Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление инновациями в организации





Процесс нововведения требует предварительного диагностического исследования. Немалое значение для проведения инновационной деятельности имеет установление плотности организации. Плотность организации – это уровень объективации в организационных структурах общественного труда, опыта, культуры в целом. По временным и пространственным параметрам он связан не только с нарастанием массы, но и с усложнением зависимости между всеми элементами системы. Вследствие этого любое нововведение осуществляется более эффективно в тех организациях, плотность которых относительно низка. Поэтому инициаторы нововведений должны стремиться на начальном этапе нововведений придать организации большую гибкость, постараться изменить глубоко заформализованные структуры.

Перед тем как переходить к действиям по изменению деятельности предприятия, необходимо ясно представить, какие потоки информации необходимы между людьми и в чем конкретно должно состоять существо производимых изменений. Необходимо также выявить отдельные лица и группы, чья приверженность к переменам непременно требуется для их осуществления, определить, какая их часть в организации окажется решающей для обеспечения реализации изменения, выработать план завоевания приверженцев – решающей части сотрудников, создать систему для отслеживания за переменами, происходящими во внешней сфере, чтобы вовремя вносить в них корректировки.

Исследователи выделяют три основные стратегии организаций по отношению к инновациям. 1) Оборонительная – когда организации не стремятся или не имеют возможности проводить инновационные разработки, а в большей мере ориентированы на то, чтобы перенять опыт и достижения других. 2) А ктивно-наступа­тельная стратегия – означающая постановку цели стать первым, ведущим предприятием в этой отрасли или на определенном участке. 3) Умеренно-наступательная стратегия – это позиция второго самого лучшего производителя, когда основной целью является обезопасить себя от риска, которому подвергаются первые, ставшие на путь инноваций, но в то же время не опаздывать и стремиться не отставать от тех, кто ввел уже новшества.

Перед инициаторами нововведения встает проблема: каким путем провести необходимые изменения в организации, привести ее в соответствие с радикально изменившейся ситуацией в окружающей среде и в то же время избежать риска гибели самой организации. И здесь мы сталкиваемся с проблемой эволюционного и революционного пути преобразований применительно к производственным организациям.

Наиболее эффективной может показаться революционная ломка, быстрый демонтаж имеющейся системы целей, структуры управления производственной организацией. Но это очень рискованный шаг. Он сопряжен с дезорганизацией и образованием хаоса в ранее контролируемой сфере деятельности.

Другой путь – постепенное, «пошаговое» изменение. Здесь, казалось бы, нет риска и положительный эффект нововведений обеспечен. Но теория систем установила, что «пошаговые» изменения довольно быстро «приручаются» старой системой и практически не дают эффекта. Следовательно, системный объект должен меняться также системно, то есть в случае коренной переориентации в деятельности организации в ней должны быть проведены глубокие системные изменения. Это необходимо учитывать руководителям.

Для успешного проведения инновации в организации следует предусмотреть, во-первых, создание «стартовой площадки» и, во-вторых, формирование системы «двойного управления». Оба эти процесса предполагают определенные шаги. Так, создание «стартовой площадки» предусматривает: 1) диагностику инновации и определение этапов и сроков ее проведения; 2) анализ реакции персонала и управление поведением.

Формирование системы «двойного управления» включает проведение следующих мероприятий. 1) Подготовка плана проведения инновации. Оперативное управление обеспечивает прибыль в текущий момент, а инновационное – создание экономического потенциала на будущее. В двойной системе управления цели, объекты и стратегии используются для двух планов действий и двух бюджетов. 2) Отмена системы текущего контроля как неэффективной и даже враждебной системе управления инновациями и замена ее системой стратегического контроля. 3) Создание новых должностей и упразднение некоторых существующих. Четкое разделение ответственности за проведение инновации. 4) Направление внутрифирменных процессов на решение инновационных проблем. 5) Использование модульной структуры (временные группы для управления инновациями. 6) Развитие сети открытых коммуникаций. 7) Финансирование внедрения инноваций. 8) Вознаграждение за успешное проведение инноваций. 9) Постоянное информирование всех заинтересованных лиц о ходе преобразований. 10) Развитие инновационного потенциала как всего персонала, так и менеджеров с использованием для этого комплекса мер, начиная с обучения кадров, формирования гибкой оргструктуры и кончая открытостью коммуникаций и вознаграждением за инновационность.

Без сомнения, имеются общие закономерности инновационного процесса. Но в то же время не следует забывать, что каждая организация вследствие организационных, экономических, технико-технологических и социокультурных особенностей уникальна. Поэтому и внедрение того или иного нововведения должно носить характер уникальности

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение инновации.

2. Какие типы инноваций вы знаете?

3. В чем специфика инновационных изменений?

4. Назовите этапы жизненного цикла инноваций.

5. Какие вам известны классификации инновационных изменений?

6. Каковы основные стратегии организаций по отношению к инновациям?

7. Каковы формы и методы разработки и практической реализации инноваций в организации?

8. Что такое инновационное управление?

9. Почему необходимо проводить инновационные изменения?

10. В чем причина создания системы «двойного управления» при осуществлении процесса управления инновациями?

 

Задание для дискуссии:

Периодические нововведения в различных областях управления являются основой процветания любой организации. Вместе с тем нередко руководителю приходится сталкиваться с сопротивлением переменам.

Какие, по вашему мнению, действия нужно предпринять руководителю, чтобы преодолеть такое противодействие инновациям? Какую программу инноваций вы предложите, если вас назначат руководителем?

 


 

 

Глава 11

Управление как социальная технология

 

 

 

Date: 2015-10-18; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию