Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Пусть А B. Тогда отношение {(y, x)|(x, y)Îr} называется отношением, обратным к отношению r





Пусть А B. Тогда отношение {(y, x)|(x, y)Îr} называется отношением, обратным к отношению r.

Для обозначения отношения, обратного к r, применяется запись r-1.

Понятие обращения отношений есть обобщение понятия обратного отображения. При этом обратное отношение всегда существует. Поскольку (r-1)-1= r, то отношения и их обращения находятся в биективной зависимости. Поэтому обращение всякого отношения порождает в общем случае новое отношение, которое совпадает с ним с точностью до простого преобразования.

Например, рассмотрим отношение управления людьми руководит Í A ´ A, где A - множество людей, определяемое соотношением: arb Û a руководит b.

Тогда отношение, обратное к отношению руководит, можно назвать словом руководим. Такое название соответствует содержательному смыслу обратной связи между b и a.

Понятие отношения может быть обобщено на произвольное конечное семейство множеств А 1,.., Аk следующим образом.

Отношением на произвольном числе множеств А 1,..., Аk является всякое множество А 1 ... Аk. Однако отношения на парах множеств являются практически наиболее часто используемыми отношениями. Во многих случаях через такие отношения, с помощью специальных комбинаций отношений, могут выражаться отношения над более чем двумя множествами.

Date: 2015-10-18; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию