Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условное восполнение





 

Одним из существенных отличий архитектуры ARM от архитектуры IA-32/64 является так называемая предикация - возможность условного выполнения команд. Под "условным выполнением" здесь понимается то, что команда будет выполнена или проигнорирована в зависимости от текущего состояния признаков (флагов) состояния процессора.

В то время как для других архитектур таким свойством, как правило, обладают только команды условных переходов, в архитектуру ARM была заложена возможность условного выполнения практически любой команды. Это было достигнуто добавлением в структуру команд особого 4-разрядного поля (предиката). Одно из его значений определяет, что команда должна быть выполнена безусловно, а остальные кодируют то или иное сочетание условий (флагов). С одной стороны, с учётом ограниченности общей длины команды, это сократило число разрядов, доступных для кодирования смещения в командах обращения к оперативной памяти, но с другой - позволило избавляться от команд ветвления при генерации программы для небольших if-блоков.

Если необходимо уплотнить программы, так чтобы они занимали меньше оперативной памяти, то поле 4-разрядного предиката удаляется (не используется) из всех команд, кроме ветвлений.

 

 

Сопроцессоры

 

Архитектура предоставляет способ расширения набора команд, используя сопроцессоры. В команде существует 4-х разрядное поле номера сопроцессора.

Каждый сопроцессор имеет свою систему команд, свой набор регистров.

В системах на основе архитектуры ARM периферийные устройства обычно адресуются как ячейки оперативной памяти.

 

 

Архитектура Thumb

 

Для уменьшения размеров программ (увеличения плотности программ) существует система команд Thumb. В процессорах с версией Thumb все команды 16-разрядные, и, соответственно, имеют ограниченные возможности по сравнению с режимом полного набора команд архитектуры ARMv7. Многие команды могут использовать только половину регистров общего назначения, только команды ветвления могут быть условными. Более короткие коды операций позволяют создавать более короткие программы, хотя некоторые операции требуют дополнительных команд. Это важно для тех применений, где ограничена емкость оперативной памяти.

Date: 2015-10-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию