Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автор книги Сергей Фрёлих





 

Сергей Бернгардович Фрёлих родился в Риге 8 февраля 1904 года. Его отец был балтийским немцем, из Пернова в Эстонии. Его мать происходила из силезского рода фон Зиберт (де Зиберт), один из членов которого, Йоганн Эрнест, в чине русского царского действительного статского советника, получил русское потомственное дворянство. С 1914 до 1920 года семья (с годичным перерывом в 1918 году в Липецке, Тамбовской губернии) жила в Москве. Там молодой Фрёлих учился в гимназии, а с 1 марта 1919 до 30 ноября 1920 г. служил в Отделе Статистики Главного правления чайной и кофейной промышленности. В декабре 1920 г. семья переселилась в Ригу, в Латвии, и Фрёлих посещал там до весны 1923 г. городскую Ломоносовскую гимназию, где и получил аттестат зрелости. Он был членом скаутской организации и, будучи успешным легкоатлетом, состоял в рижских спортивных клубах. С 1923 года он учился в Котен-Ангальт в Фридриховском политехникуме, где в 1927 году получил диплом инженера после выдержанного главного экзамена по специальности подземного строительства.

Он продолжил свои занятия еще на год в политехникуме в Берлине-Шарлотенбурге. Будучи членом спортивного клуба Шарлотенбург, Фрёлих участвовал в нескольких спортивных турнирах в разных странах. С 1 марта 1928 по 26 августа 1929 г. отбывал воинскую повинность в латышской армии и был демобилизован с чином унтерофицера, служа, однако, в ополчении до того дня, когда оно было распущено при приходе Красной армии в июне 1940 г. Под конец он занимал должность помощника ротного командира. Все это время он работал в фирме отца «Константин Пекшенс» в качестве инженера-строителя, а позже как уполномоченный до того времени, когда в 1940 году это предприятие не перешло в ведение советского военного управления. 15 марта 1941 г. Фрёлих, участвовавший в латышском движении сопротивления, отбыл с последней группой переселенцев, немецких балтийцев, в Германию, но в том же году вернулся в Ригу вместе с немецкими войсками и посвятил себя работе на своем предприятии.

Одновременно с этим он работал в боевом союзе русских националистов. Начиная с января 1943 года, Фрёлих при посредничестве капитана немецкого Вермахта, балтийца Штрик-Штрикфельдта, стал офицером связи при генерале Власове, надев серую форму «хауптштурмфюрера» СА. Он оставался в этой должности по желанию Власова до осени 1944 года, когда власовское движение было подчинено СС. С ноября 1944 по февраль 1945 г. он состоял при генерале Малышкине, начальнике Главного организационного управления КОНРа, поддерживая оттуда связь с Власовым, и выполнял от его имени секретные поручения. В середине апреля 1945 г. Фрёлих перешел в немецкие ВВС в чине капитана на службу в штаб генерал-лейтенанта Ашенбреннера, а потом получил назначение в штаб начальника штаба Власовской армии, генерала Трухина, как офицер для особых поручений.

После капитуляции он был вместе со штабом сначала интернирован, а потом американскими частями содержался как пленный в лагере Ландау-Изар, до своего бегства в октябре 1945 года. На свободе он усилено работал над тем, чтобы спасать власовских солдат от выдачи в Советский Союз.

После войны Фрёлих возобновил свою деятельность как инженер-строитель. Его старая рижская фирма переехала в Мюнхен, где он и умер 15 декабря 1982 года.

Date: 2015-10-18; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию