Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игнорирование Власова





Власов прекрасно сознавал свое значение как генерала Красной армии. Поэтому ему было непонятно, как немецкое военное руководство считало возможным его игнорировать.

«Я уничтожил все мосты к моей родине. Я пожертвовал своей семьей, которая сегодня в лучшем случае живет в ссылке, но скорее всего уже сейчас ликвидирована. Я необратимо стою вместе с немцами в борьбе против Сталина. Для меня лично это положение может закончиться или победой или поражением, которое будет означать для меня смерть. Даже самому глупому немцу должно быть ясно, что мне нет отступления. И, несмотря на это, в моем окружении меня преследуют недоверчивыми взглядами мелкие людишки. Очень часто я на их лицах читаю вопрос: «Когда этот русский перебежит к Сталину?» Такая глупость! Точно так же полностью игнорируется мое предложение привлечь меня в этот период невероятно долгого и скучного ожидания к анализу советских военных планов. А при этом, я убежден, что мой совет сделал бы не одну военную операцию успешной и помог бы избежать лишних жертв.»

Полковник Генерального штаба Гелен, из отдела «Иноземные войска на Востоке», услышал об этом предложении Власова и подал своему высшему начальству доклад о привлечении генерала Власова к анализу и учету положения врага. Ответ гласил: «Нежелательно!»

«Ну, тогда сыграем в преферанс…» — сказал Власов. (Нач. 1944 г.)

«Вы меня победили дважды»

О немцах Власов часто говорил не только с чувством признания: «Я вырос в деревне. В моем уездном городе я как подросток и потом как молодой парень познакомился с первыми немцами в моей жизни. Что это были за люди! Одного звали Карл Карлович, он был аптекарь. Это профессия совершенно соответствовала его характеру, так как он был готов оказывать помощь. Он часто давал бедным лекарства безвозмездно или по грошовой цене. Он был честен, всегда корректен и преисполнен чувства долга. Он никогда не был возбужден и редко гневался. Русские его любили и хвалили. Его личность всегда вызывала у меня уважение ко всем немцам.

Другой, Артур Оскарович, был старшим учителем. Он был педантом, сухим и сдержанным на словах. На его хорошо выглаженном мундире не было ни пылинки. Он был лютеранином, но каждый день появлялся в нашем соборе и выстаивал всю службу, подтянутый, неподвижный, в ряду с другими государственными чинами. Я думаю, что таким образом он хотел показать пример своим ученикам. И его признавали и ценили, но не так, как Карла Карловича.

Русский народ всегда с большим почтением относился к немцам. Это доказывает и поговорка, что «немец обезьяну выдумал…» Эта вера во всезнание немцев, в их подавляющее техническое понимание, в их работоспособность и прилежание существует и ныне, несмотря на все жестокости, которые наш народ пережил в настоящей войне. Эта вера столь сильна, что наивные умы все еще продолжают верить в легенду, будто у немцев имеются таблетки, которые могут превращать в горючее колодезную воду…

Вы же, немцы, усиленно стараетесь эту положительную оценку нарушить. Для чего вы это делаете? Это же не может быть результатом каких-либо изысканий или соображений! Неужели немецкий человек за эти годы так изменился к худшему? Новый образ немцев, который я теперь, к сожалению, часто встречаю, — это только тупость, высокомерие, невероятная грубость и неспособность понимать мыслящих по-другому. Те немецкие друзья, которые меня посещают и которые со мной вместе сражаются за наше общее дело, — по существу не настоящие немцы. Подумайте только о Вильфриде Карловиче, бароне Деллингсхаузене, фон дер Роппе, капитане фон Гроте или бароне Фрейтаг-Лорингхофене! Да и ты, Сергей, только наполовину «фриц»!

Напротив нашей виллы расположено поле. В мои вынужденные часы безделья я часто наблюдаю за крестьянином, который работает на этом поле. Как точно он тянет каждую борозду! Как старательно убирает каждый камешек! Я, сын крестьянина, могу как профессионал полностью оценить результат такой работы. Только теперь я начинаю верить сведениям, согласно которым немцы могут извлечь из земли в 3–4 раза больше, чем мы.

В Руполдинге, где я временно скрывался, чтобы избежать захвата вашими партийными бонзами, я любовался красивыми, пестро раскрашенными домиками среди цветов. Я думал, что это летние резиденции каких-нибудь капиталистов, которые достигли своего благосостояния, используя класс трудящихся. Ведь так звучит формула, которую в нас вбили в Советском Союзе! И когда мне было сказано, что эти дома принадлежат лесным рабочим, самому бедному сословию в деревне, людям, которые вынуждены трудиться в баварских лесах как батраки в жару и в холод, выполняя труднейшую работу лесорубов, — я не мог этому поверить. Я думаю, что в Советском Союзе скромнее живут аппаратчики высшего класса, директора банка или фабрики. И я вынужден сказать: вы, немцы, дважды победили меня — однажды на Волхове, а другой раз здесь, в сердце Германии.

Я все время думаю о той женщине, которая нам показала свой дом. Она обыкновенная немецкая женщина. Ее, вероятно, можно считать представительницей всех немецких женщин. Но почему же я должен ее ненавидеть? Из-за того, что она немка? Из-за того, что она послала на войну своих сыновей? Хотя я и не понимаю ее языка, но я понял звук ее слов, ее взгляд и дружескую готовность что-то объяснить мне, на самом деле врагу, русскому, «унтерменшу», — что и для меня, и для нее было важно. А именно, что мы все — люди.» (1944 г.)

Такого рода или похожие высказывания, часто повторяемые Власовым в разговорах, убедили меня в том, что, невзирая на многолетнее вколачивание советской пропаганды, из него не удалось сделать «хомо советикус».

Date: 2015-10-18; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию