Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы общения, которыми пользовался Иисус Христос





Способы, которыми пользовался Иисус Христос, изучались многими богословами на протяжении многих лет, и на основании этого можно сделать несколько важных заключений и сформулировать несколько принципов. Однако, по моему мнению, эту перспективу до сих пор никто не исчерпал и не изложил на бумаге.

Начиная с момента Его вступления на общественное служение и кончая Его арестом по приказанию первосвященников можно насчитать приблизительно 194 записанных случая Его бесед и выступлений. Все, что записано в Евангелиях, охватывает период времени продолжительностью примерно в три с половиной года, и, пожалуй, наилучший итог всему этому подведен в таблицах с надписью «Условия общения, в которых учил Иисус Христос».1

Эти условия можно разбить на несколько категорий, которые приведены в таблице 1, помещенной ниже. В таблице 2 приведены статистические данные, относящиеся к выступлениям Христа перед 'двумя категориями слушателей: теми, кто был настроен враждебно или нейтрально, и теми, кто был настроен явно положительно. В таблице 3 дано сравнение бесед Иисуса Христос группами и с отдельными лицами. В таблице 4 даны сравнения выступлений Христа перед «группами», настроенными положительно, негативно или нейтрально.

Из этих таблиц можно сделать следующие важные выводы:

1. Христос поддерживал баланс в Своем общении с разными людьми. Если принять во внимание все подгруппы и отдельных лиц, то на каждую группу будет приходиться от 10 до 15% времени, потраченного Им на учение (см. табл. 1).

2. Примерно половину времени Христос уделял на беседы с теми, кто был положительно настроен по отношению к Нему, и половину — на беседы с теми, кто был настроен или нейтрально, или отрицательно (см. табл. 2).

3. Примерно треть всего времени Он потратил на беседы с отдельными лицами и две трети — на беседы с группами (см. табл. 3).

4. Из двух третей времени, потраченного на беседы с группами, около половины было потрачено на беседы с теми, кто был настроен


УСЛОВИЯ, В КОТОРЫХ УЧИЛ ИИСУС ХРИСТОС

ТАБЛИЦА 1

Общее число и процент выступлений Иисуса Христа перед различными людьми и группами (по 4 Евангелиям)

УСЛОВИЯ ОБЩЕНИЯ ЧИСЛО ПРОЦЕНТ
Ученики (большая группа последователей)   15.8
Книжники и фарисеи (группы)   15.5
Двое или больше апостолов   13.0
Больные (включая только единичные исцеления)   11.9
Общие группы (за исключением учеников)*   10.8
Отдельные лица **   10.3
Отдельные апостолы (из числа двенадцати)   10.3
Народ   9.7
Больные (только групповые исцеления)   2.7
Всего:    

* Речь идет о таких группах, как «иудеи», «слуги» и т.д.

** Такие, как Никодим, самарянка у колодца, книжник и т.д. Сюда не входят, однако, те, кто был учениками Христа; они включены в первый артикул этой таблицы. Интересно отметить, что из 29 записанных случаев только 8 приходится на отдельных индивидуумов.

ТАБЛИЦА 2

Процентное соотношение времени, потраченного Христом на беседы с различными группами и лица, настроенными положительно или отрицательно по отношению к Нему.

ПОЛОЖИТЕЛЬНО НЕЙТРАЛЬНО ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНО
Ученики Больные (отдельные и группы) Двое или больше апостолов Отдельные апостолы 15.8% 14.6% 13.0% 10.3% Книжники и фарисеи Общие группы Отдельные лица Народ 15.5% 10.8% 10.3% 9.7%
Всего: 53.7% Всего: 46.3%

ТАБЛИЦА 3

Процентное соотношение времени, потраченного Христом на отдельных лиц и группы

ЛИЦА ГРУППЫ
Отдельные больные 11.9% Ученики 15.8%
Отдельные лица 10.3% Книжники и фарисеи 15.5%
Отдельные апостолы 10.3% Двое или больше апостолов 13.0%
    Общие группы 10.8%
    Народ 9.7%
    Больные (группы) 2.7%
Всего: 32.5% Всего: 67.5%

ТАБЛИЦА 4

Сравнительное число бесед, проведенных Христом с группами, настроенными положительно, отрицательно или нейтрально.

ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТРИЦАТЕЛЬНО ИЛИ НЕЙТРАЛЬНО
Ученики Двое или больше апостолов Больные   Книжники и фарисеи Общие группы Народ  
Всего: 58 (46,8%) Всего: 66 (53.2%)
       

положительно, и около половины — на беседы с теми, кто был настроен отрицательно или нейтрально (см. табл. 4).

5. Из 32.5% времени, потраченного на беседы с отдельными лица, Он потратил около трети на больных, около трети на апостолов и около трети на всех других. Интересно отметить, что на каждую из этих групп индивидуумов пошло примерно по 10% от общего времени (см. табл. 3).

Все эти данные указывают, что Иисус Христос не пренебрегал никем. Конечно, Он был занят главным делом, однако Он интересовался не только теми, кто был настроен положительно по отношению к Нему, но и теми, кто — отрицательно или нейтрально. Он также уделял внимание не только группам людей, но и отдельным лицам. И даже беседуя с отдельными людьми, Он беспристрастно распределял Свое время.


Date: 2015-10-18; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию