Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очерк номера





Очерк - одна из разновидностей малой формы литературы – рассказа, отличная от другой его формы, новеллы, отсутствием единого, острого и быстро разрешающегося конфликта и общей развитостью описательного изображения. Оба отличия зависят от особенности проблематики очерка. [10].

Чайки относятся к классу Птицы, отряду Ржанкообразные, семейству Чайковые. В отряд ржанкообразных входят птицы средних и мелких размеров, ведущие преимущественно околоводный или водный образ жизни. Распространены ржанкообразные практически по всему свету. Жизнь чаек тесно связана с водой. Все чайки имеют перепонки на лапах, густое и плотное, не намокающее оперение. Они прекрасно плавают и отлично летают, а многие хорошо ходят по земле. Гнездятся по всему земному шару по берегам морей, рек и озер, часто большими колониями.

Арктическая цивилизация существует тысячелетия, но только в XIX – XX вв выдающиеся явления культуры, созданные коренными малочисленными народами Севера. Вызывает восхищение, как жители легкоранимых природных сообществ высоких широт на протяжении многих и многих веков гармонируют с окружающим миром, как они зачастую в самых немыслимых условиях обитания смогли не только выжить, но и создать уникальную систему нравственных и философских ориентиров, в основе которой – союз Человека и Природы.

 

Очерк

Лишь только взошло солнце над северным морем, осветив морскую гладь и прибрежные скалы, стало видно, где гнездятся разные птицы. Но самыми многочисленными птицами на этих скалах были чайки, морские чайки - белые гордые, вольные птицы. Луч солнца разбудил их, и, оставив гнезда с потомством, они собрались в стаю и полетели к морю. Большие волны бились об скалы, но птицы не боялись их, они хорошо чувствовали себя и в небе, и на воде. И вот началась охота. Расправив крылья они стремительно летали у берега, но инстинкт добытчика толкал их в море, они спустились к самой воде; но не стали садится на нее, а парили над ней очень низко, высматривая рыб. Одной из чаек улыбнула удача, она увидела рыбный косяк. Она стала летать и ловить рыбу, за ней устремились ее собрятья и тоже стали ловить рыбу. На воде образовался белый островок из птиц. Но не всем удалась поймать свою добычу, и тем, кому это не удалось, начали отбирать у тех, кому удалось охота. Часть стаи понеслась с рыбой к гнездам обратно, спасаясь от преследователей. После недолгой погони, преследователи вернулись к главной стае, к белому птичьему островку.

Солнце поднялось выше, усиливался ветер, но птицы не обращали на это внимание. Чайки улетевшие с добычей в свои гнезда, возвратились обратно, охота продолжалась. Часть птиц, насытившись, начали с высоты наблюдать за схваткой. Они кричали от радости и сытости, но поднявшийся ветер гнал их в море. Боясь, что ветер унесет их далеко, они сели вниз на воду. Схватка стала набирать новые обороты. Делится добычей никто не хотел, а опустившихся на воду все воспринимали как врагов. Ветер стал стихать, волны успокаиваться, солнце ушло на запад, на небе появились облака.

Слышался гул схватки, летели перья, но понемногу все успокоилось, когда все стали сытыми и довольными. Взяв в клюв рыбку, чайки полетели обратно к своим гнездам. Солнце клонилось к закату, довольные птенцы приветствовали своих родителей. Радостный гул стоял до самого захода солнца, но после того, как солнце зашло и наступила белая северная ночь, воцарилась тишина, и только шум волн нарушал ее, напоминая, что наступит новый рассвет.

 

Date: 2015-10-18; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию