Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предотвращение загрязнения окружающей среды ОАО «новорослесэкспорт» согласно требований марпол 73/78





 

Предотвращение загрязнения окружающей среды производится в соответствии с требовании Международной Конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973/1978 годов (Марпол 73/78), которая считается наиболее важным международным договором, когда-либо принятым в борьбе против загрязнения моря.

Главной ее целью является обеспечение полного прекращения преднамеренного загрязнения моря нефтью и другими вредными для морской среды веществами.

Марпол 73/78 распространяется на все суда любого типа и размера, включая суда на подводных крыльях и на воздушной подушке, подводные лодки, а также неподвижные и плавучие платформы. Ее приложения регулируют вопросы предотвращения с судов:

– нефтью (приложение 1);

– вредными жидкостями наливом (приложение 2);

– вредными веществами в упакованном виде (приложение 3);

– сточными водами (приложение 4);

– мусором (приложение 5);

– загрязнения атмосферы с судов (приложение 6).

Кроме того, экологическая деятельность предприятия должна осуществлять в соответствии со следующей нормативной документацией:

– Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. №7-ФЗ;

– Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 г. №96-ФЗ (с изменениями на 21 ноября 2011 года);

– Земельный кодекс РФ от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ (с изменениями на 12 декабря 2011 года);

– Водный кодекс РФ от 3 июня 2006 г. №74-ФЗ (ред. от 21.07.2011);

– Федеральный закон «О плате за пользование водными объектами» от 6 мая 1998 г. №71-ФЗ (с изменениями на 29 июля 2004 года);

– Федеральный закон «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21.07.97 №117-ФЗ (с изменениями на 7 декабря 2011 года).

Ответственность за содержание акваторий портов в чистоте в соответствии с действующими ведомственными правилами технической эксплуатации портовых сооружений и акваторий несет главный инженер порта.

В портах, к акваториям которых примыкают организации и предприятия различных ведомств (промышленные предприятия, порты Морского департамента, рыбные порты, железные дороги и т. д.), постоянный контроль за состоянием акватории, соблюдение в порту установленных мер и координацию деятельности хозяйственных организаций по предотвращению загрязнений рекомендуется обеспечивать межведомственным комиссиям (МВК), которые организуют свою работу в соответствии с указаниями Правил.

Эта комиссия:

– создается на общественных началах решением местного совета народных депутатов из ответственных представителей всех организаций и предприятий, прилегающих к акватории порта, представителей Совета, государственных контролирующих органов. В своей деятельности МВК не может подменять органы, выполняющие государственный контроль в соответствии с установленным порядком;

– возглавляется представителем порта, имеющего на балансе большое количество природоохранных средств;

– обеспечивается техническими средствами для контроля за состоянием акватории (катерами, автотранспортом и т. п.) на паритетных началах участниками МВК.

Каждый порт, оснащенный средствами для очистки акваторий, должен иметь персонал для обслуживания этих средств, объединенный в специальное производственное подразделение (рисунок 23).

Рисунок 23 – Состав подразделения по предотвращению загрязнения и очистке акватории в порту

 

ОАО «Новорослесэкспорт» ведет активную деятельность по охране окружающей среды и снижению негативного воздействия деятельности предприятия на окружающую среду. Программа ежегодных природоохранных мероприятий порта формируется на основе федеральных и региональных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды. ОАО «НЛЭ» осуществляет систематический контроль выполнения норм и требований природоохранного законодательства. Особое место занимает работа по уменьшению техногенного воздействия предприятия на окружающую среду, в связи специализированные аккредитованные организации выполняют замеры шума и анализ состояния воздуха, морской и ливневой воды.

ОАО «Новорослесэкспорт» имеет все разрешительные документы для осуществления своей деятельности, а также положительное заключение государственной экологической экспертизы. На сегодняшний день предприятие осуществляет свою деятельность согласно основным правилам и федеральным законам РФ:

1. Федеральный закон № 7 от 10.11.2002 г. «Об охране окружающей среды»

2. Федеральный закон № 96 от 04.05.1999 г. «Об охране атмосферного воздуха». К передвижным источникам загрязнения атмосферного воздуха относится автотранспорт. Весь автотранспорт предприятия регулярно в соответствии с графиком проходит техническое обслуживание и государственный технический осмотр.

3. Федеральный закон № 74 от 03.06.2006 г. «Водный кодекс Российской Федерации». В соответствии с требованиями водного законодательства предприятием оформлены необходимые разрешительные документы на использование водных объектов.

В соответствии с утверждённой программой ведения регулярных наблюдений за водным объектом (мониторинг) в ОАО «НЛЭ» организован с привлечением аккредитованной лаборатории ежеквартальный отбор морской и ливневой воды и анализ состояния воздуха.

Для ведения экологического мониторинга ОАО «Новорослесэкспорт» заключило договоры:

– с химической лабораторией ООО «БТОФ» для контроля над выбросами вредных веществ в атмосферу;

– с испытательной лабораторией «Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра» для проведения анализов морской воды и сточных вод.

Цели осуществления мониторинга:

– своевременное выявление и прогнозирование развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водном объекте и его состояние, разработка и реализация мер по предотвращению негативных последствий этих процессов;

– оценка эффективности мероприятий по охране водного объекта;

– информационное обеспечение управления в области использования и охраны водных объектов, в том числе для государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов.

Основные задачи мониторинга:

– наблюдения за качественными показателями состояния водного объекта в районах проведения работ;

– наблюдение за состоянием водоохраной зоны Чёрного моря;

– разработка мероприятий, направленных на предотвращение и снижение негативного воздействия на водный объект.

В своей работе отдел экологической и промышленной безопасности ОАО «Новорослесэкспорт» в сфере экологии взаимодействует со следующими государственными контролирующими организациями:

– Северо-Кавказское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору (г. Краснодар);

– Черноморский межрайонный отдел ГУПР и ОСС МПР РФ по Краснодарскому краю (г. Новороссийск);

– Территориальный отдел территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в городах Новороссийск, Геленджик;

– Кубанское бассейновое водное управление;

– Отдел контроля и надзора на море, континентальном шельфе и регулирования морских работ Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю;

– Черноморская межрайонная группа Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Росприроднадзора по Краснодарскому краю;

– ФГУ Морская администрация порта Новороссийск.

Наблюдение за водоохраной зоной в районах осуществления хозяйственной деятельности осуществляется посредством визуального контроля, а также проведения ряда организационных мероприятий, направленных на соблюдение режима водоохраной зоны, в частности:

– хранение строительных материалов, конструктивных элементов на специально оборудованных площадках;

– размещение мест временного хранения строительных и иных отходов вне пределов водоохраной зоны, оборудование их в соответствии с требованиями отраслевых нормативных документов;

– организация проезда автотранспорта и строительной техники по заранее разработанным схемам движения;

– использование исправной техники, исключающее возможным проливы ГСМ;

– стоянка автотранспорта и строительной техники в специально отведённых местах, имеющих твёрдое покрытие;

– исключение заправки и мойки автотранспорта и строительной техники на строительной площадке.

4. Утилизация отходов. На каждом промышленном предприятии, в том числе и в морском порту, по ходу технологического процесса образуются, накапливаются за смену, сутки определенное количество промыш­ленных отходов (остатков грузов).

Предварительная обработка отходов осуществляется на судах в соответствии с «Судовым планом управления отходами» («Garbage Management Plan»). В соответствии с этим планом все бытовые отходы сортируются (сепарируются) по типам. После укладки отсортированных отходов в пластиковые мешки для отходов они передаются для транспортировки на плавсредства или автомашины.

Отходы, оставшиеся после скоропортящихся грузов, представляют собой биологический материал, легко поддающийся процессам разложения и гниения, выступая часто благодатной средой обитания для различных бактерий, насекомых и грызунов. Поэтому, во избежание экологической катастрофы, производить вывоз отходов и их дальнейшую переработку нужно в минимальные сроки согласно установленному графику. К тому же перед каждым вывозом мусора отходы от продовольственных грузов желательно отсортировать по категориям.

Прежде чем утилизировать или перерабатывать на вторсырье, любой утиль проходит стадию сбора и непосредственно вывоза на место их уничтожения.

Сегодня самыми востребованными способами утилизации продовольственных отходов среди предприятий являются:

– Свалка. Вывоз мусора и их захоронение производятся на специально отведенных для этого полигонах, заброшенных или недействующих карьерах, шахтах и котлованах. Особенность − способность накапливать вредоносные для окружающей среды и атмосферы газы, создавая парниковый эффект.

– Сжигание или «термальная обработка». Отходы от скоропортящихся грузов утилизируются в мусоросжигательных печах и котлах, преобразовывая утиль в полезную энергию (тепло, газ, электричество). Недостаток – выделение в атмосферу опасных веществ.

– Биологическая переработка отходов. Компостирование, перегнивание или глубокая сушка биоотходов для получения активной энергии и полезных органических веществ (перегноя, компоста). Особенность – неэкономичный и малоэффективный способ.

Среди последних приоритетных направлений по сбору и вывозу данных отходов является сокращение объемов их накопления за счет вторичного использования различных предметов обихода.

В ОАО «Новорослесэкспорт» в результате производственной деятельности, образуются следующие виды отходов:

– остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, которые полностью или частично потеряли исходные потребительские качества;

– осадки сточных вод очистных сооружений;

– твердые бытовые отходы (макулатура, стеклобой, лом черных и цветных металлов, отработанные нефтепродукты, текстильные отходы, горела земля);

– изделия, материалы, товары и предметы широкого потребления, утратившие свои потребительские качества, использованные упаковочные материалы.

Деятельность по снятию судовых отходов осуществляется в рамках хозяйственных договоров между предприятиями и агентами судовладельца на оказание услуг «по приему, транспортировке, складированию, переработке и утилизации судовых отходов, которые образуются в процессе нормальной эксплуатации судна и подлежат постоянному или периодическому удалению, за исключением балластных вод».

ОАО «Новорослесэкспорт» разработало и ввело в действие программу достижения целей, согласованных с политикой в области охраны окружающей среды.

Политика ОАО «Новорослесэкспорт» направлена на обеспечение выполнения всех требований действующих правил и нормативов, относящихся к окружающей среде и постоянное улучшение состояния окружающей среды. Принимаются меры по предотвращению и устранению несанкционированных выбросов и сбросов, а также размещение отходов.

В ОАО «Новорослесэкспорт» выделены значимые экологические аспекты, которыми предприятие управляет и пытается снизить воздействие на окружающую среду:

– Обустройство территории автомойкой с оборотным водоснабжением для предотвращения попадания нефтепродуктов в почву и поверхностные воды, а также для поддержания автотранспорта в надлежащем состоянии;

– Обустройство производственной территории предприятия ливневой канализацией, с последующим строительством очистных сооружений для предотвращения попадания загрязняющих веществ в почву и поверхностные воды;

– Разрабатываются аварийные планы и процедуры для обеспечения надлежащего реагирования в аварийных ситуациях, с учётом воздействия на окружающую среду.

Для обеспечения экологической безопасности деятельности ОАО «Новорослесэкспорт» создан отдел экологии и промышленной безопасности. В его задачи входит исполнение федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Экологическая служба порта в первую очередь руководствуется федеральным законом №7 от 10.11.2002 г. «Об охране окружающей среды», основные принципы которого гласят:

– соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

– научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития общества и благоприятной окружающей среды.

Экологический отдел ОАО «Новорослесэкспорт» ведет непрерывный мониторинг состояния окружающей среды:

– контроль за качественными и количественными показателями образования отходов производства;

– контроль за качественными и количественными показателями выбросов в атмосферу;

– контроль за качественными и количественными показателями сбросов загрязняющих веществ в водную среду.

В таблице 17 представлены данные по валовым выбросам перегрузочного оборудования ОАО “Новорослесэкспорт”

Таблица 17 – Валовые выбросы за 2013 год

Название вещества Максимально разовый выброс (г/сек.) Валовый выброс (т/год)
     
Азот (IV) оксид (Азота диоксид) 0,1422 1,0344
Углерод черный (сажа) 0,0082 0,0590

 

Продолжение таблицы 17

     
Сера диоксид 0,0222 0,1622
Углерод оксид 0,2044 1,5868
Углеводороды, в т.ч.: 0,0401 0,2975
керосин 0,0401 0,2975

 

В таблице 18 представлены ПДВ загрязняющих веществ в атмосферный воздух техникой, эксплуатируемой на территории ОАО «Новорослесэкспорт», установленные разрешением №В3/185, выданным главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства Природных Ресурсов России по Краснодарскому краю.

Таблица 18 - Суммарный предельно допустимый выброс за 2013 год

Название вещества ПДВ
г/сек. т/год
Азота (IV) оксид (Азота диоксид) 0,2912 8,3291
Углерод черный (сажа) 0,0094 0,6551
Сера диоксид 0,0261 0,2215
Углерод оксид 0,2799 2,2262
Углеводороды, в т.ч.: 0,0412 0,3191
керосин 0,0412 0,3191

 

По данным таблиц 17 и 18 видно, что ПДВ по технике, эксплуатируемой ОАО «Новорослесэкспорт», были соблюдены. Согласно выше приведенных данных можно сделать вывод, что благодаря совместным усилиям отдела экологии и промышленной безопасности ОАО «Новорослесэкспорт» и государственных контролирующих организаций ведется плодотворная работа по минимизации техногенного воздействия предприятия на окружающую среду, своевременному реагированию на возможные угрозы загрязнения водных и других объектов природной среды и улучшению в целом экологической обстановки в черте города.

 

Date: 2015-10-18; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию