Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход игры. В ходе игры возможно возникновение, как дефицита, так и перепроизводства отдельных видов продукции





В ходе игры возможно возникновение, как дефицита, так и перепроизводства отдельных видов продукции. Например, если большинство участников игры решат заняться производством машин, то очень скоро рынок будет перенасыщен этой продукцией. В то же время не будет хватать других видов продукции, например продовольствия или сырья, поскольку их никто не производит. В таком случае цена на машины неизбежно упадет, а на недостающие товары возрастет. В такой ситуации происходит перелив капитала из производства машин в производство дефицитной продукции, цены на которые в данный момент выше, а значит, их производство принесет больше прибыли. Так работает реальный рыночный механизм.

В ходе игры возможно наступление экономического кризиса, когда у всех участников не оказывается необходимого количества какой-либо продукции для организации производства. Например, ни у кого нет топлива, а оно необходимо для любого производства. Продолжение игры становится невозможным. В этом случае ведущий может принять решение о продаже государственных ресурсов через банк, но по цене в 1,5 раза выше базовых цен. При этом банк, как представитель государства, не торгуется, а продает по твердым государственным ценам. Такое решение ведущий может принять и в случае, если несколько участников игры объединяются в монополию и устанавливают заведомо высокую цену на какую-либо продукцию. В такой ситуации также может наступить экономический кризис, грозящий остановкой всего производства, проконтролировать такой сговор участников игры государство, в лице ведущего, не в состоянии.

Выступая участником рынка, государство решает сразу несколько проблем. Во-первых, в государственную казну поступают деньги, вырученные от продажи ресурсов. Во-вторых, таким образом, государство предотвращает или смягчает возможный экономический кризис, следствием которого могут стать падение уровня жизни населения, безработица, уменьшение налоговых поступлении в бюджет и другие отрицательные последствия.

В некоторых случаях государство может также скупать свободные ресурсы у участников игры, но по цене в 1,5 раза ниже базовых цен. Правда, необходимость в этом возникает крайне редко, лишь когда у участников нет оборотных денежных средств, и они не могут договориться об условиях бартерного обмена продукцией.

Объединению капиталов и ресурсов участниками игры с целью совместного ведения хозяйства препятствовать не нужно. Необходимо лишь предупредить, что в конце игры результаты будут подводиться индивидуально по каждому участнику. Поэтому объединившиеся фирмы в конце игры должны поделить между собой доход, полученный в результате совместного ведения дел.

В ходе игры ведущий должен регулярно информировать участников о времени, оставшемся до конца этапа производства.

По завершении этапа производства (35-40 минут) все производственно-экономические операции (производство, купля-продажа, обмен) прекращаются. Участникам игры надораздать бланки «Отчета по игре» и подробно объяснить, как составляется отчет. По мере заполнения «Отчета по игре» участники по одному подходят к ведущему и сдают его вместе с оставшимися у них ресурсами и деньгами. Ведущий при этом проверяет правильность составления «Отчета по игре» и переносит данные последней строки отчета в «Итоговую ведомость». Победителем становится тот, у кого по результатам игры будет большая сумма капитала.

Date: 2015-10-18; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию