Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет пиковых электрических нагрузок





 

Пиковые электрические нагрузки возникают при пуске электродвигателей, работе дуговых электрических печей, при электросварке и т. п. Пиковым током одного i п или группы электроприемников I п называется максимально возможная кратковременная электрическая нагрузка длительностью от 1 до 10 с.

Пиковый ток характеризуется частотой появления. При проектировании этот ток принимают за основу расчетов колебаний напряжения, выбора устройств и уставок защиты, проверки электрических сетей по условиям самозапуска электродвигателей.

Пиковый ток группы электроприемников (электродвигателей), работающих при отстающем токе, определяется как арифметическая сумма наибольшего из пусковых токов двигателей, входящих в группу, и расчетного тока всей группы электроприемников за вычетом расчетного тока двигателя, имеющего наибольший пусковой ток:

,

где i п,max – наибольший из пусковых токов двигателей в группе, определяемый по паспортным данным; I р – расчетный ток нагрузки всей группы электроприемников; k и – коэффициент использования для двигателя, имеющего наибольший пусковой ток; i ном,max – номинальный (приведенный к ПВ = 100 %) ток двигателя с наибольшим пусковым током.

В качестве пикового тока для одного электроприемника принимается:

– пусковой ток асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором или синхронного двигателя, который в случае отсутствия паспортных данных может быть принят равным 5-кратному номинальному току;

– пусковой ток двигателя постоянного тока или асинхронного с фазным ротором, который при отсутствии паспортных данных принимается не ниже 2,5-кратного номинального тока;

– пиковый ток печных и сварочных трансформаторов, который принимается по заводским (паспортным) данным, а в случае их отсутствия – не менее 3-кратного номинального (без приведения к ПВ = 100 %);

– пиковая мощность машин контактной сварки, которая определяется по паспортным данным по формуле, кВА

,

где U 2max – максимальное вторичное напряжение, В; I 2max – максимальный сварочный вторичный ток, кА;

– номинальный ток для осветительных установок с лампами мощностью до 500 Вт и электрических печей сопротивления, сушильных шкафов, электронагревателей [11].

В остальных случаях при отсутствии заводских данных пиковая мощность может быть приближенно принята равной 3-кратной номинальной (при паспортной ПВ).

При малом числе электроприемников в группе и большом различии их мощностей и коэффициентов мощности пиковый ток определяется по формуле

,

где Р см, Q см– активная и реактивная мощности всей группы за наиболее загруженную смену; р см, q см активная и реактивная мощности электроприемника, потребляющего наибольший пиковый ток i п,max; K м коэффициент максимума для всей группы, за исключением электроприемника с наибольшим пиковым током.

В некоторых случаях пиковый ток определяется специальным расчетом, например для электроприемников с ударными нагрузками (крупные дуговые печи, безмаховичные главные приводы преобразовательных агрегатов прокатных станов и т. п.).

При самозапуске электродвигателей в качестве I п принимается суммарный пусковой ток всех участвующих в самозапуске двигателей.

Пиковый ток группы электродвигателей, которые могут включаться одновременно, принимается равным сумме пусковых токов этих двигателей.

 

Date: 2015-10-18; view: 2441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию