Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и предмет социологии управления





 

Социология управления как молодая социологическая дисциплина до сих пор не имеет своего общепризнанного места в системе социологического знания. Это создает немалые трудности как в системе социологического образования, так и в осмыслении процессов управления социальными системами.

Социология управления, по всей видимости, относится к комплексным дисциплинам, в центре ее внимания – поведение личности, функционирование организации как системы, механизмы и технологии управления. Комплексный подход, таким образом, реализуется как специфический тип системной организации знания. Социология управления интегрирует данные социологии, психологии, экономики, менеджмента, осуществляет координацию усилий всех смежных дисциплин.

Наиболее близкими социологии управления являются такие дисциплины, как социология труда, индустриальная социология, социология организации, социология профессий, теория управления, управление персоналом, менеджмент. Предмет социологии управления многие авторы, по существу, трактуют как во многом совпадающий с предметом управления персоналом, социологии организации, менеджмента. Однако каждая научная дисциплина может претендовать на статус самостоятельной только в том случае, если имеет свой предмет, отличный от предметов других наук.

Поэтому прежде всего необходимо уяснить, каковы объект и предмет социологии управления как науки. Вопросы об объекте и предмете науки – это вопросы о том, что и как изучает данная область знания, где границы компетентности исследователя, каково место данной науки в системе других наук. Под объектом исследования в науке чаще всего понимается реально существующая действительность или объект, достаточно обособленный, чтобы его можно было условно выделить из общей картины мироздания и рассмотреть под определенным углом зрения в качестве самостоятельной системы; под предметом – характеристики и свойства объекта, которые являются наиболее значимыми для целей данного исследования.

Объектом социологии управления является социальное управление, или процесс управления социальными организованными системами. Конечно, этим объект социологии не ограничивается. Не менее значимую часть объекта социологии управления составляет информация о процессах социального управления, собранная с помощью методов эмпирического социологического исследования. Это может быть информация о том, как и насколько управляемые субъекты воспринимают цели, задачи, способы и последствия реализации программ деятельности, направленных на изменение условий их жизнедеятельности, как они реагируют на процесс осуществления этих мер, насколько они способные и готовы принять участие в осуществлении тех или иных управленческих решений.

Предметом социологии управления выступают управленческие отношения, процессы их институционализации, а также социальные механизмы и способы управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическая, социальная, политическая, духовная), социальные группы и организации, на сознание и поведение людей.

 

Date: 2015-10-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию