Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Митрополит Сергий





Возможно, что из-за занятий в семинарии у Власова, очевидно, выработалась способность беседовать с высшими духовными лицами русской Православной церкви. Он часто рассказывал о своей встрече с Митрополитом Сергием в Прибалтике. (Его не надо смешивать с митрополитом Сергием, который позже во время войны стал патриархом всея Руси.)

«Этот архиерей — исключительно умный человек и русский патриот, — говорил Власов. — Он во многом мне по душе. При встречах мы всегда оживленно беседовали и только за недостатком времени не могли сказать друг другу всего, что непременно надо было сказать. Он так же, как большинство нас, русских, скрывал в глубине своей Души свое настоящее отношение к коммунистической власти и к Сталину. Вовне он умел как законопослушный и церковный глава появляться везде, где требовала служба. Всю трагедию такого поведения вы здесь в Германии понять не можете. Представьте себе епископа, духовного отца своего пасомого стада, который должен выступать одновременно как христианин и как верный слуга атеистической власти, написавшей на своем знамени уничтожение церкви! Какая это душевная мука для верующего человека! И при этом такая личность, как этот митрополит, отнюдь не является исключением. Большинство из нас, будь то епископ, аппаратчик, высший чиновник или военный, — вынуждены иметь два сердца в груди…

Неспособность немцев понять это заставляет многих из нас забыть любовь к народу, совесть и, в конце концов, веру в Бога и встать в ряды защитников сталинского режима. А что вы сделали с этим человеком? Человеком, который, жертвуя своей жизнью, перешел в ваш лагерь и оказал неизмеримые услуги вашим устремлениям и мог бы оказывать их и дальше! Этого человека вы из засады на дороге подло и трусливо убили самым позорным образом, как разбойника и преступника…» (Конец 1944 г.)

Митрополит Сергий был убит во время одной из поездок. Мы подозревали в этом одну из немецких команд уничтожения. Но это могло быть также делом партизан или энкаведистов.

«Наша программа переживет нас»

О манифесте Власов в беседе с ближайшими сотрудниками говорил следующее:

«Наша программа, которую мы огласили в Манифесте 14 ноября 1944 года, соответствует, по моему убеждению, желаниям русского народа. Если всем нам суждено погибнуть (и это как раз так и выглядит), то Манифест нас переживет. Раз сказанное не может быть уничтожено. Всегда будут возвращаться к нашей программе, пока будет существовать большевистская власть.» (Январь 1945 г.)

«Война по телефону»

Устав от бесконечного ожидания, Власов часто говорил о том, во что выразилось бы его руководство войной, если бы он мог со своей армией вступить в Россию:

«Меня там знают. С большим числом командующих генералов я был в дружбе. Я хорошо знаю — как они относятся к советской власти. А генералы тоже знают, что я об этом осведомлен. Нам не надо будет друг другу ничего выдумывать, мы сразу же поймем друг друга, хотя бы даже и по телефону!» (Начало 1945 г.)

Свои надежды на исход столь желательного столкновения с Красной армией Власов обнаруживал не только этими словами. Он до дна души был убежден, что большинство советских командиров сразу станет на его сторону. Единственной предпосылкой для этого было то, чтобы освободительная армия наступала.

Date: 2015-10-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию