Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольный список действий





1. Определитесь с целью презентации.

2. Решите, кто и что будет делать.

3. Каждый из ведущих должен выразить в одном предложении все, что он хочет внушить слушателям.

4. Все ведущие должны сделать наброски выступлений.

5. Заметки нужно проверить, чтобы убедиться, что они способны заин­тересовать аудиторию и в то же время содержат всю необходимую информацию.

6. Ведущие надиктовывают или записывают тексты своих выступлений.

7. Изучите каждый раздел, чтобы определиться со вспомогательным материалом.

8. Проработайте каждый раздел, чтобы удалить шероховатости и про­белы.

9. Прогоните всю презентацию по порядку. Это ваш последний шанс со­кратить или изменить ее.

10. Проведите генеральную репетицию непосредственно на месте дей­ствия (если это возможно).

Источник: Энтони Джвй. Эффективная презентация. 1996, с. 55.

Рассмотрим, какие же структурные элементы, как правило, содер­жит выступление на публичной презентации. В качестве примера ис­пользуем текст речи, опубликованный в книге Е. Н. Зарецкой «Ло­гика речи для менеджера».

Презентатор обратился к присутствующим со следующими сло­вами:

«Уважаемые дамы и господа

Сегодня мы собрали вас для того, чтобы представить проект, над которым компания Europa International активно работала два пос­ледних года. С большой долей уверенности мы можем заявить, что этот проект в скором времени станет главным маяком в необъятных просторах рынка безналичных платежей.

Итак, мы представляем вашему вниманию принципиально но­вую чип-карту Glip, которая отвечает интересам современного че­ловека. Хотелось бы обратить внимание на то, что поведение потре­бителя, в том числе и потребителя банковских услуг, меняется на глазах. Современный потребитель все больше ценит комфорт и бе­зопасность. И, конечно, готов за это платить».

Как видим, оратор сразу же представляет компанию, осуществ­ляющую проект разработки и реализации чип-карты. Он говорит о солидности предлагаемого проекта, глобальности его охвата, харак­теризует рынок сбыта и современного потребителя.

Значительная часть речи посвящена характеристике чип-карты Glip. Презентатор подчеркивает, что это действительно революци­онный продукт, который в скором времени займет главенствующее положение на рынке. Он описывает следующие качества карточки: во-первых, она многофункциональна (может работать как между­народная платежная карта, как специальный платежный инстру­мент, например, на автозаправках, как медицинский и страховой полис, как пропуск на работу или ключ от дома и т. д.); во-вторых, удобна и проста в использовании (ее можно загрузить с банкомата, по телефону или через компьютер, наличными, с другой карты или с банковского счета, а перезагрузить прямо в торговой точке); в-тре­тьих, она гораздо более безопасна, чем карточка с магнитной поло­сой (микросхема содержит уникальную и не подлежащую измене­нию формулу); в-четвертых, обладает широкими возможностями развития (с помощью карточки предполагается совершать покупки по телефону, через телевизор или компьютерные сети в любой стра­не мира).

Конечно, у Glip есть свои недостатки, и оратор не скрывает их, говорит о них открыто, объясняет, с чем они связаны, каковы перс­пективы их преодоления, и подчеркивает, что достоинства системы почти полностью компенсируют ее недостатки. «По всей видимос­ти, — говорит оратор, — Glip, будучи действительно передовой тех­нологией, в ближайшее время вытеснит с рынка все существующие платежные системы. Это касается России, несмотря на тот дождь пластиковых карт, который обрушился на российский рынок в по­следнее время».

Закончил он свое выступление так: «Я полагаю, что данная ин­формация оказалась для вас полезной и интересной. Наши экспер­ты готовы ответить на ваши вопросы, а некоторое время спустя мы представим оборудование, с помощью которого и будет функцио­нировать вся система.

Смотрите, испытывайте, спрашивайте, анализируйте. Надеюсь, что уже в скором будущем мы станем с вами партнерами по продви­жению на рынке абсолютно новой и перспективной системы безна­личных платежей Glip компании Europa International».

Таким образом, для публичной презентации характерны, прежде всего, строгая регламентированность процедуры ее проведения (по­рядок выступлений, распределение ролей, согласование тематичес­кой направленности речей, ответы на вопросы и т. п.) и четкое струк­турирование презентационных речей. При демонстрации предмета презентации особенно важно обратить внимание на такие парамет­ры: актуальность решаемой задачи, новизна и оригинальность реше­ния, перспективы развития, коммерческая эффективность, готов­ность общества к восприятию данного проекта.

Date: 2015-10-18; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию