Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарком торговли и промышленности





 

Ногин (Макара)Виктор Павлович – рабочий, член РСДРП с 1898 года. Неоднократно арестовывался и ссылался, побывав почти во всех крупных тюрьмах России. Член Исполкома Московского Совета рабочих депутатов. Входил в состав Временного комитета по борьбе с корниловским мятежом. Во время октябрьского переворота Председатель Президиума Исполкома Московского Совета рабочих депутатов. Депутат Учредительного собрания. С апреля 1918 года являлся заместителем наркома труда РСФСР, затем на ответственной государственной и хозяйственной работе. Скончался на операционном столе того же самого профессора В.Н.Розанова(!), на котором год спустя, умрёт М.В. Фрунзе. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. Уездный город Богородск в 1930-м переименован в Ногинск, до сих пор носит это имя. Умер в 1924 году и потому избежал расстрела.

 

Нарком народного просвещения.

 

Луначарский Анатолий Васильевич – Вступил в подпольный марксистский кружок ещё школьником. Член партии с 1895 года. Учился в Цюрихском университете вместе с Розой Люксембург. В годы Первой мировой войны примыкал к интернационалистской группе Троцкого и являлся ближайшим сотрудником газеты «Наше Слово». Пассажир второго, ехавшего за ленинским, «пломбированного» поезда. В пути немцы кормили малосъедобной баландой. Луначарский первым взял ложку, попробовал и задумчиво сказал: «А знаете, питательно!». Такое отсутствие брезгливости, помогло ему в итоге «переварить» все большевистские ужасы, горячим противником которых (на словах) он являлся. Луначарский восемь раз подавал в отставку, а, узнав об обстреле Кремля, даже упал в обморок. Но потом успокоился и пообвык. С 1917 по 1929 год – нарком просвещения, один из организаторов советской системы образования. В 1933 назначен полпредом в Испанию. По дороге в страну, охваченную гражданской войной, он умирает. Это весьма подозрительно, особенно если учесть, что почти вся «испанская» когорта советских специалистов позже пошла «под нож». Умер в 1933 году и потому избежал расстрела.

 

Date: 2015-10-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию