Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика





Диагноз НБЛ устанавливается по данным биопсии (из очага или метастазов) или при поражении костного мозга в сочетании с повышенным более чем в 3 раза содержанием маркеров опухоли - катехоламинов (КА) или их дериватов: ванилилминдальной (ВМК), гомованилиновой (ГВК) кислот и дофамина (ДА) в крови или в моче, уровни которых повышены у 85% больных. К маркерам НБЛ относится также нейрон-специфичная энолаза (NSE), ее повышение более 80-100 нг/мл свидетельствует о крайне неблагоприятном прогнозе. Повышенные уровни ферритина и лактат-дегидрогеназы отмечаются при распространенных стадиях заболевания и являются отрицательными факторами прогноза.

Схема определения степени распространения опухолевого процесса.

1. Место первичной опухоли - УЗИ, КТ, МРТ (наличие характерных кальцификатов).

2. Остеосцинтиграфия с Те99 и последующая Rg очагов гиперфиксации изотопа.

3. Сцинтиграфия с 123J метайодбензилгуанидином - препаратом, который захватывается клетками, продуцирующими КА.

4. Аспирационная биопсия костного мозга (из 4-8 мест) и трепанбиопсия.

5. Биопсия очагов, подозрительных на метастазы опухоли.

Международная система стадирования нейробластомы (Brodeur и соавт.1988)

СТАДИЯ I Локализованная опухоль, ограниченная областью возникновения, полное удаление очага с или без микроскопически выявляемой резидуальной опухолью. Л/у не поражены.
СТАДИЯ IIA Односторонняя опухоль, удаленная нерадикально, л/у не поражены.
СТАДИЯ IIIВ Односторонняя опухоль, удаленная радикально или нерадикально с вовлечением в процесс л/у на стороне поражения. Контралатеральные л/у гистологически не поражены.
СТАДИЯ III Опухоль распространяется через среднюю линию (позвоночник) с или без вовлечения региональных л/у с обеих сторон. Или односторонняя опухоль с вовлечением контралатеральных л/у. Или срединно располагающаяся опухоль с двусторонним поражением л/у.
СТАДИЯ IV Диссеминированный процесс с метастазами в отдаленные л/у, кости, костный мозг, печень и /или другие органы (за исключением ситуаций, относящихся к IVS стадии)
СТАДИЯ IVS* Локализованная первичная опухоль (I или II стадия процесса) с наличием отдаленных метастазов в печень, кожу и / или костный мозг (не >10%).

* Только для детей до 1 года

Date: 2015-10-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию