Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хочется спросить: неужели штаны дороже, чем будущая психологическая устойчивость, а то и психическое здоровье вашего сына или дочери?





 

Известен мне и такой случай, когда 3-х летнего мальчика родители ругали за то, что он какал в штаны. Ребёнок стал прятаться под столом, по всем углам квартиры, когда хотел в туалет, и плакал, и всё равно какал в штаны, и боялся этого. Оказалось, что у него были запоры по нескольку дней, а потом он просто не мог сдержаться.

Эту ситуацию удалось исправить лаской и квалифицированной медицинской помощью. Но абсолютно вроде нормальные родители собственными руками едва не создали своему сыну сильнейший психологический комплекс из-за неумения слушать ребёнка, вникать в то, что он говорит, просит, на что он жалуется.

Серьёзная нынче проблема – воспитательная/психологическая безграмотность многих родителей и вечные гонки их на работе, когда нет должного ухода за своими детьми и некогда их выслушать даже.

 

Видел я и такой пример: в деревне у меня дважды за неделю сняли ниппеля со всех 4-х колёс автомашины. Наконец, удалось поймать пацанчика – он, конечно, был старше возрастом (5 класс), чем те, о которых мы пишем в этой статье, но маленький ростом и щуплый. Поскольку мальчик отчаянно врал про свой домашний адрес (видимо, боялся родителей), мы отвели его в школу. «Педагог» быстро опознал мальчугана и при всех в учительской стал громко, переходя на крик, чихвостить мальчишку, попутно рассказывая нам о нём всю «правду», что это «самый безобразник во всей школе», что его «уже нужно в полицию сдать», что он не слушается, отвратительно себя ведет и т.д. и т.п. Я попросил, чтобы она остановилась, и попросил сам поговорить с пацаном.

Разговор был короткий:

- Я тебе сделал, что-нибудь плохое вообще, нет?

Мальчишка отрицательно кивнул головой.

- А ты тогда мне зачем делаешь плохое уже 2 раза?.. Мне даже купить негде эти ниппеля (в деревне нет такого магазина), я вот уехать не смог сегодня, машина так и стоит...

- Я не знал, что у Вас больше нет.

- Хм. Не знал... 8 штук всего снял... У меня, что, завод по изготовлению ниппелей в сарае?.. Зачем тебе они?

- Мы с ребятами меняемся.

- Ага. Знаю, как вы меняетесь... У одних колеса спускаете, у других катафоты снимаете… Просто так шкодите, людям дерьмо делаете, и не знаете... Ты вообще слышал такое слово зло?

Пацан кивнул головой.

- Вот ты его и делаешь, типа «не зная». Что же с тобой делать, в полицию отдать вот советуют… Тогда, наверное, знать будешь…

- Не надо дяденька, меня мамка бить будет.

- А что ты предлагаешь?

- Я Вам верну всё.

- Когда?

- Завтра, после школы.

- И больше не будешь откручивать, так?

Тут вмешалась «педагог»: «Не верьте ему, он всегда врёт, ничего он не отдаст – это патологический лгун!».

Но я твёрдо сказал: «Ну, почему, Я ЕМУ ВЕРЮ, потому что он ведь сам предложил это, так ведь?».

Мальчик кивнул головой.

- А если пацан сказал – пацан сделал, так ведь? Слово мужчины!

Мальчик снова кивнул головой.

- Так когда принесёшь?

- Завтра…

- Во сколько?

- После школы…

- Ладно.

Я ещё раз сказал: «Я те верю. Значит, мы договорились. Давай иди!» – и педагогу –«Не надо полиции». «Педагог» снисходительно и с сожалением посмотрела на меня, и ещё успела прокричать что-то вслед мальчишке, грозя очередными карами.

Пацан пришёл назавтра и принёс все ниппеля и колпачки, честное слово, и даже лишнего. Я похвалил его за то, что он сдержал слово, и отпустил домой.

Но назавтра его снова привела ко мне его мать, сказав, что ей из школы сообщили про всё, и вот она пришла узнать, что случилось, и отдал ли её сын мне то, что взял. Мол, он говорил ей, что отдал, но она не верит, подумала, что он врёт.

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию