Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительное изучение





Две наиболее очевидные проблемы, связанные с организационными и административными вопросами, описаны в книге Исхода 18 и в книге Деяний Апостолов 6. В первом случае речь идет о более, чем двух

 


миллионах людей, находящихся в пустыне. Во втором случае речь идет о быстрорастущей группе христиан, живущих в Иерусалиме, и их число превышает несколько тысяч.1

Нижеприведенное сравнение мест Писания поможет уточнить проблемы, их решение и результаты

МОИСЕЙ В ПУСТЫНЕ (Исх. 18:13-27; Втор. 1:9-18) ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ВДОВАМИ (Деян. 6:1-7)  
ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМА  
Исход 18 ст. 3 — Народ стоял перед Моисеем с утра до вечера. ст. 14 — Моисей сидел один, стараясь исполнять сам всю работу. ст. 15-16 — Моисей пытался разрешить тяжбы, возникающие между людьми, выступая в качестве судьи в спорных вопросах и уча людей законам Божьим. ст. 18 — Такой тяжелый метод был крайне утомителен как для Моисея, так и для народа.   Деяния 6 ст. 1 — Число учеников быстро росло. И такой рост привел к следующему: — система распределения употребляемых вещей оказалась под угрозой, — в ежедневном распределении питания некоторыми эллинскими вдовами пренебрегли, — эллинские вдовы начали жаловаться. ст. 2 — Двенадцать апостолов были вовлечены в детали обсуждения этого вопроса и в результате начали пренебрегать главной обязанностью, т.е. учить Слову Божьему.  
РЕШЕНИЕ   РЕШЕНИЕ    
Исход 18 ст. 19 — Тесть Моисея выступает в качестве советника. Иофор предлагает Моисею отделить главное от второстепенного — выступать в качестве посредника между Богом и народом, — учить весь народ законам Божьим. ст. 20-21 — Он предлагает переложить обязанности по решению спорных вопросов, возникающих между отдельными людьми, на группу Деяния 6 ст. 2 — Двенадцать апостолов созвали общее собрание учеников. ст. 3-4 — Они объяснили собравшимся, что их главной задачей является служение словом и молитвой. ст. 3 — Они предложили избрать семь подходящих «изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости», братьев заботиться о вдовах.  
избранных мужей «людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть». ст. 22 — Эти избранные будут решать все основные тяжбы и докладывать Моисею только об особо важных делах. Второзаконие 1 ст. 9-12 — Моисей рассказал народу о возникшей проблеме. ст. 13 — Моисей предложил каждому колену: «Изберите себе по коленам вашим мужей мудрых, разумных и испытанных». Их Моисей назначил начальниками колен. ст. 16-18 — Моисей тщательно проинструктировал начальников колен, как они должны вести дела.   ст. 5 — Церковь избрала семь человек, которые, по-видимому, все были эллинистами. ст. 6 — Апостолы утвердили это избрание молитвой и возложением рук на избранных.  
РЕЗУЛЬТАТЫ   РЕЗУЛЬТАТЫ  
Исход 18 ст. 22 — Моисей получил помощь в выполнении своих обязанностей. ст. 23 — Моисей закрепил свою роль вождя народа. — Народ почувствовал себя удовлетворенным, так как решение спорных дел намного ускорилось. Деяния 6 ст. 7. — Нужды людей стали успешно решаться, было восстановлено единство в церкви, апостолы получили достаточно времени для исполнения своей основной обязанности, Слово Божье успешно распространялось, число верующих постоянно возрастало.
       

 


Несмотря на то, что эти два события происходили в совершенно разное время, в разных местах и при разных обстоятельствах, и несмотря на то, что в обоих случаях есть много различий, сущность проблем одна и та же: проблемы были решены одним и тем же методом, и результаты были очень похожими.

Date: 2015-10-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию