Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика мастопатии





1. Анамнез (учитывают факторы риска).

2. Осмотр молочных желез производят в светлом помещении, женщина должна быть раздета до пояса, в положении стоя с опущенными руками и наклоном вперед, с поднятыми руками в положении лежа на спине с подложенным под лопатки валиком и лежа на боку. Подобная методика позволяет выявить малозаметные симптомы.

3. Пальпацию молочных желез производят в положении больной стоя, лежа на спине и боку. Исследование начинают с поверхностной пальпации: кончиками пальцев исследуют область ареолы, затем периферические отделы молочной железы последовательно, начиная от верхненаружного квадранта (верхневнутренний, нижневнутренний, нижненаружный). В такой же последовательности производят глубокую пальпацию.

После осмотра и пальпации молочных желез, пальпируют подмышечные лимфоузлы подключичных и надключичных областей.

Клинические признаки малигнизации: опухоль, выявляемая при пальпации; втяжение соска или кожи соска; асимметрия соска; эрозия соска; боль в молочной железе; аксиллярная лимфаденопатия; отек верхней конечности; отек кожи молочной железы — «лимонная корка»; боль в аксилярной области.

4. Маммография — рентгенологическое исследование молочных желез. На специальном аппарате выполняют рентгенограммы в двух проекциях, при необходимости делают при цельные рентгенограммы с увеличением. Метод позволяет установить наличие изменений структуры ткани молочной железы, наличие микрокальцинатов и изменений в подмышечных лимфатических узлах, выявить опухолевый узел диаметром в 10 мм, т.е. узел такого размера, который врач, как правило, не может определить при пальпации, особенно если узел расположен в глубоких отделах молочной железы большого размера. Чувствительность метода зависит от возраста женщины, размера, локализации опухоли.

Классификация маммографической плотности молочной железы (Wolfe J.N., 1987; Byrne С, Schairer С.,1995), соответственно которой определяют четыре типа маммограм:
N1 — паренхима представлена полностью или почти полностью жировой тканью, могут быть единичные фиброзные соединительнотканные тяжи;
Р1 — визуализируются протоковые структуры, занимающие не более 25 % объема молочной железы;
Р2 — протоковые структуры занимают более 25 % объема молочной железы;
DY-очень плотная (непрозрачная) паренхима («дисплазия»), что обычно указывает на гиперплазию соединительной ткани.

Установление маммографической плотности имеет важное диагностико-прогностическое значение: риск развития рака молочной железы у женщин с повышенной маммографической плотностью в 3 раза выше, чем у женщин с нормальной маммографической плотностью.

5. Эхография с использованием линейного датчика с частотой 7,5 МГц. Стандартная методика исследования молочных желез дополнена измерением толщины паренхимы (слоя железистой ткани) в каждом секторе молочной железы вдоль воображаемых линий, сходящихся к соску, и определением показа
телей эхоплотности железистой ткани.

С возрастом прослеживается тенденция к уменьшению толщины слоя железистой ткани и повышению показателей эхоплотности вплоть до максимальных значений у женщин старше 54 лет. Такая зависимость отражает нормально протекающие процессы возрастной инволюции молочных желез. Эти процессы проявляются жировой трансформацией железистой ткани, что приводит к уменьшению ее количества, а также диффузным фиброзированием ткани молочной железы, что проявляется повышением показателей эхоплотности.

Эхографические симптомы ФКМ

Железистого варианта:
♦ железистая гиперплазия (утолщение слоя железистой ткани от 15 до 33 мм);
♦ средние показатели эхоплотности (28—30);
♦ отсутствие явлений обратной инволюции. Кистозного варианта:
♦ толщина слоя железистой ткани 10 мм;
♦ повышение показателей эхоплотности (37—35);
♦ наличие множественных мелких кист. Фиброзного варианта:
♦ утолщение слоя железистой ткани до 16 мм;
♦ показатели эхоплотности значительно повышены
(41-43).
Смешанного варианта:
♦ утолщение слоя железистой ткани до 22 мм;
♦ повышение показателей эхоплотности (35—37);
♦ наличие кист;
♦ дуктэктазия;
♦ явлений возрастной инволюции нет.
Гиперплазия соединительной ткани молочной железы:
♦ наличие тяжистых структур неправильной формы, высокой эхоплотности, различной степени выраженности.
Кисты определяются как эхонегативные образования с четкими контурами, ровными краями, округлой формы,
однородной структуры.

6. Пункционная биопсия с цитологическим исследованием аспирата — основной метод диагностики характера новообразований молочной железы.

7. По особым показаниям проводится секторальная резекция измененного участка и его гистологическое исследование.

8. Термография (тепловидение). Метод основан на регистрации инфракрасного излучения с помощью специального прибора термографа (тепловизора). Термографию применяют для дифференциальной диагностики при пальпируемых образованиях. Температура кожи над злокачественной опухолью на 1,5—2,0 °С выше по сравнению с температурой кожи над доброкачественным образованием и симметричным участком кожи здоровой молочной железы.

Схема ведения пациенток с дисгормональной дисплазией молочных желез

При подозрении на наличие патологии молочной железы проводится дальнейшее обследование состояния молочной железы. Наиболее информативным является комбинация диагностических приемов под названием «тройного теста»: клиническое обследование молочных желез; билатеральная маммография; при наличии объемных образований проводят тонкоигольчатую аспирационную биопсию под контролем УЗИ с последующей цитологией.

Date: 2015-10-18; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию