Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык перемен





 

В этой книге-оракуле вы найдете ряд понятий, фундаментальных для понимания Пути перемен. Первое наиболее таинственно: «И», или «перемена» как таковая. Хотя оно содержит идеи упорядоченного изменения, когда вещи следуют свойственным им путем, само понятие включает в себя также более точные значения. Первое — это «беспокойство», своего рода дестабилизирующее изменение, при котором то, что представлялось непоколебимым и надежным, внезапно начинает меняться и становится зыбким. Второе — это реакция на беспокойство: творческое воображение, эмоциональная подвижность, разнообразие и способность быстро менять направление движения. Вам постоянно говорят, что вы можете справиться с беспокойством, только если ваша личность перестанет быть жесткой, станет текучей. В понятии содержится намек на то, что цель беспокойства — изменить образ мышления и действовать в соответствии с Путем.

Дао считается великим мистическим потоком энергии или духа, который одушевляет мир и придает ему форму. Этот поток указывает Путь или тропу мириадам живых существ и предоставляет им соответствующую потенциальную идентичность. Быть «в Пути» или «в Дао» означает ощутить значение. Путь приносит любовь, сострадание, радость и способность к творчеству. Об этом говорят две основные божественные вехи в «Ицзин»: первая, «Путь открыт», означает, что действие или направление освободит творческую энергию и удачу; вторая, «Путь закрыт», показывает, что действие или направление отделит вас от духа и вы будете беззащитны перед опасностью.

Предполагается, что путь разворачивается посредством постоянного чередования двух первичных сил. Древние слова для этих сил — Великая и Малая. Позднее эти силы стали известны под названием Инь и Ян. Это основополагающие способы направлять свою волю таким образом, чтобы действовать наиболее эффективно в каждой конкретной ситуации.

Сила Ян, или «быть Великим», призывает вас собраться с силами, сосредоточиться на главной идее — привести в порядок свои чувства и действовать решительно. Великий Человек — это человек, который поступает так последовательным образом. Так он обретает власть и влияние, а также силу, чтобы помогать и защищать других.

Сила Инь, или «быть Маленьким», призывает вас избавиться от чувства непомерной собственной значимости, стать гибким и приспосабливаться ко всему, что встает у вас на пути. Маленькие люди реагируют на все происходящее более спокойно и спонтанно, поскольку им не мешает раздутое чувство собственной высокой ценности. Важно понять, что Инь и Ян не означают женщину и мужчину. Как женщины, так и мужчины одновременно и Инь и Ян, и всех нас обстоятельства призывают быть Великими или Маленькими. Способность действовать тем или другим путем критически необходима во взаимоотношениях людей.

Приспосабливаясь к потоку этих сил и к стоящему за ними Пути, вы накапливаете особую силу и добродетель, именуемую «Те». Эта внутренняя сила помогает вам стать тем, кем вы предназначены быть. Она открывает вас навстречу силе небес и вашей собственной глубинной природе. Она может косвенным образом влиять на все, что вас окружает. Она поможет вашим отношениям обрести одновременно силу и искренность.

Древние мудрецы верили, что в мире есть множество иных, чем люди, существ, причем в поисках самореализации и удовлетворения в отношениях особенно важны два вида таких существ. Духи, или гиен, Восемь Помогающих духов — это умные духи, которые могут вам помочь. Они наделяют вас силой, энергией, жизнеспособностью и уверенностью. Они откроют двери и устранят препятствия. Они облагородят ваши желания и обязательства. Божественная формула: существует связь с духами, или вы связаны с духами, и они несут вас, — относится к этим силам. Эти термины показывают, что они одобряют ваше действие и будут присутствовать, чтобы вам помочь. Они одарят нас многочисленными дарами, среди которых успех в действиях, эффективная сила и способность доводить ситуацию или отношения до зрелости.

Враждебность выражает действие другого рода духа, «сердитого духа», или куэй. Божественная формула показывает, что вы стоите лицом к лицу с опасностью, корни которой уходят в прошлое: это воспоминания, старые раны, неосуществленные желания или действия. Они обычно рождаются в печали, боли и гневе и действуют в высшей степени автономно. Они могут существенно влиять на настоящее. В отношениях они могут проявляться с разных сторон. Как правило, самый лучший подход здесь — смотреть в лицо опасности и либо заняться колдовством, либо умиротворить дурное влияние, приспосабливая его к себе или ослабляя его власть над вами и выражением ваших чувств.

Предки — также существенная деталь этою пейзажа, это слово часто используется в книге. Духи предков соединяют нас с источниками жизни. Когда их надлежащим образом признают и ценят, они дают благословение (фу) живым. Имея дело с предками, следует иметь в виду важные ритуалы: жертвоприношения в храмах, часто осуществляемые Повелителем всеобщего добра, святыни и совместные трапезы. Существуют места соответствующей важности, где такие ритуалы происходят: Храм Предков, Алтарь посреди поля, Алтарь в предместьях, храмы на Вершине холма или могильные холмы. В этих местах происходит общение с предками. Мы можем говорить с ними и заимствовать их мудрость, получить их благословение. Мы все можем чтить эти глубокие колодцы традиции и мудрости, которые находятся внутри нас самих. Они составляют очень важные элементы пейзажа любви.

 

Date: 2015-10-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию