Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы гигиены





Тема: Введение в предмет. Гигиена и санитария. Гигиена воздуха.

Слово гигиена происходит от греческого слова Hygyienos, что означает целебный, приносящий здоровье.

Гигиена – наука о сохранении и укреплении здоровья человека

Гигиена – это раздел профилактической медицины, изучающий влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, разрабатывающая на основе полученных данных нормативы, правила оздоровления окружающей среды.

Главная задача гигиены – создание наиболее благоприятных условий для жизни человека – труда и быта.

Для решения этой задачи необходимо:

1. Выявление факторов внешней среды, влияющих на человека

2. Обоснование гигиенических нормативов факторов окружающей среды.

Гигиенический норматив – минимальная или предельная величина количественного показателя, характеризующего физический, химический, биологический фактор окружающей среды, допустимая для нормальной жизнедеятельности организма.

П р и м е р:

СО2- углекислый газ, выделяющийся при дыхании всех живых существ –Существуют нормы ПДК СО2 в разных помещениях: от 0.05 до 0.15%

ПДК (предельно допустимая концентрация – гигиенический норматив) для СО2 в подводных лодках и космических кораблях составляет 0.1-0.15% - что уже свидетельствует о плохой вентиляции помещения. При ув. Концентрации до 1% - появляется головная боль, у некоторых людей затруднение дыхания, снижение работоспособности. (вывод – необходимо периодически проветривать аудитории в любое время года – на 3-20 минут)

Гигиена тесно связана с экологией.

Экология – наука, изучающая поведение организмов в их естественных местообитаниях, взаимоотношения их между собой и окружающей средой.

 

Методы гигиены

1. Метод санитарного обследования- проводится с целью обследования объектов общественного питания, жилых помещений, детских дошкольных и школьных учреждений, ЛПУ, ВУЗов, промышленных предприятий и др.

Проводится по определенной программе

Например: при обследовании учебной аудитории оценивают- площадь помещения, наличие мебели, комплектация рабочих мест, освещенность, влажность и температура в помещении, санитарное состояние аудитории. В конце обследования составляют акт, где указывают недостатки, предложения и срок исправления недостатков.

2. Метод клинических наблюдений. Проводят в условиях больницы (поликлиники) во время проведения профилактических медицинских осмотров. Позволяет разработать мероприятия для предупреждения заболеваний

3. Метод физиологических наблюдений – оценка функции органов людей, находящихся в разных условиях (ЧСС, ЧД, АД и др) Например, работающие под землей – шахтеры, водители автотранспорта, работающие на высоте. Метод позволяет разработать профилактические мероприятия и рекомендации по сохранению здоровья. Например, провести изоляцию поверхности, вентиляцию и т.д.

4. Метод лабораторных исследований – взятие проб воздуха воды, грунта, пищевых продуктов

5. Экспериментальный метод - изучение влияния вредных факторов внешней среды, токсического действия производств на животных.

6. Статистический метод – используют для оценки эффективности проведенных оздоровительных мероприятий.

 

Date: 2015-10-18; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию