Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы, виды и способы статистического наблюдения





 

Организационные формы статистического наблюдения Виды статистического наблюдения Способы статистического наблюдения
по времени регистрации фактов по охвату единиц совокупности
1. Статистическая отчетность 2. Специально организованное наблюдение     3. Регистры 1. Текущее или непрерывное; 2.Прерывное: а) периодическое; б)единовременное 1. Сплошное   2. Несплошное: а) выборочное; б)основного массива; в)монографическое 1. Непосредственное 2. Документальное 3. Опрос: а) экспедиционный; б) саморегистрац.; в)корреспондент.; г) анкетный; д) явочный

 

В отечественной статистике используют три организационные формы статистического наблюдения:

1. Отчетность – это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установленных в законном порядке отчетных документов, скрепляемых подписями лиц, ответственных за их предоставление и достоверность собираемых сведений. Таким образом, отчетность – это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятия, учреждения, организации и т.п. Она имеет обязательный характер и юридическую силу, потому что подписывается руководителем предприятия, а так же документальную обоснованность. Действующая статистическая отчетность делится на типовую и специализированную, в специализированной состав показателей изменяется в зависимости от особенностей отдельных отраслей экономики, в типовой – состав показателей является единым для предприятий всех отраслей хозяйства. По способу представления сведений отчетность бывает: телеграфная, телетайпная, почтовая.

2. Специально организованное статистическое наблюдение. Перепись – это специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков. Характерными особенностями переписи являются: одновременность проведения ее на всей территории, которая должна быть охвачена обследованием; единство программы наблюдения; регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени. Программа наблюдения, приемы и способы получения данных по возможности должны оставаться неизменными.

3. Регистровая форма наблюдения – это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра. Регистр представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели. Одни из них остаются неизменными в течение всего времени наблюдения и регистрируются один раз, другие показатели, периодичность изменения которых неизвестна, обновляются по мере изменения. Все показатели хранятся до полного завершения наблюдения за единицей обследуемой совокупности. Например, регистр населения – поименованный и регулярно актуализируемый перечень жителей страны. Программа наблюдения ограничена общими признаками, такими как. Пол, дата и место рождения, дата вступления в брак и брачное состояние.

Статистическая информация может быть получена различными способами, важнейшими из которых являются непосредственное наблюдение, документальный учет фактов и опрос.

Непосредственным учет - такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета или проверки работы устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения. Этот способ применяют при наблюдении за вводом в действие жилых домов, при регистрации товарных запасов, при учете наличной денежной массы в банках.

Документальный способ наблюдения (учет) основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера (составление статистической отчетности об объемах материальных, трудовых и финансовых ресурсов, показателей деятельности экономических структур, численности рожденных).

Опрос – это способ наблюдения, при котором необходимые сведения получают со слов респондента. Он предполагает обращение к непосредственному носителю признаков, подлежащих регистрации во время наблюдения, и используется для получения информации о явления и процессах, не поддающихся непосредственному прямому наблюдению.

В статистике применяются следующие виды опросов:

  1. Устный (экспедиционный), при котором специально подготовленные работники получают необходимую информацию на основе опроса соответствующих лиц и сами фиксируют ответы в формуляре наблюдения. По форме проведения устный опрос может быть: прямым (когда счетчик «лицом к лицу» встречается с каждым респондентом, и опосредованным, например по телефону (перепись населения, переписи новых технологий).
  2. Саморегистрационный, при котором, формуляры заполняются самими респондентами (обследование бюджетов домохозяйств).
  3. Корреспондентский, при котором, сведения в органы, ведущие наблюдение, сообщает штат добровольных корреспондентов (обследование процесса продвижения товаров в региональных условиях рынка).
  4. Анкетный, предполагает сбор информации в виде анкет (опросы лиц, потерявших работу вследствие закрытия предприятий и организаций).
  5. Явочный способ предусматривает представление сведений в органы, ведущие наблюдение, в явочном порядке, например при регистрации браков, рождений, разводов и т.д.

Статистические регистры - списки или перечни единиц определенного объекта наблюдения с указанием необходимых признаков, которые постоянно обновляются и пополняются (регистр населения – поименный список жителей региона с указанием их паспортных данных, регистр домашних хозяйств, регистр земельного фонда).

Виды наблюдения различают по степени охвата единиц и по времени регистрации данных.

По степени охвата единиц обследования бывают сплошными и несплошными:

- сплошные обследования предусматривают регистрацию всех без исключения единиц совокупности (отчетность, большинство переписей)

- несплошные – обследования, при которых регистрируются не все единицы совокупности, а только определенная их часть (выборочное - наблюдение, при котором регистрируется определенная часть единиц совокупности, отобранная в случайном порядке; обследование основного массива – регистрация данных относительно преобладающей части единиц совокупности, которое являются основными для характеристики объекта наблюдения (обследование городов с большим уровнем атмосферного загрязнения, обследование наиболее влиятельных коммерческих банков); монографическое – детальное обследование отдельных типичных единиц совокупности с целью их тщательного изучения (обследование деятельности единственной в Украине фондовой биржи, деятельности фонда приватизации имущества); анкетное наблюдение, при котором не все распространенные регистрационные формуляры возвращаются с ответами; мониторинг – специального организованное систематическое наблюдение за состоянием определенной среды (мониторинг экологического состояния естественных водоемов, мониторинг итогов валютных торгов.

По времени регистрации данных наблюдения бывают:

- текущее наблюдение – систематическая регистрация фактов, касающихся явлений (по мере их возникновения) или непрерывных процессов (регистрация процессов производства и реализации продукции, поступления платежей, заключении договоров);

- периодическое – наблюдение осуществляемое через определенные равные промежутки времени (перепись населения или производственных мощностей);

- единовременное – наблюдение, проводимое по мере возникновения потребности в информации (маркетинговое обследование, обследование эффективности новых форм бытового обслуживания).

Контроль данных наблюдения – это средство предупреждения, выявления и исправления ошибок наблюдения, которое состоит в проверке данных на полноту и достоверность. Полнота данных проверяется визуально, а достоверность – путем логического и арифметического контроля

Логический контроль – это проверка соответствия данных путем сравнения взаимозависимых признаков, которая устанавливает только наличие ошибок, а не ее величину. Например, контроль размера доходов домохозяйства проводится путем их сопоставления с расходами или возраст респондента сравнивается с его семейным положением.

Арифметически контроль – проверка зарегистрированных данных путем прямых или косвенных пересчетов.

В зависимости от причины появления выделяют ошибки:

- регистрации – возникают при любом наблюдении вследствие неправильно установления фактов;

- репрезентативности – свойственны только выборочному наблюдению, возникают вследствие несплошного характера регистрации или нарушения принципов случайности отбора.

По природе возникновения различают такие ошибки регистрации:

- случайные – вследствие совпадения случайных обстоятельств; из-за невнимательности; небрежности; некомпетентности регистратора или несосредоточенности респондента;

- систематические – вследствие постоянных искажений в одном направлении (их действие приводит к смещению результатов в сторону увеличения или уменьшения). Систематические ошибки бывают: непреднамеренные – из-за необоснованности программы наблюдения, некомпетентности регистраторов, неосведомленности респондентов; преднамеренные – следствие сознательного искажения фактов с определенной целью (ухудшения или приукрашивания действительности.

Date: 2015-10-18; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию