Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие уголовного права





Уголовное право- древнейшая и классическая отрасль юриспруденции. Точное происхождение названия этой отрасли права до сих пор не выяснено, дискуссии учёных продолжаются. Известный правовед М.М. Сперанский полагал, что «законы уголовные это те, где дело идёт о голове, т.е. жизни». Отсюда, по его мнению, и происходит термин «уголовное право». Весьма вероятна связь термина «уголовное право» с одним из основных наказаний старого русского права- головничеством. В Псковской судной грамоте «головщина» (ст. 26, 96-98) означало убийство. По другим объяснениям слово «уголовный» происходит от глагола «уголовить», т.е. «обидеть» или «разозлить», либо от слов «уголовь» и «уголовы», за что виновный подлежал смертной казни или тяжкой торговой каре. Подобные толкования следует считать вполне правдоподобными. Так или иначе, понятие уголовного права всегда связывалось с правом (законом), определяющим наказание за общественно опасное деяние, признаваемое преступлением. Именно уголовное право предназначено организовывать и упорядочивать специфическим образом наиболее значимые общественные отношения, сложившиеся в обществе.

Уголовное право- это совокупность юридических норм, установленных высшим органом законодательной власти РФ (Федеральным собранием РФ), определяющих задачи, принципы, основание и условия уголовной ответственности, а также преступность и наказуемость общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями [ 1].

Юридическим фундаментом, базисом уголовного права является Конституция РФ 1993 г. как Основной Закон государства, обладающий наивысшей юридической силой. Конституция РФ придаёт свойства единства и стабильности всей системе права, обеспечивает взаимодействие между её отдельными отраслями.

Уголовное право- это одна из отраслей российского права, представляющая собой систему правовых норм, устанавливающих основание и принципы уголовной ответственности, определяющих, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливающих виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Поскольку право диктует исходящие от государства общеобязательные правила, оно есть регулятор поведения людей в обществе. В этом смысле не является исключением и право уголовное. Поэтому неверно представлять дело таким образом, что нормы уголовного права лишь охраняют общественные отношения, регулируемые нормами иных отраслей права. В действительности нормы каждой отрасли права обычно сами охраняют собственные предписания. Уголовно-правовая санкция в принципе не может применяться за нарушение, например, административно-правового запрета, касающегося специфических общественных отношений. Такое правоприменение означало бы грубейшее нарушение законности.

Вывод о самостоятельной природе уголовного права вовсе не означает, как это иногда утверждается, что уголовно-правовая норма не воспроизводит каких-либо норм других отраслей права и что уголовная противоправность определяется уголовным законом независимо от других отраслей права [2]. Данная точка зрения не учитывает системности норм права в целом. Поскольку самостоятельность норм любой отрасли права относительна, «в праве не может быть абсолютно изолированных друг от друга отраслей» [3]. Это положение особенно ярко подтверждается на примере взаимосвязи именно уголовно-правовых норм с нормами других отраслей права. Многие уголовно-правовые нормы включают нормы самых различных отраслей. Более того, анализ действующего уголовного законодательства позволяет утверждать, что вообще нет такой отрасли права, нормы которой не входили бы органически в уголовно-правовые.

В понятие «уголовное право» традиционно вкладываются три смысла. Во-первых, это отрасль законодательства, состоящая в соответствии с ч. 1 ст. 1 УК из уголовного кодекса; новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в УК. На основании п. «о» ст. 71 Конституции РФ уголовное законодательство отнесено к исключительной компетенции (ведению) Российской Федерации. Во-вторых, это отрасль права, включающая уголовный кодекс, иные законы, содержащие уголовно-правовые нормы (например, некоторые нормы материального уголовного права содержатся в УПК), судебную практику, материалы правотворческой деятельности. В-третьих, это наука, изучающая отрасль права, и основанная на ней учебная дисциплина.

Уголовное право как отрасль права представляет собой систему юридических норм, установленных высшим органом государственной власти, которые определяют преступность и неприступность деяний, наказуемость за совершение общественно опасных деяний, а также иные меры уголовно-правового воздействия к совершившим их лицам. Уголовное право как отрасль права, понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. Уголовное право охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением. Уголовно-правовые отношения возникают с момента официального вступления закона в силу. С этого момента начинает действовать общая превенция закона, т.е. предупреждение совершения новых преступлений другими лицами, и предусмотренное в нём наказание.

Уголовное право как наука выражает совокупность идей, взглядов и представлений о преступности и неприступности деяний, наказуемости общественно опасных деяний и иных мерах уголовно-правового воздействия, о развитии уголовной политики. Уголовное право как отрасль отечественной правовой науки изучает, систематизирует и объясняет существо уголовного закона, понятие преступления и наказания, понятие и признаки субъекта преступления и личности преступника и т.п.

Уголовное право как учебная дисциплина- это необходимая для подготовки специалистов система знаний о преступности и неприступности деяний, наказуемости общественно опасных деяний и иных мерах уголовно-правового воздействия. Уголовное право преподаётся в высших и средних профессиональных учреждениях юридического профиля.

В связи с тем, что нормы уголовного права существуют и реализуются в целях борьбы с преступными проявлениями, подрывающими личностно-бытовые, общественные или госу­дарственные устои, они выступают необходимым звеном соци­ально-правовой жизни общества. Именно в этом плане об уго­ловном праве можно говорить как об определенного рода соци­альной ценности.

Известно, что необходимость в существовании уголовного права осознается, а тем более воспринимается далеко не всеми членами общества, однако уголовное право не утрачивает от этого своих социально-ценностных свойств. Как раз наоборот, уголовное право утратило бы свое основное назначение, если бы оно ориентировалось только на принцип добровольности исполнения его велений. Разумным требованием уголовно-пра­вовых норм должно признаваться любое его предписание, на­правленное на защиту благ, имеющих общенародное значение без умаления этой значимости для отдельного человека, что имеет в данный момент равно общеобязательную силу для от­ношений между людьми.

Требование немыслимо без принудительного элемента. Именно потому уголовно-правовые нормы наделены властной принудительной силой, гарантом применения которой высту­пает государство. Принудительность уголовно-правовых норм должна быть в равной степени применима ко всем, кто со­вершит преступление. В определенной степени именно этим обусловлен общеобязательный характер норм уголовного права.

Общеобязательность уголовно-правовых норм предполагает свойство троякого рода: с одной стороны, все люди обязаны воздерживаться от нарушения уголовно-правового запрета или выполнять его предписания, с другой - каждый, совершивший преступление, обязан претерпеть воздействие на себе уголовной ответственности, с третьей - правоприменитель обязан (а не имеет право) использовать уголовно-правовые нормы в случаях совершения каким-либо человеком преступ­ления.

Принудительность норм уголовного права, сопряженная с их общеобязательностью, предполагает свойство двоякого рода: во-первых, защитить потерпевшего (обиженного), т. е. восста­новить или компенсировать его права и интересы, нарушенные преступлением; во-вторых, образумить преступника (обидчи­ка), т. е. принудить, его к претерпеванию тех нежелательных для него последствий, которые он должен (по обязанности, добровольно на себя возложенной фактом совершения престу­пления) понести. Иными словами, механизм уголовно-право­вой защиты интересов людей, общества и государства от пре­ступных посягательств есть своего рода удовлетворение по­требностей каждого человека и всех людей вместе в безопасных условиях их природного и социального бытия. Ес­ли право вообще, и уголовное в том числе, не удовлетворяет эти потребности (независимо от причин), то оно как социаль­ный регулятор общественных отношений утрачивает свои нравственные и фактические позиции и теряет свой авторитет среди населения, превращаясь в информационный балласт. Удовлетворение же указанных потребностей утверждает уго­ловное право как необходимый и достаточно эффективный го­сударственно-правовой регулятор отношений между людьми.

Самостоятельность уголовного права не страдает от того, что оно оказывается включенным в систему других обществен­ных регуляторов. Только в их взаимодействии уголовное право и может проявлять свою самостоятельность. Вне их оно теряет свои функции и становится зловещим придатком криминаль­ной стороны жизни общества. Автономность уголовного права, проявляясь в его содержательных и функциональных элемен­тах, имеет практический смысл прежде всего в установлении признаков, совокупность которых позволяет то или иное дея­ние, противоречащее требованиям нравственного, социального, правового и т. д. характера (не уголовно-правовым), признать преступлением и потому влекущим наказание. Преступными и наказуемыми подобные деяния признаются лишь в силу того, что они создают опасность нормальному развитию или даже су­ществованию той или иной сферы человеческого, общественного или государственного бытия, т. е. становятся в силу этого общественно опасными.

Вместе с тем, признавая те или иные общественно опасные деяния преступлениями, уголовное право оказывает влияние на особые социальные отношения, возникающие в связи с совер­шением преступления между виновным в совершении этого преступления и потерпевшим от этого преступления, а через него (или помимо его, если потерпевшего невозможно персо­нифицировать) с государством в лице его соответствующих компетентных органов (дознания, следствия, суда).

Любое посягательство на субъектов общественных отноше­ний, морально одобряемых и нормативно урегулированных, представляет собой определенную опасность. Однако характер и степень этой опасности могут быть различными. Формы офи­циальной реакции должны быть адекватны опасности посяга­тельства на общественные отношения. В менее опасных случа­ях государство (законодатель) ограничивается мерами по вос­становлению нарушенных законных прав потерпевшего, если речь идет о нарушении его имущественных прав, способных к восстановлению (гражданско-правовое воздействие); в отдель­ных (хотя и весьма многочисленных) случаях к нарушителю могут быть применены меры дисциплинарного или админист­ративного воздействия. При более опасных посягательствах на общественные отношения действуют уголовно-правовые пред­писания, предполагающие применение к виновному уголовной ответственности и наказания.

Можно заключить, что уголовное право, учитывая законо­мерности социального развития человека, общества и государ­ства, устанавливает прежде всего основание и пределы уголов­ной ответственности за круг деяний, признаваемых уголовным законом преступлениями, и предусматривает возможность при­менения к лицу, виновному в совершении преступления, опре­деленного наказания. Приведенное подводит к логическому выводу о том, что уголовное право регулирует и случаи освобо­ждения (при наличии законных на то оснований) от уголовной ответственности и наказания.

Важно при этом отметить, что все эти социально-правовые возможности уголовного права обусловливаются положениями, предопределяющими основание и пределы уголовной ответст­венности, и подчинены им.

Проанализировав вышесказанное, можно сделать вывод, что уголовное право- это самостоятельная отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания.

 

Date: 2015-10-18; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию