Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отток слезной жидкости





Слезная жидкость выделяется непосредственно в верхний свод конъюнктивы и заполняет его. Далее она омывает переднюю поверхность глазного яблока и проникает в нижний свод конъюнктивы. Избыток слезной жидкости переливается через свободный край нижнего века.

По слезному ручью, rivus lacrimalis, (капиллярная щель вдоль свободных краев век), слеза оттекает в медиальный угол глаза, в котором наполняет слезное озеро, lacus lacrimalis (ограничено свободными от ресниц частями краев век).

На свободном крае верхнего и нижнего века в медиальном углу глаза заметно возвышение – слезный сосочек, papilla lacrimalis, с отверстием на вершине – слезной точкой, punctum lacrimale.

Далее из слезного озера слезная жидкость через слезные точки проникает в короткие и узкие слезные канальцы (верхний и нижний), canaliculi lacrimales superior et inferior.

Каждый слезный каналец впадает в слезный мешок, saccus lacrimalis, который находится в костной ямке слезного мешка на медиальной стенке глазницы. Он имеет верхний слепой конец – свод слезного мешка, fornix sacci lacrimalis. Нижний конец слезного мешка переходит в носослезный проток (Феррейна), ductus nasolacrimalis. Он заложен в одноименном канале верхней челюсти и открывается в нижний носовой ход. В его устье расположена складка слизистой оболочки (складка Краузе-Беро), которая препятствует проникновению воздуха в проток во время сильного выдоха при закрытом рте.

Стенки слезного мешка в виде петли охватывает слезная часть круговой мышцы глаза – мышца Горнера. При мигательных движениях век мышца сокращается, способствуя растяжению стенок и расширению полости слезного мешка.

Таким образом, всасывание слезной жидкости в слезный мешок происходит в момент мигания за счет двух факторов:

1. Капиллярности слезных канальцев.

2. Присасывающего эффекта слезного мешка в момент его расширения при сокращении мышцы Горнера.

Слезная жидкость, проникшая в полость носа, раздражает слизистую оболочку, что способствует ее набуханию и выделению серозно-слизистого секрета. Этим объясняется чувство заложенности носа в период слезовыделения.

Date: 2015-10-18; view: 3652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию