Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смоленское воззвание. Народ мобилизуется





Уже в конце 1941 года в Смоленске обозначилась возможность использовать общее недовольство населения сталинским режимом для создания освободительного движения. В результате конфиденциальных разговоров со смоленскими гражданами и немецкими офицерами образовался круг людей, который назвал себя Русским Комитетом Освобождения, готовый проявить инициативу по мобилизации населения в занятых восточных областях на борьбу со Сталиным.

Однако такого рода планы были отклонены немецким руководством. Только весной 1943 года удалось начать такую кампанию в оккупированных областях с помощью летучек. Прокламация, которая содержала текст смоленского воззвания Русского Комитета Освобождения, была подписана генералами Власовым и Малышкиным. Это воззвание перечисляло 13 пунктов политической программы смоленского комитета. Оно призывало солдат и офицеров красной армии и русский народ, как в освобожденных, так и еще занятых большевиками территориях, равно как и другие народы Советского Союза, примыкать к Русскому Освободительному Движению. Отклик на него, особенно со стороны населения, был исключительный.

Сразу после отхода Красной армии, даже в самых незначительных населенных пунктах, с вызывающим удивление энтузиазмом народа и по инициативе Вермахта, стали открываться церкви. Предметы культа, которые население прятало во время владычества большевиков, стали возвращаться в церкви. Во многих местах объявились прежние священники, которые были вынуждены временно выбрать другую профессию. Для некрещенных детей был восстановлен обряд крещения, который был запрещен в течение последних десяти лет. Молодые пары, которые до этого были венчаны в ЗАГСе, стали теперь дополнительно венчаться в церкви.

С содержанием «Смоленского воззвания» можно ознакомиться по тексту, который приводится в ПРИЛОЖЕНИИ.

Date: 2015-10-18; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию