Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример — это основа





В-шестых, в процессе христианского общения личный пример является основой эффективной словесной проповеди. Никакие слова не могут прикрыть собой лицемерие. И никакие слова не сделают того, что может свершить положительный пример.

Именно этим отличалось служение Павла, Силы и Тимофея. И именно этим объясняется столь выдающийся результат их служения: «И со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения» (2 Фее. 2:10). Никто и тех, кто слушал их проповеди, не мог «показать на них пальцем» и обвинить в том, что они сами не живут так, как учат других. То, что говорили их уста, подтверждалось их жизнью.

Вот почему апостол Павел уделяет столь большое внимание моральным и этическим качествам в вопросе избрания христианских

 


лидеров. Вот почему столь важно, что говорили о Тимофее, «...о котором засвидетельствовали братия» (Деян. 16:2). Вот почему все авторы новозаветных Писаний подчеркивают важность «достойного хождения» как друг перед другом, так и особенно перед неспасенным миром. Подобно тому, как Христос воплотился в теле Христовом (церкви), так воплощение христианами силы «слов» в жизнь делает эти слова ценными и полными смысла. Люди могут забыть то, «что мы говорим», но они никогда не забудут того, «что мы делаем».

Это приводит нас к следующему важному положению в нашем рассуждении над принципом живого примера. Очень часто то, как мы говорим, важнее того, что мы говорим. «Рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников», (2 Тим. 2:24-25), — пишет апостол Павел во 2-ом Послании к Тимофею. А в Послании к Титу он добавляет: «...эпископ должен быть... не дерзок, не гневлив (Тит. 1:7). Многих верующих другие люди просто «не слышат» из-за того, что они подают своей жизнью плохой пример или не умеют говорить тактично. Правду говорит поговорка: «Наша жизнь говорит так громко, что не слышно, что говорят наши уста».

Задумывались ли вы над тем, почему Павел иногда говорил очень строго, и на него не обижались? Ведь он писал такие строгие слова коринфянам и галатам, обличая их.

Ответ очень прост. Когда люди знают, что «вы их поистине любите», они без обиды выслушают все, что вы им скажете. Но если они будут сомневаться в вашей любви, заботе и откровенности, ваши слова будут «медью звенящею или кимвалом звучащим».

Date: 2015-10-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию