Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чацкий и Репетилов





Нравственная проблема, связанная с противостоянием Чацкого и Репетилова, - истинное и ложное, сущностное и наносное. Уже в первом появлении Репетилова ощущается что-то сниженно-комическое, нелепое, жалкое: в его падении на полном бегу, в самохарактеристиках, где напрямую он называет себя «пустомелей», «неучем», «дураком». Если в сценической предыстории Чацкого – юношеская влюбленность, три года путешествия, где, вероятно, были встречи, наблюдения, раздумья, поиск и открытие смысла жизни, то в предыстории Репетилова – пустая жизнь, в которой «обед», «бал», «обман», «игра»:

Людьми пустыми дорожил!

Сам бредил целый век обедом или балом!

Всё отвергал: законы, совесть, веру…

Идеалы Чацкого искренни, он верит в то, что говорит и делает, а Репетилов считает себя принадлежащим к прогрессивной дворянской молодежи, не понимая сути прогрессивных идей. Единственное содержание встреч в «секретнейшем союзе», которым так гордится Репетилов, - «шумим, братец, шумим». «Сок умной молодежи» в этом пародийном союзе – гений Удушьев Ипполит Маркелыч, написавший «отрывок, взгляд и нечто», глава этого союза – «ночной разбойник, дуэлист…и крепко на руку нечист». Есть еще два брата – Левон и Боринька, о которых «не знаешь, что сказать», да князь Григорий, что «всех со смеху морит». Репетилов не вызывает у Чацкого своей пустотой ничего, кроме досады и раздражения, однако даже не замечает этого, более того – пытается навязать Чацкому свою дружбу.

Чацкий сполна узнал в доме Фамусова «мильон терзаний»:

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок!

Карету мне, карету!

А в судьбе Репетилова нет и не может быть драматизма именно потому, что он живет бездумно и не способен осмыслить ни себя, ни мир вокруг. У него не может быть разочарования в идеалах, так как нет самих идеалов, не будет сердечных ран, потому что он не способен на истинные чувства. Слова Чацкого о «карете» пародийно отражает реплика Репетилова: «Поди, сажай меня в карету, вези куда-нибудь». У Чацкого – новый путь поисков, у Репетилова – путь в «никуда», в пустоту. Вероятно, каждое общественное движение рождает свою «пену» - легковесную, шумно-шипящую и пустую. Такой пеной становятся репетиловы, пародийно оттеняющие глубину идей и драматизм судеб чацких.

Date: 2015-10-18; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию