Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилия по спасению Штрикфельдта





Когда в январе 1945 года фронт под Лодзью был прорван советскими войсками, для Штрикфельдта в имении «Бибертейх», в Померании, создалась большая опасность. Так как, очевидно, немецкие учреждения о нем забыли, нам пришлось его как-то спасать. Нормальная поездка в этот район казалась в то время невозможной. Мы начали экспедицию, в которой кроме меня и водителя принял участие и генерал Жиленков. Нужно признать, что он в подобных ситуациях проявлял особое личное мужество. Мы поехали в так называемой «печи в ванной», то есть на большом автомобиле, который приводился в движение древесным углем. При этом Жиленков был в немецкой форме генерала с погонами, петлицами и красными отворотами и сидел рядом с водителем. Таким образом и вооруженные всеми официальными пропусками мы могли преодолеть все военные преграды. Я позвонил Штрикфельдту и осведомил его. Он должен был сразу же ехать во Франкфурт и оставить в Кунерсдорфе записку о том, где мы могли его найти.

После двухдневной поездки, наконец, мы прибыли в «Бибертейх» и нашли там полную идиллию: двор был полон гусей, на скотном дворе стоял скот. Мне даже помнятся замороженные зайцы, которые висели где-то. Хозяйство, сколько позволяло зимнее время, было в полном ходу. Красная же армия стояла всего в 20–30 километрах от имения. Владелец его, господин Кортюм, не хотел покидать своего поместья. Он собирался (так он говорил) взять ружье и пристреливать любого советского солдата, который бы появился на его дворе, пока его самого не прикончат…

Мы провели одну ночь в «Бибертейхе» и на следующее утро отбыли в направлении Франкфурта на Одере. Штрикфельдт покинул это имение накануне и по дороге во Франкфурт оставил в Кунерсдорфе записку, о которой я его просил. Он сообщал, что будет ночевать в определенном доме у моста на восточном берегу во Франкфурте. Рано утром я постучал в этот дом. Владелец мне открыл, но, увидев петлицы СС и нашивку на рукаве моей формы, не хотел признать, что Штрикфельдт находится в его доме. Я же настаивал и произнес его имя так громко, что Штрикфельдт мог это услышать и сам вышел к нам. Здесь мы еще спокойно переночевали и потом поехали назад в Дабендорф и, поскольку Штрикфельдт не мог там долго задерживаться, — дальше к Гелену.

Date: 2015-10-18; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию