Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Персоналии





 

 

 

Барнард Честер (1887–1961) – известный американский ученый и управленец-практик, опубликовавший ряд работ в области теории организации и управления. Его относят к представителям школы человеческих отношений и школы социальных систем. Барнард пытался создать синтетическую общую теорию организации и управления. Определял организацию как систему сознательной координации деятельности двух и более людей. Разработал проблемы соотношения формальной и неформальной организаций, формальных и неформальных коммуникаций, власти, авторитета, а также проблемы принятия и реализации управленческих решений, конфликта в организации.

БЕРНС ТОМАС – современный британский социолог, известный своими исследованиями инноваций, в частности проблем, связанных с трансформациями организационных структур под воздействием радикальных технических и организационных инноваций, а также проблем, возникающих в связи с сопротивлением радикальным инновациям.

БЛАУ ПЕТЕР (1918) – американский социолог. Работал в Колумбийском, Корнеллском университетах, Кембридже, университете Чикаго. Автор работ по бюрократии, формальной организации.

БОГДАНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1873–1928) – ученый-естествоиспытатель, философ, писатель. Окончил медицинский факультет Харьковского университета. Принимал активное участие в социал-демократическом движении. В теории управления и организации известен своей книгой «Всеобщая организационная наука (Тектология)» (1925), которая предвосхитила многие положения общей системной теории и кибернетики. Наука о всеобщей организации рассматривается как универсальная методология, предполагающая трактовку любой сложной целостности как системы. Здесь он предвосхитил понятие синергии, определил принципы организации (цепная связь, закон наименьших чисел, принцип минимума и др.), претендующие на универсальное значение.

ВЕБЕР МАКС (1864–1920) – выдающийся немецкий ученый, социолог, политолог, экономист, историк, философ, культуролог. Работал в университетах Берлина, Фрейбурга, Гейдельберга, Мюнхена. Внес важный вклад в общую социологию, методологию социального познания, политическую социологию, социологию права, социологию религии, теорию современного капитализма, общую теорию управления. Один из авторов модели рациональности, а также исследователь моделей бюрократии, механизмов функционирования власти, легитимности. Основная проблематика – сущность власти, власть и авторитет, структура власти; формы и принципы легитимной власти; принципы формальной организации человеческой деятельности.

ВИТКЕ НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ – видный представитель советской теории научной организации труда и управления. В середине 20-х гг. известен как идеолог, создатель и популяризатор концепции человеческого фактора в управлении, предвосхитившей многие положения школы человеческих отношений, выдвинутые Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергером в 30–40-е гг. в США. В отличие от большинства советских нотовцев (Гастева, Розмирович и др.) в своей концепции сделал акцент на рационализации отношений человек-человек, а не отношений человек-техника. Впервые в отечественной науке поставил вопрос о создании целостного взгляда на управленческую деятельность.

ДРУКЕР (ДРАКЕР) ПИТЕР Ф. (род. в 1909) – первоначально специализировался по международному и государственному праву в университете г. Франкфурта, работал журналистом в Германии и Великобритании; с 1937 г. живет в США. Работал профессором менеджмента в Нью-Йоркском университете, профессором менеджмента и социальных наук в Кларемонте (Калифорния), был консультантом многих крупных компаний. Принадлежит к числу наиболее влиятельных теоретиков менеджмента ХХ века.

Друкер заявил о себе как ведущий теоретик эмпирической школы в индустриальной социологии, которая претендует на синтез классической школы управления с доктриной человеческих отношений. Для Друкера характерен «менеджеральный редукционизм»: сведение проблем современного развития к проблеме управления обществом, понимаемым аналогично крупной корпорации. Управление, подчеркивал Друкер, – это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную группу. Является одним из создателей теории управления по целям, разработчиков метода кейс-стади.

КАРНЕГИ ДЕЙЛ (1888–1955) – известный американский специалист по управлению в области ораторского искусства и человеческих взаимоотношений, автор книги «Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей» (1936). Карнеги разработал ряд принципов (правил) общения людей между собой, которые важны в области управления.

КРОЗЬЕ МИШЕЛЬ – известный современный французский социолог, один из создателей конфликтно-игровой модели организации. Известен своими исследованиями природы бюрократии.

ЛАЙКЕРТ (ЛИКЕРТ) РЕНСИС (1903–1981) – известный американский социальный психолог, исследователь проблем организации, организационного поведения и управления, управленческий консультант. В своей деятельности Лайкерт базировался на положениях концепции школы человеческих отношений. Исследовал проблемы эффективного лидерства и способы рационального управления.

ЛЕВИН КУРТ (1890–1947) – известный немецкий психолог и социолог, с 1933 г. – профессор американских университетов. Основные работы связаны с анализом проблем лидерства, психологии малых групп и групповой динамики, природы конфликта в целевых группах, моделей инновации.

МАКГРЕГОР ДУГЛАС (1906–1964) – известный американский социолог, занимающийся проблемами организаций и управления, а также организационного поведения. Прославился своими моделями управления – теория «Х» и теория «У». Первую модель, которую он рассматривал как ненаучную и не соответствующую природе человека, идентифицировал с положениями классической школы, вторую – с положениями школы человеческих отношений, которая была представлена им как научно обоснованная.

МИНЦБЕРГ ГЕНРИ (1939) – один из наиболее авторитетных теоретиков менеджмента в 1970–1980 гг. (Канада). Получил образование в Монреале, Массачусетском технологическом университете. Работал приглашенным профессором в разных университетах и бизнес-школах, консультантом большого количества организаций. В 1988–1991 гг. – президент общества Стратегического менеджмента. Осуществил попытку синтеза различных организационных теорий. Автор ролевой концепции деятельности менеджера.

МЭЙО ЭЛТОН (1880–1949) – известный американский психолог и социолог, исследователь проблем организационного поведения и управления в производственных организациях. Руководил рядом исследовательских проектов и экспериментов, в том числе Хоторнским. Один из основоположников школы человеческих отношений. Обратил внимание на социальную природу человека, а также на значение малой группы, лидерства и неформальной организации в регуляции человеческого поведения.

ПРИГОЖИН АРКАДИЙ ИЛЬИЧ (р. 1940 г.) – современный российский социолог, специалист по проблемам организации и управления, один из создателей отечественной социологии организации, управленческий консультант. Предложил оригинальную концепцию организационного развития.

СТОГДИЛЛ РАЛЬФ – известный американский специалист в области исследования лидерства. Работал в рамках теории черт.

ТЕЙЛОР ФРЕДЕРИК (1856–1915) – выдающийся американский исследователь и управленец-практик, положивший начало научной организации труда и рационализации в сфере управления. Один из основоположников классической школы организации и управления. В работе «Принципы научного управления» обстоятельно развил и обосновал идею, согласно которой лучший менеджмент – это подлинная наука, основанная на строго определенных законах, правилах и принципах, которые применимы ко всем областям человеческой деятельности, и если они правильно применяются, то приводят к поразительным результатам.

УРВИК ЛЕНЕЛЛ – видный английский теоретик и практик в области исследований проблем организации, представитель второго поколения классической школы (30–40-е гг.) На протяжении многих лет работал директором Международного института управления в Женеве, был вице-президентом Британского института управления.

ФАЙОЛЬ АНРИ (1841–1925) – выдающийся французский ученый, создатель современной теории организации, управленец-практик, один из основоположников классической школы. По образованию был горным инженером, работал во французской горнорудной компании, сначала в должности инженера, затем в главном управлении. С 1886 по 1918 г. – генеральный директор компании. Файолю принадлежит классическое определение менеджмента и формулировка ряда его основополагающих принципов. Впервые высказал идею о создании административной науки и административного образования.

ШАЙН ЭДГАР – известный современный исследователь проблем управления и организационного поведения, управленческий консультант. Внес значительный вклад в разработку проблем планирования карьеры и создание известной рационально-прагматической модели организационной культуры.

ЭТЦИОНИ АМИТАЙ (1929) – американский социолог. Работал в Колумбийском университете (с 1957 г.). В 1969-1978 гг. – декан социологического факультета. Был советником Белого Дома (1979–1980). Внес крупный вклад в развитие организационного анализа. Создал типологию, базирующуюся на средствах, используемых для контроля участников в организациях. Разработал научно обоснованную систему мер по обеспечению изменений, выживания и интеграции в больших социальных группах.


 

Date: 2015-10-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию