Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Епископы с небольшими недостатками





В связи с этим я хотел бы описать деятельность католической церкви, которая в конце концов оказалась ошибочной. Тут опять надо упомянуть епископа Автономова, который в то время проживал в Мюнхене. Он добивался признания его Русской православной церковью за рубежом. Но при короткой проверке, которая продолжалась всего 20 минут, выяснилось, что его показания об окончании академии, о поименно названных профессорах и изученных областях, не совпадали с действительностью. В силу этого Русская Православная Церковь отказала Автономову в признании и поэтому, в поисках такового, он обратился в Рим. После того, как он стал там уверять, что может убедить русских православных перейти в католическую церковь, если он получит поддержку из Рима, — он получил там полное признание и был даже возведен в сан архиепископа.

По ходатайству из Рима Автономов получил от американцев два автомобиля и виллу на Рентген штрассе 5 в Богенхаузене в полное свое распоряжение. Один из автомобилей (большую открытую машину) он распорядился выкрасить в кардинально-красный цвет и на двух дверях золотом выписать кресты. На этой машине он часто предпринимал поездки в Рим. Когда он проезжал немецко-итальянскую границу, то стоя в машине держал в руке крест и благословлял таможенников направо и налево. Его никогда не задерживали.

В Мюнхене он регистрировал всех, кто присоединялся к его «приходу» и выписывал им официальную охранную грамоту, которая гласила: «Господин такой-то с женой и семьей принадлежит к русскому католическому приходу в Мюнхене. Все они состоят под охраной Святейшего Престола.» Большая печать с ключами Ватикана и соответствующая подпись закрепляли такой документ.

Такая охранная грамота сама по себе не имела ценности, но считалась в то время полезным документом. Люди так желали ее получить, что за ней стояла двойная очередь от Рентген штрассе 5 до площади Галилея. Жители Мюнхена знают, что это весьма порядочное расстояние.

За каждую охранную грамоту Автономов взимал 50 рейхсмарок, которые тогда было весьма легко мобилизовать, если учесть, что коробку сигарет на черном рынке продавали за 1000 рейхсмарок. На основании такого громадного спроса, Автономов мог каждую неделю докладывать своему начальству о больших успехах. Его «приход» рос, как гриб после дождя, а возможно и еще скорее, потому что ему было трудно поспевать с регистрацией и получением денег.

После того, как наплыв прозелитов к этой «русской католической церкви» стал ослабевать, немедленно возник новый проект. На этот раз собирали желающих, которые проявляли интерес поселиться на землях, принадлежащих Ватикану в Аргентине. Для покрытия расходов взималась такса в 200 рейхсмарок, желающие регистрировались, и деньги поступали.

Но горький конец должен был наступить. У Автономова в Вене был конкурент. Этот господин, как и Автономов, называл себя казачьим епископом. Один был, по-видимому, донским казаком, другой — «епископом» кубанских казаков. Как они пришли к таким наименованиям — я не знаю, так как на самом деле никаких «казачьих епископов» не существовало. Позже выяснилось, что, как Автономов, так и его венский коллега были женаты, что никак нельзя было совместить с званием православного епископа, который должен быть монахом. Но еще хуже было то, что могла быть доказана связь Автономова с советчиками.

В конце концов Автономов попал в католический монастырь, где он был в действительности интернирован, в то время как его жена жила за пределами монастыря. Я не знаю, что с ним случилось дальше.

Но здесь я хотел бы упомянуть и нечто положительное об Автономове. Он был бесстрашен и принадлежал к тем духовным лицам, которые поддерживали пленных там, где только это было возможно. Так он храбро хлопотал в соответствующих учреждениях об освобождении власовских солдат. Американцы обращались с ним с большим почтением. Когда он появлялся у них и был принят, то его собеседник коленопреклоненно просил его о благословении. Ему удалось освобождать власовских солдат, в том числе и церковный хор из Платтлинга с его регентом. Этот хор потом пел в католической церкви в Мюнхене, на Рентген штрассе 5.

В это время я опять встретил отца Александра Киселева в Мюнхене. Он с присущей ему энергией создал из ничего, буквально из ничего, с Божьей помощью «Русский дом» в Богенхаузене, на Мауэркирхенштрассе 5. Этот дом стал местом встреч для всех еще оставшихся русских в Мюнхене. Когда отец Александр со своей семьей через несколько лет переселился в Америку, этот дом потерял своего попечителя и в результате интриг был закрыт.

В Нью-Йорке отец Александр создал такой же дом, в котором поместилось также и издательство. Одновременно отец Александр выступил и как писатель. Уже вторым изданием вышла его книга «Духовный облик генерала Власова».

Date: 2015-10-18; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию