Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всем участникам игры раздается «Информационная карта»





Роли участников

1. Ведущий

2. Предприниматели

3. Банкир

4. Представитель государственной власти

Содержание игры

Ведущий. Деловая игра «Прибыльное производство» моделирует ситуацию, возникающую в народном хозяйстве в условиях рыночной экономики. Все участники игры выступают в роли предпринимателей, занимающихся производством товаров в одной из пяти следующих отраслей: производство машин, (в том числе для производства мед. оборудования), производство топлива, производство сырья, производство промышленных товаров, фармацевтическое производство (или производство продуктов питания).

Все отрасли тесно связаны между собой, так как для производства любой продукции требуются экономические ресурсы, производимые в других отраслях.

Для эффективной работы рыночной экономики необходимо наличие частной собственности, конкуренции и свободы предпринимательства. Игра имитирует такие условия.

В начале игры каждый участник получит в собственность определенное количество, ресурсов для одной из отраслей производства, а также наличные деньги. Стартовый капитал (количество продукции в денежном выражении плюс наличные деньги) у всех будет одинаковым и равен 200 д.е.

Конкуренция обеспечивается тем, что участников рынка будет много, и в начале игры каждую отрасль будут представлять несколько человек.

Свобода предпринимательства выражается в том, что каждый участник игры волен сам выбирать отрасль и технологию производства, переходить в ходе игры из одной отрасли в другую, выбирать поставщиков тех или иных ресурсов и покупателей готовой продукции. При этом он исходит из одной-единственной цели - получение как можно большей прибыли.

Игра состоит в рыночной торговле для приобретения средств производства и реализации готовой продукции. Каждый участник игры выступает одновременно покупателем необходимых ему ресурсов для организации собственного производства и продавцом уже произведенной продукции. Об условиях сделок купли-продажи участники игры договариваются самостоятельно. Все цены договорные. Вполне возможен и бартерный обмен, если он устраивает обоих участников сделки.

Основная задача каждого участника игры организовать производство и реализацию той продукции и по той технологии, которые приносят в сложившейся рыночной ситуации наибольшую прибыль. Количество и перечень ресурсов, которые должны быть приобретены участниками игры для организации производства той или иной продукции, указаны в «Информационной карте».

Всем участникам игры раздается «Информационная карта».

Date: 2015-10-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию