Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напоминания и увещания





Как одни, так и другие должны быть написаны в возмож­но вежливом тоне. Даже и тогда, когда мы не только просить, но имеем право прямо требовать, вежливостью больше успеешь, чем угрозами или оскорблениями. В подобных случаях всегда надо, хотя отчасти, вникнуть в обстоятельства лица, которое нам должно, и если причина действительно уважительна, то лучше повременить, чем подвергать как себя, так и другого неприят­ностям.

Различные напоминания о долге и т. п. никогда не должно делать на открытых письмах; не говоря уже о более серьезных последствиях, которые могут быть следствием подобного извеще­ния, подобное отношение носит на себе характер неделикатности, которую не следует упускать из виду даже в сношениях с людьми неблагонамеренными.

Хотя каждый человек должен помнить о своих долгах, но иног­да совершенно невольно забываешь о незначительном, небольшом долге; имея дело с личностью порядочною, достаточно намека, чтобы она возвратила его нам немедленно, или же, если у нее в ту минуту нет необходимой суммы, то, извинившись за прово­лочку, она не замедлит в скором времени отдать ее нам. Напоми­нать же письменно можно позволить себе только тогда, когда видишь явное нежелание отдать долг или полное о нем забвение.

Поздравления

пишутся, понятно, только по случаю какого-либо радостного со­бытия. Следует стараться, чтоб они были, по возможности, крат­ки. Между родственниками или близкими друзьями можно еще позволить себе упомянуть в них о постороннем предмете, но относительно мало знакомой личности упоминание всего, не от­носящегося прямо к делу, неуместно.

Именины и рождение. Отец, мать, близкие родствен­ники и вообще личности, которым мы обязаны и которые имеют право рассчитывать на нашу благодарность или на наше к ним расположение, совершенно справедливо видят с нашей стороны невнимание к ним, если в эти, празднуемые ими дни мы, нахо­дясь не в одном с ними городе, не посылаем им нашего письмен­ного поздравления. Письмо в таком случае не должно быть длин­но, нескольких искренних задушевных слов, выражающих наше к ним уважение и преданность, совершенно достаточно. Сестры, братья, тетки, дяди, друзья имеют тоже полное право рассчиты­вать на подобное с нашей стороны к ним внимание. Бумажки с хорошенькой виньеткой или изображением цветов совершенно подходящи для поздравления себе равных, хотя выводятся из употребления.

Новый год. Мы уже говорили, что личностям, живущим в одном с нами городе, следует в Новый год посылать визитные карточки или же делать визит. Письма же в таких случаях пи­шутся обыкновенно только между родственниками или очень близ­кими друзьями.

Многие пользуются первым или последним в году письмом, чтобы в начале или в конце его выразить свои поздравления и пожелания к Новому году. Если же является необходимость написать письмо единственно по поводу Нового года, то в содер­жание его должны входить воспоминания о прошедшем годе, о здоровье, о случившихся приятных получателю событиях и раз­ных происшествиях и высказать уверение в нашем искреннем желании провести хорошо и наступающий год.

Свадьба. Поздравления по случаю свадьбы посылаются всегда в форме письма. В них следует высказать участие в семейной радости и свою собственную — по случаю счастливого события; если знаем жениха или невесту, то, выставляя на вид их хорошие качества, упомянуть, что последние составляют залог их будущего счастья, и окончить письмо пожеланиями счастли­вой будущности и всегда безоблачного неба в брачной жизни молодых.

Рождение ребенка есть событие, тоже требующее пись­менного поздравления.

Если нас о нем уведомили письменно или чрез посланного, то хороший тон требует, чтоб мы поздравили, но письмо должно быть, по возможности, кратко. Содержание его состоит в выра­жении нашей радости по поводу счастливого события, несколько слов о маленьком и, наконец, желания счастья как ребенку, так и его матери; высказать свое участие к последней необходимо.

Соболезнования. Письма, выражающие соболезнования, самые трудные, так как вообще помочь горю словами почти не­возможно. Поэтому цель этих писем и не есть желание уте­шить, а только выразить свое участие или соболезнование.

Личность, которой приходится писать подобное письмо по слу­чаю смерти, большею частию получает раньше от близкого ей человека письменное уведомление о кончине дорогого им обоим человека, и их общее горе дает ей пищу к выражению своего участия. Главное впечатление зависит прежде всего от того, как участие это выражается. Если пишущая говорит только о своем горе, то растравляет еще больше рану. Если же, напротив то­го, она старается совершенно скрыть его и рассуждает над не­счастьем, она невольно навлекает на себя подозрение в холод­ности и безучастии. Но следует заметить, что скорбь, которую чувствуют личности, стоящие ближе нас к потере, мы должны выставлять всегда на первый план, нежели нашу собственную печаль. Несколько воспоминаний о прекрасных качествах покой­ного лица, о счастливых, приятных часах и днях, проведенных нами в его обществе, тут уместны и всегда произведут приятное впечатление.

Конечно, главным предметом письма должна быть личность, которую мы утратили, и ее следует представить так, чтобы наша скорбь и печаль по ней были бы совершенно понятными.

Об утешениях можно упомянуть только вскользь; в подоб­ных случаях его можно найти только в религии. Вера в бессмер­тие души, вера в загробную жизнь не может быть заменена ника­ким, присущим свету, утешением. Одно, что отчасти помогает перенести утрату,— это добрые, хорошие воспоминания, кото­рые дорогое нам лицо оставило по себе в памяти всех, его знавших.

Но не одна смерть требует нашего соболезнования, встре­чаются и другие обстоятельства и случаи в жизни, когда наше, хотя бы только письменное, участие положительно необходи­мо и даже может принести некоторое облегчение.

Размолвка или окончательный развод двух до сих пор искренно любивших друг друга сердец, расстройство партии, значительная потеря состояния или крупной суммы денег и т. д. заставляют очень часто близко стоящих лиц выразить свое соболезнование. В какой форме выражено будет участие,— зависит совершенно от обстоятельств; но деликатность, такт, всегда благотворно влияю­щие на больное сердце, должны быть и в этом случае глав­ными руководителями при составлении письма. (...)

Печатается по изданию: Хороший тон. Сборник правил и советов на все случаи жизни общественной и се­мейной.—СПб., 1881.—С. 21—24, 26—28, 152—157, 179— 192, 210—226, 489—521.

Date: 2015-10-18; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию