Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всем нам нужно учиться любить сердцем, вникать, слушать, ласкать и благодарить! Чаще нужно говорить: «Я люблю тебя», тогда ваш ребёнок будет говорить вам: «Я люблю тебя»





Честно слово, это так прекрасно и умилительно, когда 5-летний малыш, важно заканчивая телефонный разговор, говорит тебе: «Я люблю тебя мама../папа../деда…».

 

Но есть и другая крайность – всё дозволять и баловать своё дитяти, потакать его капризам. Очень скоро развившееся маленькое эго сядет вам на шею, а в будущем создаст и себе, и вам большие проблемы. Лучше всего о балансе любви рассказал Сент-Экзюпери в «Маленьком принце», это рассказ про одну звездочку, которая очень сильно любила:

«…Когда я была ещё совсем молодой, я так любила свой мир! Так любила! Мне хотелось обнять его и крепко-крепко прижать к себе! У меня в мире было много планет, но одну из них я любила особенно...

Я светила для неё, я грела её, и от моей любви на планете распускались цветы, зеленели леса и пели птицы... И однажды мне так захотелось обнять её, мне захотелось отдать ей всю свою любовь, всё своё тепло!.. Я улыбнулась своей любимой планете самой жаркой улыбкой, на какую была способна! И... Планета вдруг превратилась в пустыню. Я в отчаяние убежала от неё! Я сказала себе: «Раз моя любовь сжигает, лучше мне не любить вообще!» Но, взглянув на планету, я увидела, что она покрылась коркой льда...

И тогда я поняла: любить надо так, чтобы тому, кого ты любишь, было тепло... И тогда не будет пустынь эгоизма... И если ты по-настоящему любишь, ты должен давать свою любовь не так, как хочешь давать сам, а так, как будет лучше для того, кого ты любишь!»

 

5. Нельзя ругать ребёнка из-за своего плохого настроения или несдержанности своей, или, не разобравшись в причинах происшедшего поступка маленького человечка, нельзя кричать не только на ребёнка, но и устраивать сцены разборок с женой/мужем/мамой/папой и др. родственниками на глазах ребёнка, что, к сожалению, нередко бывает в быту.

Вселенский Закон обучения, подхваченный современной психологией, гласит: дети (и люди, в частности) лучше всего запоминают и делают не то, что им говорят, а то, что делают сами говорящие, т.е. то, что дети видят. Отсюда лучшее обучение примером.

Вот и следует подумать, какой пример мы подаём с вами, как родители, в некоторых бытовых ситуациях. Недавно наблюдал один из таких примеров в автобусе – молодая мама стала выходить на остановке и торопила своего сына лет пяти-шести, хотя, честно говоря, торопиться-то особо некуда было. Ребенок стал перелазить через крепления сиденья, запнулся и упал. Ему бы помочь, подать руку или хотя бы поддержать словесно, но мама стала буквально орать на него, пеняя на то, что он такой неуклюжий и «опять балуется».

Часто мамы кричат, что малыш типа «ходить не умеет», или «под ноги не смотрит», или упал и «штаны вон испачкал», и т.д. и т.п. Некоторые ещё и отшлёпают ребёнка ни за грош прямо на улице – отвратительное зрелище и сильнейшая психологическая травма! Несложно представить – а если такую маму или папу хорошенько отшлёпать на улице прилюдно на глазах собственных детей, как они себя будут чувствовать?..

Почему-то порой считается, что с ребенком такие безобразия проделывать можно мол, «он же ещё ребёнок»! Часто такие родители ещё и возмущаются: «Не вмешивайтесь! Это мой ребёнок!». Вдумайтесь, они говорят, как о собственности. Совершенно дикое невежество, никак не регулируемое в России законом.

Date: 2015-10-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию