Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 6





После смерти Рыжова возник спор о признании его завещания недействительным. Дочь Рыжова мотивировала свои требования тем, что в момент составления завещания ее отец находился в болезненном состоянии, не мог правильно понимать смысла происходящего, следовательно, отдавать себе отчета в своих действиях, и это явилось причиной того, что право наследования было передано одному из родственников, а не ей.

Истец просил назначить экспертизу и возложить ее проведение на врачей Рыбина и Сиротову, лечивших и наблюдавших ее отца последние несколько лет.

Ответчик заявил отвод названным экспертам, ссылаясь на то, что они являются родными братом и сестрой, а также много лет знакомы с истицей. Одновременно ответчик просил поручить производство экспертизы Научно-исследовательскому институту судебной экспертизы.В удовлетворении заявления об отводе ответчику было отказано.

Суд, обсудив заявление о назначении экспертизы, пришел к выводу о том, что целесообразно провести два экспертных исследования, поручив проведение одного врачам Рыбину и Сиротовой, а другого – Научно-исследовательскому институту судебной психиатрии.

В определениях о назначении экспертизы судом был поставлен вопрос: может ли быть признано завещание недействительным вследствие того физического или психического состояния, в котором находился отец истицы в момент составления завещания?

Каков процессуальный порядок назначения экспертизы. Правильно ли сформулирован вопрос, поставленный перед экспертами?

Занятие 15. Подготовка дела к судебному разбирательству (4 час.), с использованием метода активного обучения «Деловая игра »

Метод «Деловая игра » представляет собой форму воссоздания предметного содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирования таких систем отношений, которые характерны для этой деятельности как целого, а именно участие в судебных заседаниях суда первой апелляционной инстанций.

С помощью знаковых средств (речь, документы) в деловой игре воспроизводится профессиональная обстановка, сходная по основным сущностным характеристикам с реальной.

Учебные задачи: Разыгрывание ролей является достаточно эффективным методом формирования практических навыков ведения гражданского дела в суде.

Метод направлен на формирование общекультурных компетенций: (ОК-3), (ОК-4); профессиональных компетенций: (ПК-2), (ПК-3), (ПК-4), (ПК-5), (ПК-6), (ПК-7), (ПК-9), (ПК-11), (ПК-13), (ПК-15), (ПК-16).

Вопросы для предварительной самостоятельной подготовки

· Подготовка дела к судебному разбирательству и ее значение.

· Задачи подготовки дела к судебному разбирательству.

· Процессуальные действия сторон, судьи при подготовке дела к судебному разбирательству.

· Соединение и разъединение нескольких исковых требований.

· Предварительное судебное заседание.

· Назначение дела к судебному разбирательству.

 

Решение задач:

Date: 2015-10-18; view: 1091; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию