Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кромиади борется с мельничными крыльями





Полковник Константин Григорьевич Кромиади много способствовал спасению от выдачи пленных чинов РОА в лагере в Платтлинге. Дело шло главным образом об остатках Второй дивизии и резервной бригады. Он сопровождал архиепископа Автономова к командиру американской 3-й армии генералу Трескотту. После того как Автономов изложил свою просьбу разрешить ему быть исповедником тех, кому предстоит выдача, Кромиади постарался убедить американского генерала в том, кем был на самом деле Власов с его идеей Освободительного Движения. При этом Кромиади не преминул раскритиковать такое лишенное понимания и враждебное отношение англичан и американцев к Власову.

Генерал Трескотт выслушал все это и потом высказался так: «Если бы все было по-моему, я бы в тот же день приказал отпустить всех пленных в Платтлинге и в других лагерях. Но я солдат и получил приказ выдать всех советчикам. Я прошу Вас, обратитесь к Главнокомандующему, может быть, он сможет вам помочь». Трескотт, однако, добавил, что он назначит комиссии, которые должны будут опрашивать людей в лагерях, чтобы установить — кто пострадал при советском режиме. Те, для которых это будет установлено, не будут подлежать выдаче. Он просил нас, в связи с этим, предоставить переводчиков для этих комиссий. Кромиади удалось в Платтлинге информировать об этом старшин отделов. Но большинство власовских солдат перед комиссиями не упоминало о личных преследованиях, а показывали, что они присоединились к Власову, чтобы бороться за освобождение родины от коммунистической диктатуры. Из-за этого их и выдавали.

23 февраля 1946 г., то есть накануне выдачи, Кромиади предпринял еще одну попытку у американцев. На этот раз он поехал в главную ставку генерала Эйзенхауэра во Франкфурте на Майне, в сопровождении протоиерея графа Георгия Граббе и Г. Ганзюка. Он хотел просить Эйзенхауэра отложить выдачу власовских бойцов, чтобы еще раз проверить все дело. Генерал Эйзенхауэр как раз находился в это время в Берлине у маршала Жукова и сообщил Кромиади через дежурного офицера генерального штаба, что выдача людей, за которых Кромиади заступается, происходит по приказанию американского правительства, и поэтому следует обратиться туда по дипломатическому каналу.

Эта возможность была у челобитчиков отнята, так как выдача была совершена рано утром следующего дня в Платтлинге. В то время как генерал Эйзенхауэр участвовал с Жуковым на торжествах Красной армии в Берлине, его американские солдаты побоями загоняли на выдачу отчаявшихся борцов за свободу…

И позже Кромиади вместе с другими бесстрашными помощниками вступался за преследуемых власовских солдат и беженцев перед советскими репатриационными комиссиями. Будучи сам старым эмигрантом, он не был выдан.

Date: 2015-10-18; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию