мокроты: гнойная; при отстаивании — два или три слоя; в мокро­те много нейтрофилов, эластических волокон, могут встречаться эритроциты.

Рентгенография легких: уменьшение объема пораженной части легкого, смещение средостения в сторону поражения, высокое стояние диафрагмы, усиление, деформация, ячеистость легочного рисунка, иногда интенсивное затемнение резко умень­шенной доли.

Бронхография: цилиндрические или мешотчатыерасширения бронхов IV, VI порядка, их сближение, деформация, отсутствие контрастирования дистальнее расположенных ветвей.

Бронхоскопия: выявляется гнойный бронхит, уточняется источ­ник кровотечения.

Date: 2015-10-18; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию