Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рижане» и друзья из Прибалтики





Этот собирательный термин относился к группе сотрудников Власовского штаба, которые прежде всего не были советскими гражданами, а также не были и эмигрантами и являлись членами русского меньшинства, обосновавшегося в Латвии несколько столетий тому назад. Сначала обозначение «рижане» распространялось только на русских, которые происходили из города Риги и служили в штабе Власова. Но потом оно стало применяться ко всем русским из Прибалтики, которые приняли участие во Власовском движении.

Большую часть этих сотрудников мне приходилось выбирать самому, так как мне нужно было иметь при себе людей, которым я мог абсолютно доверять. Особенно в начале моей работы это имело исключительное значение. Среди моих соучеников в Риге у меня было много друзей. К одному из них, Димитрию Александровичу Левицкому, я и обратился прежде всего. Он сразу же взялся за работу, собрал подходящих людей, и объявил им: «Если сейчас Фрёлих просит помощи, мы должны принять в этом участие!» Из друзей сразу откликнулись трое: Левицкий, Лев Рар и Конради-Кондрашев. Для них на нашей вилле в погребе устроили спальню.

Помимо этих трех товарищей по школе, можно было привлечь также и членов трех русских групп бойскаутов, входивших в состав латвийских разведчиков или бойскаутов. Поскольку я тоже был бойскаутом, я их почти всех знал. В случаях, когда кто-либо был лично мне неизвестен, для меня не представляло труда получить о нем исчерпывающую информацию.

При дальнейшем выборе оказал мне поддержку уже упомянутый мною заведующий Отделом политики в Генеральном комиссариате Латвии др. Вернер Капп. Он часто был в состоянии путем призыва или по служебной линии направлять нужных людей из Прибалтики в Берлин. Такие лица, предназначенные для службы во Власовском штабе, на время их пребывания в Берлине получали зарплату в полном объеме от своих прежних работодателей. О первых трех сотрудниках личной канцелярии Власова я уже упомянул. Со временем, когда учреждения КОНРа стали развиваться, ряд «рижан» стал служащими разных отделов Главного организационного управления: профессор Иван Давыдович Гримм, будущий начальник Юридического отдела, тоже причислялся к «рижанам», потому что он в довоенные годы проживал в Риге, хотя и был рожден в Петербурге; архитектор Николай Николаевич Рышков; адвокат Анатолий П. Никаноров стали сотрудниками Секретариата, причем последний стал юрисконсультом. Адвокат Николай Кавас был начальником Административно-хозяйственного отдела. Первая секретарша Антонина Фрейберг тоже принадлежала к «рижанам». (Никаноров и его жена погибли при американском налете в поезде, который со служащими власовских учреждений шел из Карлсбада в Фюссен.)

Ввиду расширения Власовского штаба в Далеме возникла необходимость назначить заведующего складом. Я вызвал из Риги барона Виктора Розенберга, того же выпуска из гимназии, как и Д. А. Левицкий. Я знал его по нашей деятельности в бойскаутах. Именно на этой должности была особенно важна неподкупная порядочность. Генерала Власова веселила фамилия этого человека и он любил шутить, когда с улыбкой сообщал своим немецким гостям, что он имеет в своем штабе своего «собственного Розенберга»…

Мое доверие к этим людям было велико и вполне оправдано: никто из них меня не разочаровал. Большим их преимуществом было то, что все они в равной степени владели немецким и русским языками. Когда, при основании государства (18 ноября 1918 г.) в Латвии была введена общая воинская повинность, наши «рижане» все прошли военную подготовку и большинство из них были унтер-офицерами, а Конради-Кондрашев даже окончил офицерскую школу. Этот воинский опыт был хорошей предпосылкой для выполнения задач, которые ожидали их на Кибитц Вег 9.

В конце 1944 года, когда немецкие войска отступали из прибалтийских стран, число «рижан» значительно возросло, так как многие из них покинули родину, направляясь на Запад. Для генерала Власова эта группа «рижан» поначалу представляла собой некоторую неожиданность, хотя именно члены этой группы встречали его с восторгом при его объезде Восточного фронта и во время его пребывания в Риге. После первоначального недоверия, однако, генерал признал эту группу и стал ее ценить из-за абсолютной преданности и умения в обращении как с немцами, так и с советскими русскими. После войны рижане разъехались по всему свету.

Date: 2015-10-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию