Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власов принимает решение начать борьбу против Сталина





Звено, которое обследовало тело якобы Власова, состояло из капитана фон Швердтнера, из Разведывательного отделения армейского корпуса, переводчика зондерфюрера Клауса Пельхау и еще двух солдат. Староста села Туховичи обратил внимание немцев на то, что он запер в сарае партизан. Солдаты открыли ворота сарая, и оттуда Власов крикнул по-немецки: «Не стреляйте! Я — генерал Власов». В доказательство он показал им удостоверение в красном сафьяновом футляре, которое было подписано самим Сталиным и подтверждало, что владелец его есть Главнокомандующий Второй Ударной Армией. Помимо этого, Власов вынул из кармана револьвер и тоже передал его немцам. Так, 12 июля 1942 года Власов стал немецким военнопленным. Сводка Вермахта отметила это 14 июля следующим образом: «При очистке бывшего Волховского котла был взят в плен укрывавшийся командующий Второй ударной армией генерал-лейтенант Власов». Мой приятель переводчик был награжден трехнедельным отпуском, хотя в районе 18-й армии отпуска тогда не разрешались.

Как могло случиться, что русский крестьянин выдал немцам советского генерала? Как раз именно крестьяне в Советском Союзе не питали ничего, кроме вражды, к режиму и его представителям. Это в гораздо более яркой степени подтвердилось в отношении латышских крестьян в курляндском котле в 1945 году. Они сражались в окопах вместе с немецкими солдатами против Красной армии. Об этом мне сообщил Нильс фон Кубе, переводчик в составе окруженных в котле немецких подразделений. По всей вероятности, это были такие же убеждения, которые подтолкнули старосту села Туховичи выдать немцам своего земляка генерала Власова.

На следующим день Власов был по-джентльменски принят своим противником в битве вдоль Волхова, генерал-полковником Линдеманом. Он высказал Власову свое одобрение за то, что он остался при своих частях. Они вместе сидели за штабными картами и обсуждали военные действия своих армий. Между прочим, генерал Линдеман спросил Власова, почему он так яростно защищался в совершенно безнадежном положении? Власов ответил ему вопросом: «А вы, генерал, что сделали бы на моем месте?» Положение для обоих солдат было ясное. При этой беседе они научились уважать и ценить друг друга.

После этого Власова перевели в лагерь для опроса взятых в плен генералов и штабных офицеров, находившийся в Виннице на Украине. Этот лагерь был в подчинении Верховной ставки. Здесь у Власов начались некоторые недоразумения с администрацией. Немецкий комендант лагеря требовал от Власова, чтобы он наравне со всеми другими пленными при перекличке становился в общий фронт. Власов от этого отказался: «Как генералу это для меня не обязательно. Генерал остается генералом и в плену…»

Date: 2015-10-18; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию