Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. студентов пятого курса





ПРОГРАММА

ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

студентов пятого курса

специальности 071301 «Народное художественное творчество» специализации «Любительский театр»

квалификации «Режиссер любительского театра, преподаватель»

 

 

Кемерово


Программа преддипломной практики студентов 5 курса специальности 071301 «Народное художественное творчество» специализации «Любительский театр» квалификации «Режиссер любительского театра, преподаватель» утверждена на заседании кафедры режиссуры любительского театра 28. 01. 2008 г., протокол № 10.

 

 

Составители:

 

заведующий кафедрой РЛТ

Басалаев С. Н.

заведующий кафедрой АИ

заслуженный артист России

Мирошниченко В. В.

доцент кафедры РЛТ

Латынникова И. Н.

 


ВВЕДЕНИЕ

Программа преддипломной практики студентов 5 курса специальности 071301 «Народное художественное творчество» специализации «Любительский театр» квалификации «Режиссер любительского театра, преподаватель» проводится в соответствии с Государственным образовательным стандартом в области культуры и искусства, учебным планом и соответствующим положением организации практики студентов.

Преддипломная практика является логическим продолжением педагогической практики 3 курса и производственной практики 4 курса, а также важным этапом профессиональной подготовки студентов, получающих квалификацию «режиссер любительского театра, преподаватель», во время практики выявляется уровень подготовки выпускника и соответствие данного уровня требованиям государственного образовательного стандарта.

Дипломный спектакль студента-выпускника есть часть его выпускной квалификационной работы, состоящей из практической и теоретической частей. Практическая часть выявляет уровень прикладной профессиональной подготовки студента. Для квалификации «Режиссер любительского театра, преподаватель» она должна представлять собой постановку выпускником дипломного спектакля на базе театрального коллектива. Теоретическая часть представляет собой обоснование практической части, раскрывающее соответствующие аспекты истории, теории и методики педагогического руководства народным художественным творчеством с приложением развернутой режиссерской экспликации дипломного спектакля.

Выпускная квалификационная работа студента специальности 071301 «Народное художественное творчество» специализации «Любительский театр» квалификации «Режиссер любительского театра, преподаватель» выполняются в форме дипломного спектакля, тема которого утверждаются кафедрой режиссуры любительского театра и Советом факультета режиссуры и актерского искусства. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. При подготовке выпускной квалификационной работы студенту назначается художественный руководитель.

Цель выпускной квалификационной работы – создание дипломного спектакля профессионального уровня, свидетельствующего о готовности выпускника к самостоятельной режиссерской творческой деятельности.

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен продемонстрировать следующие способности:

- Найти (выбрать) актуальную, эвристическую, интересную в режиссерском отношении тему.

- Выдвинуть оригинальную авторскую концепцию.

- Проанализировать предлагаемые обстоятельства всех материалов театрального действа (материально-технической базы места постановки, актерского состава и его специфику, окружающей социальной среды и ее проблем, специфических особенностей восприятия и поведения современного зрителя, для которого ставится спектакль).

- Собрать и осмыслить материал дипломного спектакля.

- Создать творческий коллектив, способный выполнить задачи выпускника как режиссера при постановке спектакля.

- Оформить свой замысел в виде развернутой экспликации.

- Подготовить и представить макет спектакля и эскизы сценографического решения.

- Воплотить свой оригинальный режиссерский замысел в целостном сценическом образе.

Таким образом, в дипломном спектакле выпускник должен продемонстрировать весь комплекс знаний, умений и навыков, полученных при обучении специальности.

Базами практики студентов являются: театральные любительские коллективы, народные театры, профессиональные театры и филармонические коллективы, а также коллективы высших учебных заведений, колледжей, училищ культуры, детских школ искусств, общеобразовательных школ Кемеровской области и других областей России. Продолжительность преддипломной практики составляет 8 недель.

К началу данной практики в заканчивается изучение всех курсов дисциплин, что создает благоприятные условия для применения теоретических знаний на практике и осмысления целостного учебно-воспитательного процесса, анализа педагогического и личностного опыта работы, для интеграции и обобщения ранее приобретенных психолого-педагогических и специальных знаний, применять знания о сущности учебно-воспитательного процесса и принципах обучения, приобретенные в процессе изучения психологии, педагогики, мастерства актера, режиссуры, сценической речи, методики преподавания специальных дисциплин.

Необходимы знания по теории урока, знания о конкретных формах и приемах руководства познавательной деятельности учащихся или участниках театрального коллектива: о психологических особенностях личности членов коллектива разных возрастных групп, о сущности и особенностях процесса усвоения данными группами знаний, навыков, умений.

Формирования убеждений, потребностей и интересов, сформированных групп разных возрастов: о сущности процессов обучения, воспитания в конкретных формах и методах преподавания спецдисциплин. Основной целью преддипломной практики студентов 5 курса является постановка дипломного спектакля, где происходит закрепление развития и углубления, ранее приобретенных теоретических знаний, практических навыков, умений и мастерства, самостоятельной организаторской и творческой работы в театральном коллективе. За время преддипломной практики студент должен показать себя квалифицированным специалистом, владеющим методикой и практикой анализа, проектирования, моделирования и воплощения своего замысла, а также умением работы с театральным коллективом в условиях производственной ситуации.

Вся работа студента на преддипломной практике, а так же по подготовки спектакля, воспитания участников коллектива, должна быть направлена на развитие самодеятельного, художественного творчества, в социокультурной ситуации страны.

Следует отметить особенности практики 5 курса в том, что студент может встретиться с разными обстоятельствами по прибытии на базу практики: например в учреждении существует постоянно действующий театральный коллектив, в этом случае студент в период прохождения практики подчиняется правилам внутреннего распорядка учреждения культуры и выполняет все его требования. Основываясь на программах и планах театрального коллектива базы практики, учреждения культуры, составляет индивидуальный план прохождения практики совместно с руководителем практики от учреждения культуры и согласовывает его с художественным руководителем курса (соруководителем практики). А если в учреждении нет коллектива, студент должен создать театральный коллектив и осуществить постановку спектакля.

Date: 2015-10-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию