Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортная характеристика скоропортящихся грузов





 

Продовольственные грузы в практике мор­ских перевозок принято называть режимными грузами, так как все они требуют соблюдения того или иного режима перевозки и обязаны со­провождаться соответствующими сертификатами:

– фитосанитарный сертификат;

– сертификат качества;

– ветеринарный сертификат;

– гигиенический сертификат.

K режимным относятся грузы, для обеспечения сохранной перевозки которых требуется поддержание температурного, влажностного или вентиляционного режимов. B зависимости от свойств их принято разделять на два больших класса – скоропортящиеся и нескоропортящиеся.

К скоропортящимся грузам относятся грузы, которые для сохранения своих ка­честв требуют соблюдения специальных режимов перевозки и хранения. К нескоро­портящимся грузам относятся грузы, которые в течение длительного времени могут сохранять свои пищевые и питательные свойства без применения специальных мер обработки, например, охлаждения или консервации. Кроме того, продовольствен­ные грузы делятся на два вида – требующие воздухообмена и не требующие возду­хообмена. По температурному режиму перевозки продовольственные грузы подразделяются на три категории:

– мороженые грузы с температурой охлаждения -4 °С и ниже,

– охлажденные грузы с температурой охлаждения от -4°С до -2,5 °С,

– неохла­жденные – грузы, которые могут перевозиться без соблюдения жесткого темпера­турного режима.

В разработанной системе классификации продовольственных грузов каждому под­классу, виду и категории присвоено свое кодовое значение (см. рисунок 6).

Рисунок 6 – Классификационные группировки режимных грузов

и их кодовые обозначения

 

Скоропортящиеся грузы могут обладать особыми свойствами, поэтому в процессе их перевозки должны учитываться два признака: общность происхождения и общность режима перевозки. Если хоть один из этих признаков не учитывается, то может произойти порча или утрата груза. Поэтому при разработке правил перевозки они разде­лены по общности происхождения:

– плодоовощные – овощи и фрукты зоны умеренного климата, субтропические и тропические фрукты;

– мясные – мясо, мясокопчености, бекон, шпик, солонина, птица, дичь, кролики, субпродукты;

– рыбные – мороженая рыба, рыбопродукты;

– яичные – яйца свежие, белок, желток, меланж;

– жиры – кухонные, топленые животные, маргарин;

– молочные – масло, молоко, сметана, творог;

– консервная продукция – мясные, молочные, овощные, рыбные, плодовоягодные консервы в металлических и стеклянных банках и бутылках, квашеные, маринованные и соленые овощи в бочках;

– прочие скоропортящиеся грузы – безалкогольные напитки, пиво, вино и виноматериалы сухие.

Скоропортящиеся грузы предъявляют к перевозке как после промышленной переработки, так и без нее. Основные группы скоропортящихся грузов и их характеристики приведены в таблице 7.

Таблица 7 – Транспортная характеристика основных видов штучных скоропортящихся грузов

Груз Объемная масса, т/м3 Теплоемкость, кДж/кг-град Тара Температура, градусы
при перевозках при хранении
Мясо 0,95…1,1 1,47…2,51 без тары или ящики -18…0 -20…0
Рыба 0,97…1,1 1,34…3,35 коробки, бочки -18…0 -9…-25
Яйца 1…1,1 1,67…3,14 ящики, коробки -1…+5 -1…0
Масло 0,92…0,95 1,67…2,67 ящики, коробки -4…-18 -12…-18
Овощи, фрукты, цитрусовые 1,03…1,1 2,09…3,98 ящичные поддоны -1…+6 -5…+9

 

По химическому составу скоропортящиеся грузы состоят на 60…80% из воды, остальные 20…40% составляют белки, жиры, углеводы, минеральные соли и т.д. Большинство скоропортящихся грузов транспортируется и хранится при влажности в пределах 80…95%. При нарушении нормативного температурно-влажностного влажностного режима скоропортящиеся грузы могут терять свое качество.

Рассмотрим категорию плодоовощных грузов более подробно.

Плодоовощные грузы в процессе транспортировки и хранения в некоторых случаях неизбежно подвергаются порче, что является характерной особенностью данной категории грузов. В них непрерывно происходят биохимические и физиологические процессы, по своей интенсивности зависящие от параметров внешней среды, биологической активности самого продукта, освещенности, газового состава воздуха и т. д. Можно назвать такие виды порчи плодоовощных грузов, как гниль, ботритис (гриб, усиливающий гниение), пенициллиум (мокрая гниль), трихосептория (горькая гниль).

Наибольший вред качеству плодоовощных грузов приносит жизнедеятельность микроорганизмов, в том числе бактерии и плесени. Также температура воздуха оказывает влияние на биохимические процессы, происходящие в продовольственных грузах. Так, самая активная жизнедеятельность микробов наблюдается при температурах от +10 до + 25ºC.

На сохранность груза, его товарный вид и потерю массы в не меньшей степени, чем другие факторы, влияет относительная влажность воздуха. Пониженная относительная влажность воздуха в трюмах (80% и ниже) приводит к увяданию фруктов, ухудшению их вкусовых качеств и потере устойчивости к воздействию микроорганизмов. Повышенная влажность является благоприятной средой для жизнедеятельности микроорганизмов и приводит к выпадению конденсата на поверхности груза. Оптимальная относительная влажность перевозки считается в пределах 85-95%.

Нормальное содержание кислорода в воздухе также обеспечивает сохранность плодоовощных грузов, поскольку они осуществляют дыхательный газообмен с окружающей средой, поглощая кислород из воздуха и выделяя углекислый газ, этилен, тепло и воду, т. e. осуществляют аэробное дыхание. Выделенные этилен и тепло повышают жизнедеятельные процессы. B тех случаях, когда кислорода в воздухе недостаточно, необходимый для дыхания кислород будет отниматься от веществ, входящих в состав самого продукта, разрушая, в первую очередь, кислоты, т. e. будет происходить анаэробное дыхание. Вследствие последнего происходит выделение продуктов окисления, в частности спирта и ацетальдегидов, отмирание тканей плода и преждевременное его увядание.

Степень освещенности грузовых помещений также влияет на скорость протекания процессов созревания фруктов и овощей. B темноте эти процессы замедленны, поэтому в процессе перевозки грузов надо следить, чтобы солнечные лучи не попадали на них.

Свежие овощи, плоды и ягоды являются также категорией грузов, подконтрольных карантину. Для этой цели в морских портах за­хода судов загранплаваний организованы пограничные пункты по карантину растений (ППКР) для проведения фитосанитарного контроля, перевозимой через государствен­ную границу подкарантинной продукции.

Плодоовощные грузы в зависимости от потребности плодов в аэрации, длительности перевозок, характера транспортных средств и механической прочности самих плодов упаковывают в жесткую, полужесткую, мягкую тару или перевозят без упаковки, напри­мер бананы. Обычно для упаковки плодоовощных грузов используют:

– лотки (ягоды и некоторые виды фруктов) – УПО 3,4-3,7 м3/т;

– ящики-клетки (овощи и бахчевые культуры) – УПО 2,4-3,0 м3/т;

– деревянные ящики и полуящики (картофель, овощи, фрукты) – УПО 2,0-3,4 м3 /т;

– картонные ящики (фрукты) – УПО 2,2-2,8 м3/т;

На магистральном транспорте скоропортящиеся грузы перевозятся в стандартной таре – ящиках на стандартных поддонах размерами 1200х800 и 1200х1000 мм и в специализированных ящичных сборно-разборных поддонах. В виде исключения картофель и некоторые другие виды овощей могут быть упако­ваны в мешки. Использование поддонов вошло в привычную практику транспортировки скоропортящихся грузов, в том числе плодоовощных. Поддон – средство пакетирования, имеющее площадку для укладки груза, с надстройками или без них, приспособленное для механизированного перемещения.

С помощью поддона можно быстро формировать УГЕ из уже имеющихся первичных единиц. На поддоне груз закрепляется различными способами – либо за счет системы укладки, не позволяющей «рассыпаться» благодаря собственному весу первичных грузовых единиц, либо за счет связки груза с поддоном – стропования, либо за счет упаковывания грузовой единицы в термоусадочную пленку (толщиной от 0,15 мм).

Наиболее широкое применение находят плоские поддоны (см. рисунок 7).

Рисунок 7 – Плоские поддоны: с двумя продольными опорами, б) с двумя поперечными опорами, в) с тремя поперечными опорами

 

Поддоны подразделяют на одно и двухнастильные в зависимости от числа поверхностей, на которые может быть уложен груз. Однонастильные поддоны имеют минимальную собственную массу. Двухнастильные поддоны имеют большую прочность и, следовательно, грузоподъемность. В зависимости от числа сторон, с которых возможен ввод вилочного захвата погрузчика, поддоны классифицируют на двух и четырехзаходные. Четырехзаходные поддоны вместо брусьев имеют короткие деревянные кубики для разделения верхней и нижней поверхностей поддона, так что с какой бы стороны от поддона не находился погрузчик, он может надежно понять поддон. Имеются также восьмизаходные поддоны, которые могут быть подняты с каждой из четырех сторон и в направлении каждой из четырех полудиагоналей. В стесненных условиях, например, внутри контейнера, это иногда создает большие удобства.

Рекомендуемые схемы размещения ящиков на поддоне, позволяющие наиболее эффективно использовать его площадь, изображены на рисунке 8.


Рисунок 8 – Примерные схемы размещения ящиков с плодоовощными грузами

на поддоне размером 800x1200 мм

 

Способы скрепления пакетов различных грузов на стандартных поддонах изображены на рисунке 8.

а) б) в)

Рисунок 9 – Способы скрепления пакетов различных грузов на стандартных поддонах: а – скрепление с помощью стальной ленты; б – скрепление с помощью термоусадочной пленки; в) скрепление с помощью клеевых лент

 

Скоропортящиеся грузы по своим транспортным характеристикам аналогичны тарно-штучным грузам. Поэтому большая часть методов перевозок, организации и механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работ и создания перегрузочно-складских комплексов для тарно-штучных грузов применимы и для скоропортящихся грузов.

Отличие состоит в особых температурно-влажностных режимах, при которых должны транспортироваться, перерабатываться и складироваться эти грузы в транспортно-грузовых комплексах.

 

Date: 2015-10-18; view: 5532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию