Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций выпускника





Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-3).

Выпускник должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

в правотворческой деятельности:

способностью разрабатывать нормативные правовые акты (ПК-1);

в правоприменительной деятельности:

способностью квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);

в правоохранительной деятельности:

готовностью к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-3);

способностью выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать правонарушения и преступления (ПК-4);

способностью осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-5);

способностью выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения (ПК-6);

в экспертно-консультационной деятельности:

способностью квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7);

способностью принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных сферах юридической деятельности (ПК -8);

в организационно-управленческой деятельности:

способностью принимать оптимальные управленческие решения (ПК-9);

способностью воспринимать, анализировать и реализовывать управленческие инновации в профессиональной деятельности (ПК-10);

в научно-исследовательской деятельности:

способностью квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11);

в педагогической деятельности:

способностью преподавать юридические дисциплины на высоком теоретическом и методическом уровне (ПК-12).

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

МОДУЛЬ 1. Общая часть (36/14 час.)

Раздел № 1. Общие положения гражданского процессуального права (8/1 час.)

Тема 1. Предмет и система гражданского процессуального права (2/- час.)

Формы защиты гражданских прав. Формы защиты прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Право на судебную защиту.

Роль правосудия по гражданским делам.

Понятие гражданского процессуального права. Предмет, метод и система гражданского процессуального права. Значение гражданского процессуального права.

Соотношение гражданского процессуального права с конституционным, гражданским, семейным, трудовым правом, арбитражным процессуальным и уголовным процессуальным правом, другими отраслями российского права. Основы знаний об арбитражном процессе.

Понятие гражданского процесса и его задачи. Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского процесса. Сущность, основные черты и значение гражданской процессуальной формы.

Предмет и система науки гражданского процессуального права.

Метод гражданского процессуального права.

 

Тема 2. Источники гражданского процессуального права (2/- час.)

Источники гражданского процессуального права: понятие, виды, система и общая характеристика их иерархии. Процессуальная форма.

Общая характеристика конституционных норм, регламентирующих отношения в сфере производства по гражданским делам. Верховенство конституционных норм и основные условия их прямого применения при производстве по гражданским делам. Компетенция Российской Федерации и ее субъектов в регламентации гражданского судопроизводства.

Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, их роль в регламентации производства по гражданским делам; условия прямого применения норм международного права в этой сфере. Международные договоры в области защиты прав человека и основных свобод, договоры о правовой помощи и иные международные договоры Российской Федерации, предусматривающие предписания по вопросам гражданского судопроизводства, их юридическое значение. Решения Европейского суда по правам человека, их юридическое значение, условия применения при производстве по гражданским делам.

Гражданское процессуальное законодательство и основные вехи его становления и развития. Общая характеристика ГПК РФ 2002 г. как источника гражданского процессуального права, его система. Изменение ГПК РФ после принятия и введения в действие.

Иные федеральные законы, имеющие отношение к регламентации производства по гражданским делам. Общая характеристика этих законов, их соотношение с ГПК РФ.

Значение указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ для регламентации производства по гражданским делам.

Решения Конституционного Суда РФ, касающиеся гражданского процессуального законодательства. Их значение для формирования правоприменительной практики, а также для обеспечения процессуальных прав граждан.

Разъяснения Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, их формы, роль и значение в надлежащем исполнении федеральных законов и иных нормативных актов, а также в обеспечении прямого применения судами предписаний Конституции РФ и норм международных договоров.

Нормативные акты министерств и ведомств, их роль в регламентации отношений, возникающих в сфере гражданского судопроизводства.

Действие гражданских процессуальных норм во времени и пространстве с учетом правового статуса граждан, иностранцев и лиц без гражданства.

 

Тема 3. Гражданские процессуальные отношения (2/- час.)

Понятие гражданских процессуальных правоотношений, их особенности. Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений, их классификация.

Суд как обязательный субъект гражданских процессуальных правоотношений. Правовое положение суда. Состав суда. Нравственные основы судебной деятельности.

Лица, участвующие в деле, другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Понятие и состав лиц, участвующих в деле. Права и обязанности лиц, участвующих в деле, добросовестное ведение дела.

Объект гражданских процессуальных правоотношений.

Тема 4. Принципы российского гражданского процессуального права (2 /1 час.)

Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение. Система принципов гражданского процессуального права. Проблема классификации принципов гражданского процессуального права. Взаимосвязь принципов гражданского процессуального права.

Организационно-функциональные принципы гражданского процессуального права: осуществление правосудия только судом, независимость судей и подчинение их только закону, равенство граждан и организаций перед законом и судом, принцип гласности, государственный язык судопроизводства.

Функциональные принципы: принцип законности, диспозитивности, состязательности, процессуального равноправия сторон, устности, непосредственности, непрерывности.

 

Раздел № 2. Компетенция суда (4 / 2 час.)

Тема 1. Подведомственность гражданских дел суду общей юрисдикции (2/1 час.)

Понятие подведомственности. Подведомственность суду дел искового производства. Отграничение подведомственности судов общей юрисдикции, арбитражных судов. Подведомственность дел неискового производства. Тенденция развития законодательства о подведомственности. Подведомственность споров третейским судам. Подведомственность нескольких связанных между собой требований. Последствия нарушения правил о подведомственности.

Тема 2. Подсудность гражданских дел (2/1 час.)

Понятие подсудности, ее отличие от подведомственности.

Виды подсудности. Родовая подсудность. Территориальная подсудность, ее виды. Соглашения о подсудности.

Порядок передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.

Последствия нарушения правил о подсудности дела.

 

Раздел № 3. Участники гражданского процесса. Лица, участвующие в деле (10 /5 час.)

Тема 1. Стороны в гражданском процессе (2/2 час.)

Понятие сторон в гражданском процессе.

Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность сторон. Процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Понятие ненадлежащего ответчика. Последствия замены ненадлежащего ответчика.

Процессуальное правопреемство (понятие и основания). Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

 

Тема 2. Третьи лица в гражданском процессе (2/1 час.)

Понятие третьих лиц в гражданском процессе. Их виды. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Основания и процессуальный порядок вступления их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, от соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора. Основания, и процессуальный порядок привлечения (вступления) их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, отличие их процессуального положения от соучастников (соистцов, соответчиков).

Тема 3. Участие прокурора в гражданском процессе (2/1 час.)

Задачи прокуратуры в гражданском процессе на современном этапе развития общества.

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе. Процессуальное положение прокурора.

Права и обязанности прокурора как лица, участвующего в деле.

 

Тема 4. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, выступающих в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц (2/1 час.)

Цель участия в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, выступающих в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. Формы участия в гражданском процессе, основания участия, процессуальные права и обязанности.

Отличие участвующих в деле государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан от других участников процесса (прокурора, третьих лиц, экспертов, представителей).

Тема 5. Представительство в суде (2/- час.)

Понятие судебного представительства. Место представителя среди участников гражданского процесса. Основания и виды представительства (законное, уставное, договорное). Полномочия представителя в суде. Оформление полномочий представителя. Лица, которые не могут быть представителями в суде.

 

Date: 2015-10-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию