Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы высотной поясности





Каждой ландшафтной зоне соответствует свой тип высотной поясности, который характеризуется числом поясов, их последовательностью и границами.

На формирование типов высотной поясности (высотной зональности) оказывают влияние следующие факторы:

· Географическое положение. Количество высотных поясов и их высота над уровнем моря зависят от географической широты горной системы. Также здесь имеет значение такое понятие, как континентальность – расположение горной системы относительно морей и океанов. Количество высотных поясов увеличивается при продвижении с севера на юг: горные системы, расположенные на экваторе, имеют наибольшее число поясов. Нижний пояс соответствует широтному поясу местности.

· Абсолютная высота горной системы. Чем значительнее высота гор и чем ближе они располагаются к экватору, тем большее количество высотных поясов свойственно типу высотной поясности. Полный спектр высотной поясности представлен в горных системах, расположенных в экваториальных и тропических географических широтах (Анды, Гималаи).

· Рельеф. В зависимости от рельефа горной системы, ее расчлененности, выравненности и др. факторов распределяется снежный покров, выносятся или накапливаются продукты выветривания, развивается почвенно-растительный покров, определяется уровень влажности склонов гор. Все это влияет на разнообразие природных комплексов в горах.

· Климат. Изменение климата в горах также оказывает влияние на развитие различных природных комплексов. С увеличением высоты меняется температура, влажность, давление, уровень солнечной радиации, животный и растительный мир.

· Расположение склонов гор. Экспозиция горных склонов относительно солнечного света, движения воздушных масс и т.п. влияет на распределение тепла, влаги, развитие почвенного покрова и т.д. На солнечной стороне гор высотные пояса, как правило, расположены ниже, чем на теневой.

Выделяют две группы типов высотной поясности:

Приморская. Для низко- и среднегорий характерно наличие лесов, а для высокогорий – горных лугов.

Континентальная. Характерно отсутствие лесного ландшафта. От подножия до вершины горы последовательно сменяются пояса от пустынного до горно-лугового.

Date: 2015-10-18; view: 1574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию