Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема для немцев





С начала октября 1945 года я был на свободе, владел подложными документами, выписанными на три разных имени, работал в одной строительной фирме и принимал участие, помимо этого, то с меньшим, то с большим успехом, в спекуляции на черном рынке. Тут я узнал, что все еще транспорты власовских сторонников, бывших «хиви» и других русских солдат двигались по железной дороге по советской оккупационной зоне (ныне Германской Демократической Республике) с целью выдачи в Советский Союз.

Что для этих людей значила выдача — я лично знал слишком хорошо. Если они выживали после первого допроса в Советском Союзе, то это надо было считать скорее несчастьем, так как их дальнейшая судьба была еще более жестокой. Многие из них пытались еще в Германии бежать из этих поездов, двигавшихся на север или северо-восток. Хотя у них не было инструментов, все же некоторым удавалось взломать пол вагона и выпасть во время движения между рельсами, чтобы потом бежать дальше. Большинство потом ловила немецкая полиция, которая тогда еще не была вооружена, и направляла их дальше к американцам, и их вновь выдавали советчикам.

Чтобы воспрепятствовать таким попыткам бегства, было придумано подлинное зверство. Перед посадкой в вагоны пленные должны были раздеться до трусов. Одетый только в подштанники человек не может в Германии никуда пробиться, даже будучи свободным, тем более если к тому же он не владеет немецким языком. Как он может найти путь в американский лагерь ДиПи? Такая возможность была полностью исключена.

Здесь надо было оказать помощь, хотя дело шло об американском мероприятии, но и немцы принимали в нем участие.

Я решил обратиться к правительству Баварского государства и вступить в разговор с лицом, ответственным за дела внешней политики. К кругу его обязанностей я причислял также и власовскую проблему. Мне было известно, что во время войны он по своим обязанностям имел соприкосновение с Власовским Движением. Ему должна была быть известна эта проблема. Я считаю неудобным называть здесь его имя. Я не предупредил его о моем посещении, и он узнал о нем только от своей секретарши.

Господин X. принял меня. Мы сидели вдвоем в его кабинете. Я представился ему как власовский офицер, который случайно оказался на свободе, и поэтому просил его разрешить мне не называть себя по имени. Я сказал, что пришел к нему как ходатай за участников Власовского Движения. Их как раз сейчас в многочисленных эшелонах перевозят через советскую оккупационную зону в Советский Союз для выдачи. Этим людям надо помочь. Мой собеседник спросил:

— Как мы должны помочь этим людям?

— Весьма просто! — ответил я. — Отдайте приказ немецкой полиции не выдавать этих людей американцам, а направлять их в лагеря ДиПи. Этим все было бы решено.

— А почему мы должны это делать? — спросил он.

— Потому что вы имеете обязательство по отношению к ним, — ответил я.

— Какое же обязательство? — спросил собеседник.

— Да ведь эти люди в составе немецкого вермахта сражались во имя немецких интересов, за что им многое было обещано! И эти обещания следовало бы, поскольку это возможно, выполнить. Предложенное мною указание немецкой полиции соответствовало бы таким возможностям, — сказал я.

На это последовало возражение:

— Ну, здесь дело идет об обязательстве немецкого Рейха, а мы ведь находимся не в Германии…

— То есть как? Где же мы находимся!

— В Баварии, — ответил господи X.

Я встал и захлопнул за собой дверь. Этот разговор велся с глазу на глаз. Я не могу положиться за точность отдельных слов, но по смыслу разговор происходил именно так. Это я могу клятвенно подтвердить.

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию