Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спорная операция второй ударной армии





Таким образом Власов, которого газеты прославляют как героя, получает от Сталина свое новое, но почетное и гораздо более трудное задание. Он становится заместителем генерала Кирилла Афанасьевича Мерецкова, главнокомандующего Волховским фронтом. С помощью войск этого фронта он должен спять осаду Ленинграда. К тому времени все коммуникации с Ленинградом уже были прерваны немцами. Единственная связь осуществлялась по льду Ладожского озера с помощью легковых автомобилей. Позже по льду даже проложили рельсы. Это был длинный обходный путь из Москвы через Вологду, потом по Ладожскому озеру и, наконец, в Ленинград. Самой короткой связью была в царские времена так называемая Николаевская железная дорога, но она была немцами прервана. Трасса этой дороги была указана Государем Николаем Первым, который провел линейкой прямую черту на карте, что было понято как распоряжение. Поэтому пути этой дороги идут прямолинейно по местности и без поворотов скрываются за горизонтом, если смотреть в обоих направлениях.

Поскольку прямая связь с Ленинградом была прервана, задание Власова состояло в том, чтобы он со своей Второй ударной армией возобновил заглохшее наступление вдоль реки Волхова, соединяющего Ильменское озеро с Ладожским. Его армия была хорошо пополнена и снабжена, при ней была и тяжелая артиллерия. Наступление должно было начаться зимой 1941—42 года. Такая операция Второй ударной армии в болотах вдоль Волхова вызывала споры в среде военных стратегов. Ввиду этой исторической неопределенности, мои выводы могут не совпадать со всеми подробностями происшедшего.

Сама операция была разработана лично Сталиным. Зимой ее можно было бы выполнить. Ударная армия переправилась через Волхов, но Власов приказал не переводить тяжелую артиллерию через Волхов, и она осталась на правом его берегу. Согласно его, расчету, нельзя было рисковать тяжелой артиллерией при ее переводе в болотистую местность, тем более, что артиллерия могла поддержать своим огнем движение вперед армии и с другого берега реки. По существу, это было мудрое и правильное решение. Однако этот расчет Власова в будущем был расценен как доказательство измены.

Советская тяжелая артиллерия передвигалась с помощью гусеничных тракторов типа «Сталинец». Эти тягачи можно было в мирное время найти в каждом колхозе. Для сельскохозяйственных работ они были слишком тяжелы, слишком мощны и расходовали много горючего. И, несмотря на это, по Госплану их продолжали производить: считалось, что они спроектированы на случай войны.

Во исполнение приказа Сталина, Власов продолжает наступление ударной армии, начатое еще под командой генерала Николая Кузьмича Клыкова. Вначале армия добивается хороших успехов. Но весьма скоро пути ее снабжения, так называемый коридор, подвергаются сужению и попадают под большую угрозу немецких войск с двух сторон. Его простреливают не только артиллерия, пулеметы и винтовки, но под конец даже и полуавтоматы. Создается весьма, опасное положение. Несмотря на это, армия храбро сражается и создает известную угрозу немецкому осадному поясу вокруг Ленинграда.

Наступает весна 1942 года и вместе с нею оттепель.

Снабжение армии часто нарушается и, в конце концов, совсем прерывается. Никакие повозки не могут преодолеть болотистую местность, а по воздуху удается снабжать армию очень слабо, так как немецкая авиация господствует в воздухе. Власов предлагает начать отступление, но Сталин это предложение отклоняет. В болотах армия Власова попадает в окружение, как он это и предвидел, но в свое время не решился доложить об этом товарищу Сталину, инициатору всей операции.

Многие немецкие солдаты до сих пор вспоминают эти страшные болота, которые окружают Ленинград с востока и с юга. Это — местность, состоящая из болот с чахлыми лиственными деревьями и с редкими участками сухой земли, которая хотя и обрабатывается крестьянами, но в общем она, главным образом — болотистая трясина. В этом районе Вторая ударная армия оказывается целиком отрезанной и обреченной на уничтожение.

21 марта 1942 г. Власов по собственной инициативе летит в район окружения, увольняет командующего армией генерала Николая Кузьмича Клыкова, потерявшего нервы, и сам принимает командование. Он восстанавливает связь с фронтом и вновь требует согласия на отступление. Но Сталин не хочет слышать об этом и приказывает наступать дальше. Положение безнадежное, и потери армии очень велики. В конце концов Сталин соглашается отдать приказ об отступлении, но уже поздно. Армия в значительной степени стерта, без всякого смысла пожертвована и обречена на уничтожение. Приказ Власову покинуть армию при помощи прилетевшего в ее расположение самолета У-2 (похожего на немецкий самолет Физелер Шторх) генерал отклоняет. «Я остаюсь при армии», — гласит его ответ. И он остается со своими солдатами, число которых вследствие голода и болезней все время уменьшается. Позже он упоминает о страшной вони, которая стоит от разлагающихся трупов над этими страшными болотами, гнилой водой и лужами. Его армия уже не боеспособна и рассыпается, чтобы попытаться спастись отдельными небольшими группами.

К одной из таких разбросанных групп присоединяются и Власов, его начальник штаба полковник Виноградов, адъютант последнего и кухарка Мария Игнатьевна Воронова, которую жена Власова послала с генералом в поход. Я упоминаю ее здесь потому, что позднее она сыграла значительную роль.

Тут необходимо упомянуть особое обстоятельство. Это — телеграмма, которую Власов получил от своей жены. Он всегда носил ее при себе, сложенной в серебряном портсигаре с монограммой. Такие портсигары для сигарет и папирос были очень модны в старой России, а также и в Советском Союзе. Я сам читал эту телеграмму. В ней стояло: «Дорогой Андрей, вчера у нас были гости, но все кончилось благополучно». Что бы это значило? По объяснению Власова (я по своей наивности этого не понял) это значило: «Вчера в нашем доме был обыск НКВД…» Или другими словами: «Если ты вернешься, тебя будут судить», и одновременно это было предупреждением — «Не возвращайся!»

И, действительно, Власову нельзя было возвращаться, так как его армия стояла перед уничтожением. Совершенно ясно, что причиной катастрофы были приказы Сталина. И, хотя Власов сделал все, чтобы исправить эти ошибки, ему в этот момент была предназначена роль козла отпущения. Отягчающим обстоятельством для Власова было то, что он, вопреки приказу Сталина, не перевел тяжелую артиллерию на другой берег Волхова.

Получение Власовым этой важной телеграммы от жены было подлинным чудом. Она укрепила его в решении не возвращаться, а остаться с армией. Он понял предупреждение и напоминание о том жестоком и неизбежном конце, который до сих пор постигал неудачливых генералов Советского Союза. У советских генералов создалась «привычка» во времена чисток внезапно умирать, когда они попадали под подозрение или становились больше ненужными. Вернее всего, Власова постигла бы та же участь, как многих талантливых полководцев, вроде Фрунзе, Тухачевского, Егорова и многих других.

Начальник штаба Власова полковник Виноградов был ранен и скончался от ран в окружении. Власов покрыл умирающего своей генеральской шинелью. И когда немецкие разведчики нашли этот труп, то донесли генерал-полковнику Линдеману, командующему 18-й армией в военной группе Север: «Нашли тело генерала Власова». Но звено, состоявшее из трех чинов и переводчика, с которым мне позже удалось переговорить, идентифицировало тело и пришло к заключению, что этот мертвый не является Власовым.

Date: 2015-10-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию