Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание костюмов





Костюм (от лат.costume) – может означать одежду в общем или отличительный стиль в одежде, отражающий социальную, национальную, региональную принадлежность человека.

Сценический костюм – это стилизация прообразов. «Стилизация» сегодня предполагает собой упрощение костюма, т.е отказ от множества деталей, замен исторического кроя на современный, усиление основных композиционных приемов. Сценическая одежда должна нести законченный образ и полностью в малейших деталях, соответствовать тому имиджу или образу, который воплощает в костюме.

Одежда коряков наиболее близка к чукотской. Материалом для летней и зимней одежды служили у всех коряков шкуры молодых оленей. Другие шкуры (собак, лисиц, волков, росомах) использовались лишь для отделки верхней одежды или для пошивки шапок и рукавиц.

Зимняя женская одежда представляла собой широкий меховой комбинезон с рукавами. Шаровары комбинезона ниже колеи заправляли в обувь; они часто сшивались из вертикальных белых и темных полос меха. Поверх комбинезона женщины обычно носили меховую рубаху. Она была похожа по своей форме на мужскую и отличалась только украшениями (кисти, вышивки).

Характерной особенностью зимней корякской одежды (как мужской, так и женской), отличающей ее от чукотской, являлась узорчатая кайма на подоле — опуван. Опуван обычно делался из оленьего меха, но другого цвета, чем одежда; иногда он орнаментировался мозаичными узорами. Кухлянка глухого покроя с капюшоном и нагрудником для защиты лица от сильного ветра и холода сшита из оленьего меха, окрашенного корой ольхи. Праздничная кухлянка обильно украшена вышивкой подшейным волосом оленя и разноцветными нитками мулине, а также бахромой из ровдуги (род замши) с нитками бисера. Нагрудник выполнен в технике меховой мозаики. Обувь из меха оленя украшена вышивкой разноцветным бисером. Такая одежда до сих пор сохраняется у коряков, особенно у лиц старшего возраста.

Летняя одежда и оленеводов и приморских коряков не отличалась по форме от зимней, но делалась из ровдуги; летом носили также поношенную зимнюю одежду.

Дети до 5—6 лет носили меховой комбинезон (рубахи с капюшоном, штаны и обувь, сшитые вместе); в детском комбинезоне внизу делалось отверстие, закрываемое клапаном, который ремешками привязывался к поясу. У маленьких (грудных и не умеющих ходить) детей на клапан клали сухой мох или мелкие тальниковые стружки.

Головным убором у мужчин и мальчиков служила меховая шапка в виде капора. Спереди она имела опушку из меха собаки, выдры или тарбагана. Шапка шилась так, что можно было наглухо закрыть уши и лоб, а при желании открыть их. Шапки обычно украшались бисером и кисточками. Часто они шились из чередующихся полос белого и темного меха. Женщины носили шапки значительно реже мужчин. У оленных коряков только во время перекочевок женщины надевали шапку под капюшон, в остальное же время они ходили с непокрытой головой или набрасывали капюшон.

Девушки и женщины расчесывали волосы на прямой пробор и туго заплетали в две косы. В косы вплетали ленточки из ровдуги, украшенные бисером. Мужчины обычно стригли волосы, оставляя лишь ободок вокруг головы. Женщины и девушки носили серьги, которые делали сами, нанизывая на сухожильную нитку яркие бусы. Такие серьги иногда спускались до плеч.

По данным XVIII в., многие приморские коряки носили одежду из шкуры тюленя, но к началу XX в. лишь изредка можно было встретить штаны и обувь из тюленьей шкуры. Источники XVIII в. указывают, что «пешие» коряки носили одежду из птичьих шкурок. О форме этой одежды ничего неизвестно. В этнографической литературе XIX в. о ней уже не упоминается.

Женский костюм: девушки одеты в коротких оранжевых платьях (ткань - габардин). Рукава черного цвета, по краю мех белого цвета (ткань - шифон). Спереди платья обшиты национальным орнаментом из тесьмы серебристого цвета, по низу платья пришиты бусинки черного и белого цвета. На голове тесьма серебристого цвета, зашитая двумя бусинками из белого меха.

Номер исполняется босиком.

 

Грим

Концертный, молодое лицо.

 

Date: 2015-10-18; view: 1551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию