Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй. Конституция. По своему государственному строю Франция является рес­публикой





По своему государственному строю Франция является рес­публикой. Это одна из старейших (после Сан-Марино и Швейцарии) республик в Европе.

Утверждение республиканского строя было во Франции результатом многолетней и драматической борьбы. Первая попытка учреждения республики относится ко временам Ве­ликой Французской революции. В сентябре 1792 г. королев­ская власть была официально упразднена, и Франция про­возглашена республикой. Но уже в мае 1804 г. Наполеон Бонапарт восстановил наследственную монархию под назва­нием империи. Первую республику (по традиционной термино­логии) сменила Первая империя, продержавшаяся до 1815 г. Затем в течение тридцати с лишним лет Франция снова была королевством. После революции в феврале 1848 г. во Фран­ции опять устанавливается республиканский строй (Вторая республика), которая, в свою очередь, в декабре 1852 г. ста­новится жертвой переворота, осуществленного племянником Наполеона I Луи-Наполеоном, восстановившим империю (Вторая империя) и правившим под именем Наполеона III. Его самого свергают в сентябре 1870 г. после ряда пораже­ний во франко-германской войне. На свет рождается Третья республика. Республиканский строй закрепляется конститу­ционными законами 1875 г. и утверждается окончательно. В 1884г. принимается закон, гласящий, что «республиканская форма правления не может быть предметом предложения о пересмотре». Третья республика оказалась долговечной: она продержалась до поражения Франции во второй мировой вой­не и официально перестала существовать в июле 1940 г. После четырех лет «режима Виши» (названного так по городу, где находилось правительство, сотрудничавшее с гитлеровцами) в процессе освобождения Франции возникла Четвертая рес­публика, существовавшая с июня 1944 г. до октября 1958 г. (конституция была принята в 1946 г.).

В мае 1958 г. Франция оказалась в ситуации острого по­литического кризиса, вызванного главным образом затяжной колониальной войной за удержание Алжира и экономичес­кими трудностями. Во французских войсках в Алжире вспых­нул мятеж, возглавляемый представителями высшего коман­дования. Одним из требований мятежников было возвращение к власти генерала Шарля де Голля, в прошлом популярного руководителя Движения Сопротивления. 1 июня 1958 г. На­циональное собрание избрало де Голля главой правительства. Он объявил о своем намерении ввести новую конституцию. Работа над ней началась немедленно и закончилась к сентяб­рю того же года. Проект конституции был рассмотрен высши­ми органами власти и вынесен 28 сентября на референдум. За его одобрение проголосовало 79,2% участников референ­дума. 4 октября конституция вступила в силу. В последую­щие месяцы прошли выборы в обе палаты парламента (На­циональное собрание и сенат), а также выборы президента республики. Так возникла Пятая республика, существующая и по сей день.

Противники новой конституции упрекали ее в том, что она вводит «режим личной власти» (подразумевалась власть пре­зидента), урезает права народного представительства и тем самым ограничивает демократические свободы. Однако четыре десятилетия действия конституции показали, что она в ос­новном устраивает все политические силы. Сменялись пре­зиденты, представлявшие различные политические партии (нынешний президент Жак Ширак — пятый по счету), ме­нялось парламентское большинство, но никто не покушал­ся на основы государственного устройства, установленного конституцией 1958 г. В нее лишь вносили отдельные изме­нения и дополнения, что является вполне нормальной и рас­пространенной практикой в демократических государствах.

Пересмотр конституции может осуществляться по инициа­тиве президента (если ему это предложит премьер-министр) или членов парламента. В случае принятия соответствующего пред­ложения обеими палатами состоится референдум (если парла­мент в составе обеих палат примет решение о пересмотре 3/5 поданных голосов, то референдум не проводится). Республи­канская форма правления не может быть предметом пересмотра.

Специфической чертой конституции Франции является наличие в преамбуле ссылки на приверженность правам че­ловека и принципам национального суверенитета, как они определены Декларацией прав человека и гражданина 1789 г. и преамбулой конституции 1946 г. Эта ссылка заменяет со­бой подробное изложение этих прав и принципов.

Франция именуется неделимой, светской, демократической и социальной республикой, обеспечивающей всем гражданам равенство перед законом. Девизом республики объявлен зна­менитый лозунг Великой Французской революции — «Сво­бода, равенство, братство». Принцип республики сформулиро­ван как правление народа по воле народа и для народа. Указано, что никакая часть народа и никакая отдельная личность не могут присвоить себе осуществление национального сувере­нитета, принадлежащего народу.

Обычно при более конкретной характеристике государ­ственного строя Франции пользуются определением «президентско-парламентская республика», означающим, что пре­зидент обладает значительными полномочиями, но роль парламента тоже велика.

Date: 2015-10-18; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию