Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение двенадцати





Не может быть более прекрасного примера, чем этот! Но еще более значителен метод, которым Он обучал двенадцать учеников. Это была Его особая группа. Хотя кажется, что встреч Христа с апостолами было столько же, сколько и с отдельными лицами, на самом деле почти все время Он проводил с ними.

Но как это могло быть? Обратите внимание на общий подход Христа к обучению этих избранных учеников. Кроме того, что Он призвал их следовать за Ним, как всех других Своих учеников, Он призвал их еще и особым образом, а именно: быть постоянными свидетелями всего, что Он говорил и что Он делал, как проповедовал народу, как спорил с книжниками и фарисеями, как учил более многочисленные группы Своих учеников и как беседовал с отдельными лицами. Затем Он посылал их делать то же самое, что и Он. И наконец Он начал особым образом подготавливать их к Своей смерти, воскресению и выполнению ими Великого Поручения.

В то время, когда Христос проводил Свое служение со всеми классами людей, Он, особым образом проводил все Свое время с избранными апостолами, уча их. Всякий раз, когда Он проповедовал народу, апостолы слушали Его. Всякий раз, когда Он исцелял больных, апостолы видели это. Всякий раз, когда Он разговаривал и спорил с фарисеями, они с удивлением следили за этим разговором. И почти всегда, когда Он беседовал с отдельными людьми, они или слушали эту беседу, или узнавали о ней из первых рук (как в случае беседы Христа с самарянкой у колодца Иакова).

Обратите внимание на уникальный образ общения Христа, который виден на протяжении всего Его служения. Уча народ, Он время от времени обращался к менее многочисленной группе Своих учеников и имел с ними более специфические интимные взаимоотношения. В отдельных случаях Он обращался к двенадцати и говорил с ними еще конкретные о истине, которой учил Он более многочисленную группу. И наконец, уча двенадцать, Он иногда обращался к одному, двум или трем ученикам, подчеркивая особо высказанную Им истину (см. схему 16).

Итак здесь мы видим уникальную, ни с чем не сравнимую модель, разработанную Иисусом Христом. В то время, как Он учил народ, Он подготавливал двенадцать к более глубокому служению. И когда Он подготавливал двенадцать к служению, Он особым образом подготавливал Петра и Иоанна к более фундаментальному служению, чем то, к которому Он подготавливал остальных апостолов. И это подтвердилось тем, что написано о них в книге Деяний Апостолов и в новозаветных посланиях апостолов. Да Иисус Христос и не держал в секрете от апостолов, что двоим из них Он подготовил особое служение, а из двоих еще выделил Петра. И то, что Он поручил апостолу Петру

 


Схема 16. Образец общения Иисуса Христа во время служения.

 
 

наставлять особо других учеников, хорошо подтверждает сделанное выше заключение.

Павел, Сила и Тимофей также были новозаветными лидерами, избранными Богом для особого служения. Во-первых, все трое представляют особым образом значимость «даров больших» (1 Кор. 12:31). Павел был апостолом, Сила — пророком, (Деян. 15:32), а Тимофей — учителем.2.

Во-вторых, они могут служить примером, который оставил для нас апостол Павел в своих посланиях, примером наиболее всеобъемлющим из всех других, оставленных теми, кто основывал и утверждал новые церкви.

Date: 2015-10-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию