Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупредительная задача





Вторая задача уголовного права- это предупреждение преступлений (предупредительная задача). Предупреждение преступлений представляет собой комплексную деятельность государства и общества по недопущению совершения преступлений путём создания определённых условий. Меры, направленные на предупреждение преступлений, могут быть самого разнообразного характера: экономического, политического, организационного, морального, правового и т.д. Применение таких мер обусловлено тем, что преступность- это явление социальное, исторически изменчивое. При различных условиях жизнедеятельности общества и государства изменяются и динамика, и структура преступности. В предупреждении преступлений уголовное право играет важную, но не главенствующую роль. Основным средством здесь выступает угроза применения наказания за совершение преступления. Однако хорошо известно, что страх перед наказанием далеко не всегда удерживает от преступных действий, поскольку надежда избежать наказания достаточно велика. Поэтому угроза наказанием должна сопровождаться его неотвратимостью. Эти позиции являются основой уголовно-правового предупреждения преступлений. Вместе с тем уголовному праву известны и другие средства. К ним можно отнести наличие в уголовном законе дозволительных и управомочивающих норм (необходимая оборона, крайняя необходимость, обоснованный риск и др.), также содействующих предупреждению преступлений. На предупреждение преступлений направлены и поощрительные нормы, которые соотносят освобождение от уголовной ответственности в связи с позитивным поведением: добровольный отказ от преступления. Добровольная сдача оружия, добровольное освобождение похищенного и т.д. К числу поощрительных мер можно отнести также и нормы, регулирующие вопросы освобождения от наказания, в том числе и досрочного. Таким образом, средства, направленные на предупреждение преступлений, которыми располагает уголовный закон, достаточно широки.

Говоря о задаче предупреждения преступлений, следует выделить два её аспекта. Первый –это общее предупреждение, или общая превенция, состоящая в предупреждении совершения любых преступлений гражданами под влиянием установленного уголовно-правового запрета. Второй аспект задачи предупреждения преступлений состоит в предупреждении совершения новых преступлений лицами, которые преступление уже совершили (частное предупреждение, или частная превенция). Решение задачи частной превенции достигается путём применения к лицам, совершившим преступление, уголовного наказания, принудительных мер медицинского характера, принудительных мер воспитательного воздействия, усиленного социального контроля за осужденными или лицами, освобождёнными от наказания.

Таковы основные задачи, стоящие перед уголовным правом. Разумеется, могут быть сформулированы и другие задачи, вытекающие из УК РФ (например, воспитательная).

Естественно, что социально-ценностные возможности уго­ловного права не беспредельны, они имеют свои разумные огра­ничения. Какой бы ни была совершенной система уголовного права и отдельные ее подразделения, оно не в состоянии иско­ренить причины преступности. И не потому, что ограниченны­ми являются его внутренние потенциальные возможности, а потому, что большая часть жизни людей находится вне преде­лов уголовно-правового пространства. Можно сказать, что только одна тысячная доля их жизни подлежит уголовному за­кону, остальная часть происходит вне его, в сфере нравов и воззрений общества. Потому-то прогрессивное человечество выработало золотое правило, согласно которому самым эко­номным, однако наиболее эффективным способом борьбы с преступными и иными антиобщественными проступками явля­ется их ранняя профилактика, а она, в свою очередь, требует повседневной заботы о повышении материального благополу­чия людей, росте их культурного уровня и сознательности, пра­вовом и нравственном воспитании.

Иначе говоря, нормы уголовного права выполняют охрани­тельную, предупредительную и воспитательную задачи прежде всего демонстрацией своего существования. Однако было бы иллюзией полагать, что устрашающим эффектом обладает нор­ма (в том числе и уголовного права), применение которой представляет собой лишь абстрактную возможность. Правосудие обязано использовать весь арсенал своих средств для борьбы с преступлениями, только в этом случае оно успешно выполнит свои основные социальные функции.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию