Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дееспособность гражданина





Под дееспособностью понимается способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

В отличие от правоспособности, которая представляет собой возможность иметь права и нести обязанности, дееспособность представляет собой возможность осуществлять правоспособность, права и обязанности своими собственными действиями. Это отражено в самом названии:дееспособность — способность действовать. Указанная возможность также реализуется по усмотрению субъекта: по общему правилу он может участвовать в правоотношениях как лично, так и через представителей. Однако в таких случаях представительство основывается на уполномочии — волевом действии представляемого лица.

В содержании дееспособности выделяют два основных элемента: сделкоспособность (способность самостоятельного совершения сделок) и деликтоспособность (способность нести самостоятельную гражданско-правовую ответственность). Пол ностью дееспособный гражданин несет самостоятельную имущественную ответственность: отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, в том числе долей в имуществе, находящемся в общей собственности (ст. 24 ГК РФ). Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по долгам гражданина, устанавливается статьей 446 ГПК РФ.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Согласно пункту 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Для того чтобы такая деятельность была легитимной, гражданин обязан пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (Правила регистрации индивидуальных предпринимателей установлены Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Правовое положение индивидуального предпринимателя отличается двойственностью: в одних правоотношениях он выступает как обычное физическое лицо, в других — как субъект предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются нормативные установления, регулирующие деятельность коммерческих организаций, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Гражданская дееспособность по общему правилу возникает в полном объеме по достижении 18-летнего возраста. Однако закон определяет случаи, когда гражданин становится полностью дееспособным до достижения указанного возраста.

Во-первых, в случае вступления в брак в соответствии со статьей 13 СК РФ (при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления по просьбе лиц, достигших возраста 16 лет; до достижения возраста 16 лет в виде исключения с учетом особых обстоятельств — в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации). Если в последующем до достижения 18 лет брак будет расторгнут, дееспособность сохраняется в полном объеме. Лишь в случае признания брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности. Вопрос о необходимости принятия решения об утрате полной дееспособности решается по усмотрению суда с учетом психофизических качеств несовершеннолетнего.

Во-вторых, в результате эмансипации — объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ). Для эмансипации необходимо наличие следующих условий в со вокупности: во-первых, достижение несовершеннолетним 16-летнего возраста; во-вторых, несовершеннолетний должен работать по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя заниматься предпринимательской деятельностью.

В зависимости от того, согласны законные представители на эмансипацию или нет, она производится либо по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо по решению суда — при отсутствии такого согласия.

До достижения возраста 18 лет несовершеннолетние по мере психического созревания наделяются определенным объемом дее способности. В жизни несовершеннолетнего закон выделяет три возрастных этапа.

1. Малолетние до 6 лет полностью недееспособны.

2. Малолетние с 6 до 14 лет наделяются ограниченной способностью к совершению сделок (частично дееспособные). По общему правилу, за несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их законные представители — родители, усыновители или опекуны. Такие сделки должны совершаться в интересах несовершеннолетних, за соблюдением которых осуществляется контроль органами опеки и попечительства (п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ). Однако в качестве исключения из общего правила малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать сделки, указанные в пункте 2 ст. 28 ГК РФ, а именно:

— мелкие бытовые сделки, под которыми понимают сделки на небольшую сумму, исполняемые при их заключении и направленные на удовлетворение личных повседневных потребностей;

— сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

— сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Малолетние полностью неделиктоспособны. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его законные представители, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица также отвечают в соответствии со статьей 1073 ГК РФ за вред, причиненный малолетними.

3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделяются способностью не только к совершению некоторых сделок, но и к несению имущественной ответственности (не полностью дееспособные).

В качестве общего правила установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Письменное согласие может быть дано как до, так и после совершения сделки.

Без согласия законных представителей несовершеннолетние, помимо сделок, которые они могли совершать до 14-летнего возраста, могут также самостоятельно совершать действия, указанные в пункте 2 ст. 26 ГК РФ:

а) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

б) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

в) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Кроме того, несовершеннолетние могут с согласия своих законных представителей заниматься предпринимательской деятельностью. По достижении возраста 16 лет они вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в рамках своей дееспособности. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность на общих основаниях (п. 1 ст. 1074 ГК РФ). При отсутствии у несовершеннолетнего доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают законные представители несовершеннолетнего, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Дееспособность гражданина может быть ограничена либо гражданин может быть признан недееспособным только на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном главой 31 ГПК РФ.

Государство допускает ограничение дееспособности в случаях, предусмотренных законом. Ограничению подлежит лишь такой элемент, как сделкоспособность гражданина.

В соответствии с пунктом 1 ст. 30 ГК РФ для ограничения полной дееспособности необходимо два взаимосвязанных условия: 1) гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами; 2) вследствие этого он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Над ограниченно дееспособным лицом устанавливается попечительство. Оно вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки, не связанные с распоряжением имуществом (сделки по выполнению работ и услуг). Совершать сделки по распоряжению имуществом, в том числе денежными средствами, непосредственно самому получать заработок, пенсию и иные доходы он может лишь с согласия попечителя.

Деликтоспособность такого гражданина не подвергается ограничению, и он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Отмена судом ограничения дееспособности производится в случае отпадения одного из названных условий: во-первых, при наличии достаточных данных, свидетельствующих о прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, в связи с чем ему может быть доверено самостоятельное распоряжение имуществом и денежными средствами; во-вторых, в случае прекращения существования семьи. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Согласно пункту 4 ст. 26 ГК РФ возможно ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами. Такое решение принимается судом по заявлению родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства при наличии достаточных к тому оснований, свидетельствующих о неспособности несовершеннолетнего разумно расходовать денежные средства.

Гражданин признается недееспособным при наличии двух взаимосвязанных условий: 1) гражданин страдает психическим расстройством; 2) вследствие этого он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Наличие этих условий устанавливается по результатам судебно-психиатрической экспертизы, которая назначается судом при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека. Все сделки от его имени совершает опекун.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, то опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки (п. 5 ст. 36 ГК РФ). Кроме того, такое требование может быть заявлено в суд также членом семьи, психиатрическим или психоневрологическим учреждением, органом опеки и попечительства.

Суд на основании соответствующего заключения судебнопсихиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным, на основании которого отменяется установленная над ним опека.

Date: 2015-10-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию