Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности метода уголовного права





Выделены разновидностям общественных отношений, образующих предмет уголовного права, соответствуют специфические методы их регулирования [7]. Метод как совокупность правовых средств воздействия на общественные отношения с целью их урегулирования является важной характеристикой отрасли права, выступает в качестве дополнительного основания деления права на отрасли (главный критерий, как известно,-предмет правового регулирования). Проблема метода правового регулирования- одна из сложных и мало разработанных в юридической науке. В советской уголовно-правовой науке на уровне вводных глав курсов и учебников он обычно сводился к применению наказания за нарушение уголовно-правового запрета [8]. На самом деле метод правового регулирования- весьма ёмкое понятие, характеризующееся множеством компонентов. Среди них можно назвать:

- порядок установления прав и юридических обязанностей;

- степень определённости предоставленных прав и автономности действий их субъектов;

- подбор юридических фактов, влекущих правоотношения;

- характер взаимоотношения сторон в правоотношениях, в которых реализуются нормы;

- пути и средства обеспечения субъективных прав.

О самостоятельности уголовного права свидетельствует и собственный метод правового регулирования, т.е. совокупность средств урегулирования общественных отношений, присущих данной отрасли права.

В теории права, как правило, выделяется три основных метода правового регулирования: запрет, предписание и дозволение. Каждой отрасли права присущи все три метода регулирования общественных отношений. Однако в зависимости от их характера преимущество отдаётся какому-либо одному из методов.

Из определения предмета уголовного права следует, что его основным методом правового регулирования выступает запретительный метод, т.е. возложение обязанности воздержаться от определённого действия (бездействия). Уголовное право определяет понятие преступления, устанавливает круг деяний, являющихся преступлениями, и устанавливает запрет на совершение таких деяний под угрозой применения уголовного наказания. Дозволения допускаются уголовным правом лишь в особых случаях. Метод дозволения- метод установления возможности совершения определённых действий, предоставления права на их совершение. Примером применения этого метода может служить предоставление права на причинение вреда в условиях необходимой обороны.

Метод предписания – его сущность состоит в возложении обязанности совершать определённые действия, например, в ст. 58 УК РФ установлено предписание назначать определённые виды исправительных учреждений для осужденных к лишению свободы в зависимости от категории осужденных.

Основные методы правового регулирования могут дополняться и другими методами, присущими той или иной отрасли права. Так, в уголовном праве применяется метод поощрения, стимулирования правопослушного поведения. К примеру, отмена условного осуждения и снятие с осужденного судимости до истечения испытательного срока могут иметь место в случае, если осужденный своим поведением доказал своё исправление (ч.1 ст. 74 УК РФ). Основные методы уголовного права дополняются также и такими методами, как:

1. освобождение от уголовной ответственности и наказания;

2. применение принудительных мер медицинского характера к лицам, в состоянии невменяемости совершившим общественно опасные деяния, запрещённые уголовным законом, и к лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; к лицам, совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

3. применение санкций уголовно-правовых норм;

4. конфискация имущества как разновидность иных мер уголовно-правового характера.

Охранительные уголовно-правовые отношения, регулируемые специфическими уголовно-правовыми методами, ставятся законом в рамки строжайшей правовой регламентации. Так, преступление, совершение которого представляет собой юридический факт и с которым связывается возникновение охранительных уголовно-правовых отношений, определяется конкретными признаками, непосредственно указанными в уголовном законе. Установление этого юридического факта (совершение преступления), а также реализация прав и обязанностей субъектов охранительного уголовно-правового отношения осуществляются в строго определённом законом порядке. Окончательный вывод о виновности лица в совершении преступления, о его ответственности и применении к нему наказания делается только судом (ст. 49 Конституции РФ).

Освобождение от уголовной ответственности и наказания, являясь специфическим методом регулирования охранительных уголовно-правовых отношений, применяется, когда и задача исправления лица, совершившего преступление, и задачи общего и частного предупреждения могут быть выполнены без привлечения лица к уголовной ответственности, назначения и исполнения наказания. Освобождение от столь серьёзных последствий, предусмотренных законом, требует жёсткой правовой регламентации этого института, поэтому основания его применения сформулированы в самом уголовном законе, служащем гарантией обеспечения прав и выполнения обязанностей субъектов уголовно-правового отношения.

Совокупность применяемых методов регулирования общественных отношений, так же как и предмет, выделяет уголовное право из числа других отраслей права. Вместе с тем по сфере своего действия оно тесно сближается с некоторыми другими отраслями, прежде всего с административным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным правом.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 3024; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию