Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка схемы внутризаводской сети





 

На генплане предприятия обозначают места расположения цеховых ТП и намечают схему их питания от ГПП (рис. 2.3−2.4). Необходимо составить 2−3 варианта схем внутризаводской сети. Окончательный вариант схемы выбирается путем технико-экономического сравнения составленных вариантов. Варианты считаются равноценными, если разница в приведенных затратах не превышает 10−15 %. В этом случае выбирается вариант с лучшими технико-экономическими показателями (например, вариант с наименьшими потерями электроэнергии).

Трансформаторы цеховых ТП могут быть запитаны по радиальной схеме или 2−3 трансформатора разных близко расположенных подстанций в одну цепочку.

Трансформаторы двухтрансформаторной подстанции должны быть запитаны от разных секций РУ 6−10 кВ ГПП или ЦРП.

Трансформаторные подстанции должны размещаться как можно ближе к центру электрических нагрузок. Для этого должны применяться внутрицеховые ТП, а также встроенные в здание цеха или пристроенные к нему ТП, питающие отдельные цеха или части их.

ТП должны размещаться вне цеха только при невозможности размещения внутри его или при расположении части нагрузок вне цеха.

Применение внешних отдельно стоящих цеховых ТП целесообразно в следующих случаях:

– при питании от одной ТП нескольких цехов;

– при наличии в цехах взрывоопасных производств;

– при невозможности расположения ТП внутри цеха по соображениям производственного характера.

Радиальное питание небольшой мощности однотрансформаторных ТП (до 630 кВА) производится по одиночной радиальной линии без резервирования по высокому напряжению при отсутствии потребителей I категории. Взаимное резервирование в объеме 25−30% на однотрансформаторных ТП следует осуществлять перемычками напряжением до 1 кВ (при схеме «трансформатор – магистраль») для отдельных ТП, где резервирование необходимо.

Радиальные схемы цеховых двухтрансформаторных бесшинных ТП следует осуществлять от разных секций РП, питая каждый трансформатор отдельной линией. Каждую линию и трансформатор рассчитывают на покрытие нагрузок I категории и основных нагрузок II категории при аварийном режиме. При отсутствии данных о характере нагрузок каждая линия и каждый трансформатор цеховой ТП выбирается предварительно из расчета: мощность трансформатора должна составлять 80−90 % от расчетной мощности нагрузок, подключаемых к ТП.

 

 

Рис. 2.3. Генплан завода с намеченным распределением цеховых подстанций (показаны кружочками) и трасс кабельных линий. Стрелками показано,
что цех питается от данной подстанции на низком натяжении.
Цифры указывают номера подстанций

 

 

Рис. 2.4. Один из возможных вариантов схемы питания цеховых подстанций
(в данном случае смешанный – радиально-магистральный). Кабели U = 10 кВ прокладываются в траншеях

 

Магистральные схемы питания ТП должны применяться:

– при линейном расположении ТП, обеспечивающего прямое прохождение магистралей от источника питания до потребителей. Число трансформаторов, присоединенных к одной магистрали, должно быть 2−3 при мощности трансформатора 1600−2500 кВА и 4−5 при мощности 250−630 кВА;

– при необходимости резервирования ТП от другого ИП в случае планового или аварийного выхода из работы основного питающего пункта;

– во всех других случаях, когда магистральные схемы имеют технико-экономические преимущества по сравнению с другими схемами.

Комплектные трансформаторные подстанции (КТП) и цеховые трансформаторы должны размещаться с наибольшим приближением к центру питаемой ими нагрузки, предпочтительно с некоторым смещением в сторону источника питания.

Внутрицеховые подстанции должны применяться в многопролетных цехах большой ширины с расположением их преимущественно у колонн или возле постоянных внутрицеховых помещений так, чтобы не занимать площадей, обслуживаемых кранами. При шаге колонн, недостаточном для размещения между ними подстанций, допускается такое размещение их на площади цеха, при котором одна из колонн основного здания находится в пределах периметра помещения подстанций. При равномерном распределении и большой плотности нагрузки и при загруженности цеха технологическим оборудованием целесообразно выделять специальный пролет для размещения подстанций.

Встроенные в цех или пристроенные к цеху закрытые трансформаторные подстанции или подстанции с открытой установкой трансформаторов возле наружной стены цеха должны предусматриваться, как правило, при недопустимости или затруднительности размещения внутрицеховых подстанций.

Преимущественное применение должны найти цеховые КТП с наружной установкой трансформаторов возле цехов в случаях, когда этому не препятствуют требования архитектурного оформления цехов или обеспечения необходимых проездов и разрывов между зданиями, а также агрессивности среды.

 

Date: 2015-10-18; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию